АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 15:01

Профсоюзы хотят провести 16 января акцию протеста


Профсоюзы хотят провести 16 января 2011 года акцию протеста в Вильнюсе. Профсоюзы не скрывают, что выбрали этот день сознательно. Вильнюсская мэрия еще не определилась, выдавать ли разрешение на акцию протеста.

Представитель столичной мэрии Виргиниюс Дастикас сказал, что уже только сама выбранная дата вызывает негативные ассоциации. По его словам, только то, что акцию протеста хотят провести 16 января, повышает вероятность повторения беспорядков.

"Знаете, события 16 января были болезненными. Те события были жуткими. Я думаю, что дата поощряет беспорядки. Быть может, соберутся хулиганы, подогретые какими-либо силами. Боюсь, что могут повториться события", – сказал Дастикас.

По его словам, перед принятием решения мэрия учтет позицию полицейских.

"Быть может, изменим место проведения мероприятия. Разрешение могут и не дать, если появится оперативная информация о возможности каких-либо выпадов. Мы точно не хотим беспорядков в Вильнюсе", – сказал Дастикас.

16 января профсоюзы хотят собрать в Вильнюсе у парламента 3000 человек.

Литовская конфедерация профсоюзов знает, что на площади Независимости митинг провести не разрешат, поэтому попросила провести его на находящейся рядом стоянке для машин. С этой площадки активисты намерены пройти по проспекту Гедиминаса до здания правительства.

Председатель ЛКП Артурас Черняускас сказал, что готов к юридической войне с мэрией, если она не выдаст разрешение на акцию протеста. Мэрия должна обсудить вопрос выдачи разрешения на этой неделе, если разрешение не выдадут или перенесут мероприятие на другое место, то ЛКП будет судиться за право проведения митинга.

"Если не получим разрешения, сразу же подадим иск", – сказал Черняускас.

Профсоюзы намерены протестовать из-за пяти основных проблем: безработицы, цен, нищеты, а также за возвращение пенсий на прежний уровень и повышение минимальной зарплаты.

"Честно говоря, обеспечивать, чтобы не было беспорядков – не наша обязанность. Вы видели, что происходило в Беларуси. Посмотрите, что происходит в мире – где правоохрана нормально функционирует, там беспорядков не бывает. Если и у нас будут нормально работать, беспорядков не будет", – сказал Черняускас.

16 января 2009 года на митинг у парламента собралось несколько тысяч человек. Сначала проходила мирная акция протеста против реформ, проводившихся правящей коалицией, однако позже усилиями 100 молодых людей митинг перерос в беспорядки, во время которых пострадали 34 участника митинга и несколько полицейских.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Мировые профсоюзные новости
22.12 | 13:29 Израиль: Как сообщает утром в среду, 22 декабря, интернет-сайт газеты "Калькалист", председатель Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут Клалит") Офер Эйни не останется на своем посту до конца второй каденции.
22.12 | 09:02 Греция: Парламент проголосует в среду поздно вечером за проект бюджета на 2011 год на фоне неослабевающего экономического кризиса и новых протестов, включающих суточную забастовку общественного транспорта.
21.12 | 19:30 Франция: Несколько тысяч пассажиров не смогли вылететь во вторник из международного аэропорта Марселя из-за забастовки сотрудников службы безопасности, недовольных условиями труда.
21.12 | 18:23 Канада: Канадский профсоюз докеров ILWU (International Longshore and Warehouse Union) дает отпор действиям руководства компании TSI (Global Container Terminals). Членская организация МФТ борется с антипрофсоюзной тактикой руководства.
21.12 | 16:46 Молдова: Апелляционный суд вынес решение о немедленном освобождении из-под домашнего ареста пяти лидеров профсоюза работников Глодянского сахарного завода (SA Glodeni-Zahar), обвиняемых в «самоуправстве»... Но надолго ли?
21.12 | 15:01 Литва: Профсоюзы хотят провести 16 января 2011 года акцию протеста в Вильнюсе. Профсоюзы не скрывают, что выбрали этот день сознательно. Вильнюсская мэрия еще не определилась, выдавать ли разрешение на акцию протеста.
21.12 | 14:37 Греция: Бастующие вторую неделю греческие транспортники пошли на встречу возмущенным представителям греческой розничной торговли, которые теряют доходы из-за того, что покупатели не могут добраться до магазинов.
21.12 | 13:45 Япония: МФТ организует кампанию поддержки своей членской организации, профсоюза работников кабинных экипажей японской национальной авиалинии, который планирует начать забастовку 24 и 25 декабря.
21.12 | 12:04 Филиппины: Президент Филиппин вмешался в ситуацию с планируемыми увольнениями почти трех тысяч работников авиации после того, как во всем мире развернулась профсоюзная кампания в защиту этих рабочих мест.
21.12 | 11:01 Марокко: Членская организация МФТ, профсоюз докеров, борется за права портовиков в ходе трудового спора с руководством компании «APM Terminals» в г. Танжер. В ноябре профсоюз добился права вести коллективные переговоры с руководством компании.
21.12 | 09:39 Украина: В Харькове второй день не ходят трамваи и троллейбусы, а это означает, что продолжается начатая вчера забастовка работников харьковского КП "Горэлектротранс".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: