АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.02 | 09:14

Разрешение на митинг аннулировано - профсоюзы проведут несанкционированную акцию


В Литве в пятницу и субботу объявлен траур в связи со смертью поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля Юстинаса Марцинкявичюса, поэтому Вильнюсская мэрия аннулировала все выданные ранее разрешения на проведение акций протеста и различных мероприятий. Профсоюзы от митинга не отказываются и обещают провести несанкционированную акцию протеста.

«Мы с ними говорили, но они интересные люди, не хотят понять. Траур объявлен правительством, это знак уважения к покойному, знак уважения к правительству. Мы отзываем все разрешения, не только выданное Конфедерации профсоюзов, но и на другие мероприятия, которые были запланированы в общественных местах. Если они что-то будут делать, то это будет незаконно», - сказал представитель Вильнюсской мэрии Герардас-Айдигинтас Юрконис.

По словам представителя мэрии, об аннулировании разрешения Конфедерацию профсоюзов уже информировали.

«Полицейские силы, которые должны были предназначены для поддержания общественного порядка, - их просто-напросто не будет. Если они проведут несанкционированный митинг, то им будет грозить юридическая ответственность», - заверил Юрконис.

Между тем Председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас подчеркнул, что мэрия не согласилась с предложенным профсоюзами вариантом - перенести время митинга.

«А что делать, если все готово, мы предложили мэрии компромиссный вариант, а они принимают тот, который подходит им. Мы даже, прилагая все усилия, вряд ли сможем остановить поток людей, они ведь съезжаются со всей республики. Это очередная насмешка над нами», - отметил Черняускас.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс оставляет самим профсоюзам оценить намерение протестовать в субботу, когда будут хоронить поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля Юстинаса Марцинкявичюса.

В связи со смертью Марцинкявичюса с пятничного утра до субботнего вечера в Литве объявлен траур. Похороны назначены на 14.00.

«Они (профсоюзы - BNS) сами должны определиться, это не наше дело. Не знаю, правильно ли они поступают, они сами могут это оценить», - сказал 17 февраля Кубилюс.

В митинге профсоюзов могут участвовать не более 2249 человек.

Черняускас сказал, что на митинге будут требовать повышения минимальной зарплаты и не облагаемого налогами минимума, возвращения пенсий на докризисный уровень с июля 2011 года, введения прогрессивных налогов, снижения цен на коммунальные услуги.

|


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

На митинге разрешено участвовать 2249 митингующим, профсоюзы сзывают всех желающих
Профсоюзам дали разрешение на проведение митинга
Мировые профсоюзные новости
19.02 | 10:44 Колумбия: В столице Колумбии Боготе, водителями грузовиков были блокированы несколько крупных магистралей. Они требуют остановить рост цен на бензин. Для разгона бастующих военные применили слезоточивый газ.
18.02 | 17:18 Греция: 23 февраля по всей стране из-за забастовки закроются на сутки все автозаправочные станции. Акция протеста владельцев АЗС совпадет по времени с национальной забастовкой, организуемой греческими профсоюзами.
18.02 | 10:50 Португалия: Около полутора сотен налоговых инспекторов сегодня решили пройти маршем по городу Порту. Протест связан с тем, что руководство не дает никакого ответа на требования, ранее выдвинутые сотрудниками ведомства.
18.02 | 10:12 США: В штате Висконсин проходят массовые акции протеста работников бюджетной сферы. Десятки тысяч демонстрантов выступают против принятия закона, который позволит республиканцам начать наступление на права профсоюзов.
18.02 | 10:08 Египет: Высший совет вооруженных сил издал в четверг указ об индексации зарплат на 15% всем работникам предприятий госсектора. Повышенная зарплата будет начисляться уже с 1 апреля текущего года.
18.02 | 09:14 Литва: Вильнюсская мэрия, из-за объявленного дня траура, аннулировала все выданные ранее разрешения на проведение акций протеста и различные мероприятия. Профсоюзы заявляют, что не намерены отказываться от проведения митинга.
18.02 | 09:08 Колумбия: Международный мост Rumichaca, через который проходит шоссе Panamericana, соединяющее Колумбию с Эквадором, со вчерашнего рассвета оказался блокирован в результате забастовки колумбийских водителей грузовиков.
18.02 | 09:03 Израиль: Дирекция Центра местного самоуправления объявила, что если правительство не снизит цену на воду и не расформирует Объединения по водоснабжению в городах, то через две недели начнется забастовка.
17.02 | 18:22 Эстония: Профсоюзы начали картографирование узких мест в законе и уже в марте представят Министерству социальных дел пакет предложений по изменению закона о трудовом договоре, сказал Харри Талига.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
17.02 | 15:07 Литва: На митинге профсоюзов, который состоится 19 февраля у здания правительства, разрешено участвовать лишь 2249 митингующим, однако профсоюзы обещают этим числом не ограничиваться и призывают приходить всех желающих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: