АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 19:56

Крупнейший южноафриканский оптовик согласился перейти в руки Wal-Mart


Акционеры одного из крупнейших ритейлеров продуктов питания в ЮАР Massmart Holdings Ltd. одобрили предложение крупнейшей в мире розничной сети - американской Wal-Mart Stores Inc. - о покупке 51% акций южноафриканской компании. Сумма сделки составит около 17 млрд южноафриканских рандов (2,3 млрд долл.), сообщается в материалах Massmart.

По мнению акционеров, предложение Wal-Mart означает признание потенциала африканской экономики и доступности ритейлеров ЮАР по всему континенту. С другой стороны, южноафриканские профсоюзы выразили опасения в связи с запланированной сделкой - некоторые члены этих организаций провели акцию протеста рядом со штаб-квартиры Massmart в г.Йоханнесбурге. Представители Wal-Mart заявили, что учтут пожелания профсоюзов и пообещали сотрудничать с ними.

Напомним, предложение Wal-Mart поступило 29 ноября 2010г. Дата окончательного заключения сделки, которая должна пройти одобрение регулирующих органов ЮАР, пока не сообщается.

Massmart Holdings является одной из крупнейших розничных сетей в Африке, владеющей 290 торговыми точками в 13 странах на континенте. Штаб-квартира компании расположена в г.Йоханнесбурге.

Wal-Mart - крупнейшая в мире розничная сеть. По состоянию на апрель 2010г. в нее входили более 8,4 тыс. магазинов в 15 странах (из них 4,4 тыс. - в США, остальные - в Канаде, Мексике, Латинской Америке, Индии, Японии, ряде европейских стран). В числе ее магазинов как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Общая численность персонала компании - 2,1 млн человек (из них 1,4 млн - в США).

|
Источник: РосБизнесКонсалтинг
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Южноафриканские рабочие решили не отдавать Wal-Mart местные супермаркеты
Мировые профсоюзные новости
18.01 | 13:03 Казахстан: Профсоюзы в принимающих странах должны защищать права трудовых мигрантов, чтобы не допустить социального демпинга. Об этом на обучающем семинаре для профсоюзов, сказал Сергеус Гловаскас.
18.01 | 10:23 Израиль: Бастующие работники МИД перешли к настоящим акциям саботажа. Они решили сорвать подписание торговых соглашений с китайскими компаниями, чьи представители должны прибыть в Израиль в ближайшее время.
18.01 | 09:33 Португалия: Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру в условиях кризиса, безработные продолжают создавать собственные предприятия - на свой страх и риск.
18.01 | 09:25 Турция: На прошлой неделе состоялся массовый марш протеста с участием тысячи человек, в ходе которого прозвучали требования восстановить на работе 351 уволенного работника аэропорта.
18.01 | 09:02 Греция: Профсоюз работников гражданской авиации Греции (OSYPA) объявил о проведении 19 января 24-часовой забастовки против планов правительства реорганизовать службу гражданской авиации.
17.01 | 19:56 ЮАР: Акционеры южноафриканской торговой компании Massmart проголосовали в поддержку предложения американской сети Wal-Mart о покупке 51 процента акций фирмы. Wal-Mart обещала учесть выраженные профсоюзами опасения.
17.01 | 16:57 Румыния: Военные пенсионеры начинают демонстрации протеста против снижения пенсий. В ходе первой акции, состоявшейся сегодня в городе Констанца произошли мелкие стычки между демонстрантами и полицией.
17.01 | 13:53 Греция: С очередными неудобствами для афинян и гостей города начинается новая неделя протестов работников транспортных предприятий греческой столицы.
17.01 | 13:49 Чили: Более трех тысяч туристов доставлено из блокированных забастовщиками городов на юге страны в аэропорт столицы и на пограничные пропускные пункты с помощью армии, военно-морского флота и карабинеров
17.01 | 13:16 Израиль: Переговоры представителей Министерства финансов, Гистадрута (Всеизраильского объединения профсоюзов) и комитета работников министерства иностранных дел зашли в тупик.
17.01 | 11:41 Иордания: В Аммане более трёх тысяч профсоюзных активистов, исламистов и представителей левых партий протестовали накануне у здания парламента против экономической политики правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: