АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 16:57

У президентского дворца протестовали врачи и представители работников Alita


10 декабря у президентского дворца в Вильнюсе протестовали врачи, которые просили президента Далю Грибаускайте обратиться в Конституционный суд в связи с установленным временем работы и отпуска врачей.

Другая группа протестовавших призывала главу страны подписать закон о снижении акциза на алкоголь.

На площади С.Даукантаса собралось несколько десятков врачей, хотя было получено разрешение на проведение митинга с участием 200 человек.

Свои требования врачи передали представителям службы президента, поскольку сама глава страны сейчас находится в Ватикане. Советник Грибаускайте Дайва Ульбинайте сказала, что президент рассмотрит требования врачей.

"Мы хотим сказать президенту, что в Литве права человека нарушают не меньше чем в Беларуси", – сказала председатель профсоюза литовских врачей Альбина Каваляускайте.

Профсоюз врачей утверждает, что врачей не удовлетворяют принятые в минувшем году правительством решения, которыми уравняли до 38 рабочих часов в неделю и 36 календарных дней время работы и отпуска для медработников всех без исключения групп.

Принятые в 2009 году постановления правительства ухудшили условия работы врачей так называемой группы риска, которые работают в психиатрических клиниках, с больными, получившими тяжелые травмы головы, пациентами, перенесшими инсульт, онкологическими больными, больными туберкулезом, СПИДом.

После принятия поправок больше стали работать врачи скорой помощи, анестезиологи, специалисты, работающие с химическими веществами, гигиенисты, проводящие дезинфекцию, и врачи в тюрьмах.

До принятия поправок в зависимости от группы медработники работали 30-39 часов в неделю и отдыхали 35-42 рабочих дня.

Рядом с врачами у президентского дворца протестовали и профсоюзы, представляющие интересы работников Alita, которые призывали президента подписать закон о снижении акциза на алкоголь.

"Это привело бы к повышению объемов производства, у людей было бы больше работы, ведь сейчас мы работаем всего четыре дня в неделю, а летом – три. Соответственно сокращают и зарплаты", – сказал председатель профсоюза Альгирдас Звицявичюс.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Врачи проведут митинг у президентского дворца
Мировые профсоюзные новости
12.12 | 13:23 Бангладеш: Три человека погибли и более 100 получили ранения в воскресенье в ходе уличных беспорядков в Бангладеш, где полиция пыталась усмирить толпы бастующих рабочих текстильной промышленности.
12.12 | 10:28 Италия: Профсоюзы объявили о намерении провести забастовку общественного транспорта. Она состоится 13 декабря, в понедельник, и продлится сутки.
12.12 | 10:09 Чехия: Больницы страны в будущем году могут остаться без персонала – на сегодняшний день 4192 из 7000 врачей, зарегистрированных в стационарах, написали заявления об увольнении.
11.12 | 11:12 Грузия: О грузинских моряках, которые находятся в заложниках у сомалийских пиратов уже три месяца, приходят тревожные вести. А официальный Тбилиси изображает видимость активной деятельности.
10.12 | 17:05 Украина: Недовольные политикой компании по распределению зарплаты работники центра оптовой торговли ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» устроили пикет у стен собственного места работы.
10.12 | 16:57 Литва: У президентского дворца в Вильнюсе протестовали врачи, которые просили президента Далю Грибаускайте обратиться в Конституционный суд в связи с установленным для них временем работы и отпуска.
10.12 | 15:45 США: АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.
10.12 | 11:57 Великобритания: Митингующие студенты блокировали входы и выходы в здание парламента. Это уже четвертая масштабная акция британских студентов. Они протестуют против повышения платы за образование.
10.12 | 11:10 Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро считает недавнее введение режима ЧП, в связи с закрытием воздушного пространства из-за акции авиадиспетчеров, адекватной хотя и исключительной мерой.
10.12 | 09:54 Великобритания: Британский производитель вооружений и военной техники BAE Systems планирует уволить 1400 сотрудников на фоне сокращения государственного заказа.
10.12 | 09:19 Финляндия: Бортпроводники крупнейшего финского авиаперевозчика Finnair достигли соглашения с работодателем об условиях труда, таким образом, завершилась 10-дневная забастовка, повлекшая отмену сотен рейсов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: