АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 15:45

Глобальные профсоюзы и профсоюзы США требуют от ООН вызвать Roquette на ковер

dailygate.com

АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.

Французская транснациональная корпорация, производитель модифицированных сахаров и крахмалов 28 сентября объявила локаут 240 своим работникам в Кеокуке, штат Айова, членам входящего в IUF профсоюза BCTGM. 14 сентября профсоюз вступил с компанией в переговоры о перезаключении коллективного соглашения – и получил 130 предложений об ухудшении условий труда и разрушении системы социальной защиты. Спустя две недели Roquette выставила профсоюзу ультиматум, который был отвергнут.

Несмотря на то, что профсоюз предложил продолжить работу по условиям старого договора до тех пор, пока не будет заключен новый, компания продолжает локаут – а работники продолжают круглосуточно пикетировать ворота предприятия, несмотря на зимний мороз.

А за год до этого, 29 сентября 2009, исполнительный директор Roquette Гай Талборде направил письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну: «С радостью подтверждаю, что ROQUETTE поддерживает десять принципов Глобального Договора и уважает права человека, трудовые права, принципы заботы об экологии и некоррумпированности. Этим письмом мы выражаем наше стремление продвигать эти принципы в рамках нашего влияния». Компания выразила свое стремление «сделать Глобальный договор и его принципы частью своей стратегии, культуры и повседневной деятельности».

В самом Глобальном договоре указано, что он представляет собой «стратегическую инициативу компаний, стремящихся привести свою деятельность и стратегию в соответствие с общепринятыми принципами в сферах прав человека, трудовых прав, заботы об экологии и противостояния коррупции». Третий принцип Глобального договора гласит: «Компании должны придерживаться принципа свободы объединения и эффективного признания права на коллективные переговоры».

Рабочие  Кеокуке удивлены таким поворотом событий – в известной им реальности Roquette ведет себя совсем иначе. Поэтому 9 декабря IUF, АФТ-КПП и ICEM призвали исполнительного директора Глобального договора Джорджа Келла обратить внимание на ситуацию и потребовали привлечения компании к «внутренним мерам» в связи с ее явной неспособностью выполнять принципы, под которыми она подписалась.

«Компания не должна заявлять, что является частью Глобального договора, если она систематически нарушает права человека», - заявил президент АФТ-КПП Ричард Трумка. «Компании не должны использовать переговоры как фиговый листок, которым они прикрывают диктат в отношении работников, и объявлять локаут, чтобы насадить свою волю – смысл коллективных переговоров прямо противоположен, - добавляет генеральный секретарь IUF Рон Освальд. – И ни при каких обстоятельствах им не может быть позволено нарушать основополагающие трудовые стандарты, в то же время цинично делая себе рекламу посредством ООН».

Профсоюзные объединения будут внимательно следить за развитием событий после своего обращения и продолжат международную кампанию за возобновление переговоров в Кеокуке.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Третий месяц продолжается локаут на Roquette America
Мировые профсоюзные новости
12.12 | 10:28 Италия: Профсоюзы объявили о намерении провести забастовку общественного транспорта. Она состоится 13 декабря, в понедельник, и продлится сутки.
12.12 | 10:09 Чехия: Больницы страны в будущем году могут остаться без персонала – на сегодняшний день 4192 из 7000 врачей, зарегистрированных в стационарах, написали заявления об увольнении.
11.12 | 11:12 Грузия: О грузинских моряках, которые находятся в заложниках у сомалийских пиратов уже три месяца, приходят тревожные вести. А официальный Тбилиси изображает видимость активной деятельности.
10.12 | 17:05 Украина: Недовольные политикой компании по распределению зарплаты работники центра оптовой торговли ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» устроили пикет у стен собственного места работы.
10.12 | 16:57 Литва: У президентского дворца в Вильнюсе протестовали врачи, которые просили президента Далю Грибаускайте обратиться в Конституционный суд в связи с установленным для них временем работы и отпуска.
10.12 | 15:45 США: АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.
10.12 | 11:57 Великобритания: Митингующие студенты блокировали входы и выходы в здание парламента. Это уже четвертая масштабная акция британских студентов. Они протестуют против повышения платы за образование.
10.12 | 11:10 Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро считает недавнее введение режима ЧП, в связи с закрытием воздушного пространства из-за акции авиадиспетчеров, адекватной хотя и исключительной мерой.
10.12 | 09:54 Великобритания: Британский производитель вооружений и военной техники BAE Systems планирует уволить 1400 сотрудников на фоне сокращения государственного заказа.
10.12 | 09:19 Финляндия: Бортпроводники крупнейшего финского авиаперевозчика Finnair достигли соглашения с работодателем об условиях труда, таким образом, завершилась 10-дневная забастовка, повлекшая отмену сотен рейсов.
09.12 | 17:51 Финляндия: К забастовке солидарности с бортпроводниками финской авиакомпании «Финнэйр» может присоединится крупнейший профсоюз сферы услуг ПАМ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: