АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 09:39

В Харькове второй день не ходят трамваи и троллейбусы


Продолжается начатая вчера забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс".

Напомним, в понедельник на маршруты не вышли 358 трамваев и троллейбусов. На митинге, который прошел в рамках акции протеста, было выдвинуто требование немедленной и полной выплаты зарплаты, которую работники предприятия не получают с конца лета 2010 г.

Несмотря на то что, по словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, на время забастовки городская власть и частные перевозчики выделили дополнительные автобусы и маршрутки, проблема решена не была: в некоторых районах людям подолгу приходилось ждать транспорта. Ситуацию усугубило то, что две недели назад горсовет провел реорганизацию наземного транспорта, отменив более двух десятков автобусных маршрутов.

Напомним, 9 октября 2009 года сотрудники КП "Горэлектротранс" начали бессрочную забастовку. Через 10 дней, после переговоров с властями, она была прекращена. Однако 11 января 2010 года электротранспорт в городе вновь остановился. После того как на следующий день была выплачена большая часть задолженности, КП возобновило работу. Однако бастующие заявили, что акция не прекращена, а приостановлена, и может возобновиться в случае новых задержек с выплатой зарплаты.

По словам председателя профкома КП "Горэлектротранс" Людмилы Захарченко, бастующие не получают зарплату с середины июля. "Люди в отчаянии. Скоро праздники, а есть нечего",– возмутилась она. Работники КП намерены бастовать до полного погашения задолженности, которая, по данным профсоюза, составляет более 22 млн грн. В горсовете считают, что причина такого положения на предприятии – недостаточное финансирование. "Уровень субвенции из госбюджета в 2010 году составил всего 25% от необходимого",– сообщил Ъ директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. Сегодня акции протеста будут продолжены: по данным инициативной группы "Прорвемся", работники "Горэлектротранса" намерены провести их во время открытия новой станции метро "Алексеевская".

Объявлено, что на начальной стадии забастовка будет длиться до среды, 22 декабря, включительно.

|
Источник: Главное
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники коммунального предприятия "Горэлектротранс" требуют погашения долгов
Мировые профсоюзные новости
21.12 | 15:01 Литва: Профсоюзы хотят провести 16 января 2011 года акцию протеста в Вильнюсе. Профсоюзы не скрывают, что выбрали этот день сознательно. Вильнюсская мэрия еще не определилась, выдавать ли разрешение на акцию протеста.
21.12 | 14:37 Греция: Бастующие вторую неделю греческие транспортники пошли на встречу возмущенным представителям греческой розничной торговли, которые теряют доходы из-за того, что покупатели не могут добраться до магазинов.
21.12 | 13:45 Япония: МФТ организует кампанию поддержки своей членской организации, профсоюза работников кабинных экипажей японской национальной авиалинии, который планирует начать забастовку 24 и 25 декабря.
21.12 | 12:04 Филиппины: Президент Филиппин вмешался в ситуацию с планируемыми увольнениями почти трех тысяч работников авиации после того, как во всем мире развернулась профсоюзная кампания в защиту этих рабочих мест.
21.12 | 11:01 Марокко: Членская организация МФТ, профсоюз докеров, борется за права портовиков в ходе трудового спора с руководством компании «APM Terminals» в г. Танжер. В ноябре профсоюз добился права вести коллективные переговоры с руководством компании.
21.12 | 09:39 Украина: В Харькове второй день не ходят трамваи и троллейбусы, а это означает, что продолжается начатая вчера забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс".
21.12 | 09:17 Украина: Вернувшийся с Кипра украинский моряк рассказал, что на аварийном судне «Святая София», владелец которого год не платил зарплату и продержал экипаж в рабстве, находится 4 тысячи 186 тонн фосфатных удобрений.
21.12 | 09:04 Турция: За два судебных заседания, прошедших на прошлой неделе, турецкий суд вынес решения о восстановлении всех уволенных работников Sinter Metal. Профсоюз Birlesik Metal Is отпраздновал победу шествием к офису компании.
20.12 | 13:23 Украина: В Харькове в понедельник не ходят трамваи и троллейбусы - работники коммунального предприятия "Горэлектротранс" бастуют, добиваясь выплаты заработной платы.
20.12 | 10:33 Великобритания: Работники фабрики Kitt Green, принадлежащей Heinz, грозят компании забастовкой, которую планируют на 21 декабря. Сотрудников не устраивает темп роста зарплат.
20.12 | 09:45 Великобритания: Журналисты британских газет the Independent и Independent on Sunday в следующем месяце будут голосовать за забастовку в знак протеста против условий оплаты труда и работы в изданиях Александра Лебедева.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: