АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.11 | 17:23

Чешские профсоюзы настроены решительно


Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы. В ней примут участие десять профсоюзов, объединяющих учителей и врачей, работников библиотек и других  учреждений общественной сферы, культуры, чиновников. Пожарные, полицейские и другие работники, которым по закону бастовать запрещено, проведут свою акцию на неделю позже, то есть 15 декабря.

8 декабря многие школы будут закрыты, а лечебные учреждения будут работать по программе выходного дня. Библиотеки, хотя и не будут закрывать свои залы, решили  обслуживать читателей с ограничениями. В 12:05 на площади Палацкого в Праге состоится митинг, в это же время митинги пройдут и во всех областных и ряде районных городов. К забастовке CMKOS издала специальные методические материалы для отраслевых профсоюзов, из которых следует, что акция является законной согласно Конституции Чехии,  не запрещающей населению страны высказывать свою позицию по  вопросам социально-экономического развития.  Работодатель информируется  профсоюзами о проведении забастовки за несколько дней до начала акции исключительно в уведомительном порядке, хотя правительство и пытается объявить забастовку не только нежелательной, но и незаконной.

Что же послужило причиной для столь серьезной акции профсоюзов Чехии? Прежде всего, политика правительства, намеревающегося решать проблемы бюджетного дефицита за счет сокращения расходов на бюджетную сферу. Уже объявлено, что зарплаты бюджетников  в стране сократятся на 10%. В то же время  предложено увеличивать  в рамках имеющего фонда оплаты труда зарплату  отдельных работников, что может повлечь за собой сокращения и иные нежелательные последствия.

Вместе с тем правительство обещает  сэкономленные 13 млрд. чешских крон отдать на прибавки к пенсиям, но профсоюзы считают, что эти деньги нужно брать из других источников, не ущемляя бюджетников.

24 ноября председатель Конфедерации Ярослав Завадил на пресс-конференции в Праге заявил  о полной легитимности предстоящей забастовки и необходимости подлинного социального диалога  в стране. По его мнению, решать проблемы бюджетного дефицита за счет  одних работников  нельзя, такая не согласованная с профсоюзами позиция - это не что иное как тоталитаризм, против которого старшее поколение  профсоюзных работников боролось в минувшие годы и  будет бороться сегодня, в каком бы виде он не проявлялся. А председатель крупнейшего профсоюза металлистов «Ково» Йозеф Стржедула на пресс-конференции заметил, что люди возмущены тем, как с ними обращаются: «Речь идет не только о будущей системе зарплаты, но и о принципах социального партнерства». Общим принципом должно стать, что если на предприятиях и в организациях  наблюдается рост прибыли, то это должно отражаться на росте заработной платы работников. То же самое относится и к росту валового продукта государства.

Профсоюзы также потребуют от правительства подробной информации о деятельности в стране аутсорсинговых агентств, привлекающих, в частности, иностранную рабочую силу.   

Ярослав Завадил объявил на основании решения пленума Конфедерации о созыве в период подготовки к забастовке Всечешского совещания представителей первичных организаций. Очевидно, что это совещание и наметит окончательные требования  к властям.

Несмотря на кризис, в Чехии наблюдается значительный рост профсоюзных рядов. Туда в последнее время вступает больше трудящихся, чем в политические партии. Социологические опросы показывают, что две третьих чехов доверяют профсоюзам, и особенно после митинга в Праге 21 сентября в защиту социально- экономических прав, собравшего сорок тысяч человек. Автор: Горн Роза

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
29.11 | 12:00 Великобритания: Работники лондонского метрополитена в воскресенье, 28 ноября, начали 24-часовую забастовку. В результате забастовки полностью закрытыми оказались 77 станций старейшего в мире метро.
29.11 | 11:52 Португалия: Парламент принял сегодня в окончательной редакции проект бюджета на 2011 год, предусматривающий самые жесткие меры экономии в современной истории страны.
29.11 | 11:18 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU заявил, что присоединится к забастовке экипажей Finnair и Blue1, которая может начаться 30 ноября.
29.11 | 09:22 Ирландия: В Дублине 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство...
28.11 | 18:41 Великобритания: Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.
28.11 | 17:23 Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
27.11 | 14:07 Италия: Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).
26.11 | 16:31 Нигерия: Нигерийские власти согласились повысить минимальную зарплату после забастовки трудящихся. Однако изменения коснутся лишь компаний, в которых работает более 50 человек.
26.11 | 16:23 Чехия: Руководство профсоюзов медицинских работников приняло решение, что медики присоединившиеся к призыву профсоюзов «Спасибо, мы уходим» начнут подавать заявление об увольнении с 29 ноября.
26.11 | 15:33 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
26.11 | 14:12 Германия: Новое соглашение между профсоюзами и руководством BASF гарантирует сохранение рабочих мест в производственном кластере Людвигсхафен до конца 2015 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: