АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 11:01

МФТ поддерживает докеров Марокко


МФТ призывает к солидарности с транспортниками из профсоюза Union des Syndicats UMT des Transports в связи с недавними увольнениями профсоюзных активистов.

Членская организация МФТ, профсоюз докеров, борется за права портовиков в ходе трудового спора с руководством компании «APM Terminals» в г. Танжер. В ноябре профсоюз добился права вести коллективные переговоры с руководством компании. С тех пор был уволен один член Исполкома и три профсоюзных активиста.

Эти увольнения явно связаны с недавними победами профсоюза на переговорах. Руководство компании «APM Terminal» в г. Танжере агрессивно настроено в отношении профсоюза.

«Нас разочаровывает то, что руководство компании «APM Terminals» так поступает», - говорит Фрэнк Лейс, секретарь секции докеров МФТ. «Мы надеемся, что местное руководство решит вопрос положительно и возобновит справедливый переговорный процесс с профсоюзом».

«Нам непонятно, почему руководство компании APM по-разному относится к своим сотрудникам в разных частях света», - говорит Билал Малькави, региональный секретарь МФТ по странам арабского мира. «Все докеры региона следят за тем, что происходит в Танжере, и намерены действовать соответственно. Мы надеемся, что руководство компании-оператора немедленно восстановит на работе уволенных, а также вновь сядет за стол переговоров».

МФТ уже обратилась с письмом к Этьену Роше, генеральному директору компании «APM Terminals», стараясь убедить его в необходимости продолжить диалог и немедленно восстановить на работе уволенных профсоюзных активистов. Руководство компании пока не отвечает.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 16:46 Молдова: Апелляционный суд вынес решение о немедленном освобождении из-под домашнего ареста пяти лидеров профсоюза работников Глодянского сахарного завода (SA Glodeni-Zahar), обвиняемых в «самоуправстве»... Но надолго ли?
21.12 | 15:01 Литва: Профсоюзы хотят провести 16 января 2011 года акцию протеста в Вильнюсе. Профсоюзы не скрывают, что выбрали этот день сознательно. Вильнюсская мэрия еще не определилась, выдавать ли разрешение на акцию протеста.
21.12 | 14:37 Греция: Бастующие вторую неделю греческие транспортники пошли на встречу возмущенным представителям греческой розничной торговли, которые теряют доходы из-за того, что покупатели не могут добраться до магазинов.
21.12 | 13:45 Япония: МФТ организует кампанию поддержки своей членской организации, профсоюза работников кабинных экипажей японской национальной авиалинии, который планирует начать забастовку 24 и 25 декабря.
21.12 | 12:04 Филиппины: Президент Филиппин вмешался в ситуацию с планируемыми увольнениями почти трех тысяч работников авиации после того, как во всем мире развернулась профсоюзная кампания в защиту этих рабочих мест.
21.12 | 11:01 Марокко: Членская организация МФТ, профсоюз докеров, борется за права портовиков в ходе трудового спора с руководством компании «APM Terminals» в г. Танжер. В ноябре профсоюз добился права вести коллективные переговоры с руководством компании.
21.12 | 09:39 Украина: В Харькове второй день не ходят трамваи и троллейбусы, а это означает, что продолжается начатая вчера забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс".
21.12 | 09:17 Украина: Вернувшийся с Кипра украинский моряк рассказал, что на аварийном судне «Святая София», владелец которого год не платил зарплату и продержал экипаж в рабстве, находится 4 тысячи 186 тонн фосфатных удобрений.
21.12 | 09:04 Турция: За два судебных заседания, прошедших на прошлой неделе, турецкий суд вынес решения о восстановлении всех уволенных работников Sinter Metal. Профсоюз Birlesik Metal Is отпраздновал победу шествием к офису компании.
20.12 | 13:23 Украина: В Харькове в понедельник не ходят трамваи и троллейбусы - работники коммунального предприятия "Горэлектротранс" бастуют, добиваясь выплаты заработной платы.
20.12 | 10:33 Великобритания: Работники фабрики Kitt Green, принадлежащей Heinz, грозят компании забастовкой, которую планируют на 21 декабря. Сотрудников не устраивает темп роста зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: