АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.02 | 15:07

На митинге разрешено участвовать 2249 митингующим, профсоюзы сзывают всех желающих


На митинге профсоюзов, который состоится 19 февраля у здания правительства, разрешено участвовать лишь 2249 митингующим, однако организаторы мероприятия обещают этим числом не ограничиваться и призывают приходить всех желающих.

"Разрешение получено на 2249 человек. Но если придет больше, значит, придет больше, мы не запрещаем. Мы призываем всех и 2000 не намерены ограничиваться", - сказал 17 февраля председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас.

По его словам, Вильнюсская мэрия такое число участников объяснила тем, что на площади перед правительством могут разместиться не более 2250 человек, каждому участнику потребуется 2 кв. м. По мнению Черняускаса, на площади В.Кудирки "спокойно разместятся 7000-8000 человек".

Когда мы согласовывали вопрос со службами, которые обеспечивают общественный порядок, они сказали, что не будет проблемы, если соберется больше людей. Если при этом не будут нарушать законы. Если будут какие-либо инциденты, то организатором придется ответить за число собравшихся", - сказал Черняускас.

Он подчеркнул, что на митингах в Вильнюсе активно участвуют жители районов, а не столицы. "Может, Вильнюс такой город, здесь больше госучреждений, их служащие не участвуют", - предположил председатель ЛКП.

По его словам, сейчас уже ясно, что на митинг в Вильнюс людей привезут 30 автобусов.

Черняускас сказал, что на митинге будут требовать повышения минимальной зарплаты и необлагаемого налогами минимума, возвращения пенсий на докризисный уровень с июля 2011 года, введения прогрессивных налогов, снижения цен на коммунальные услуги.







|


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюзам дали разрешение на проведение митинга
Мировые профсоюзные новости
18.02 | 09:14 Литва: Вильнюсская мэрия, из-за объявленного дня траура, аннулировала все выданные ранее разрешения на проведение акций протеста и различные мероприятия. Профсоюзы заявляют, что не намерены отказываться от проведения митинга.
18.02 | 09:08 Колумбия: Международный мост Rumichaca, через который проходит шоссе Panamericana, соединяющее Колумбию с Эквадором, со вчерашнего рассвета оказался блокирован в результате забастовки колумбийских водителей грузовиков.
18.02 | 09:03 Израиль: Дирекция Центра местного самоуправления объявила, что если правительство не снизит цену на воду и не расформирует Объединения по водоснабжению в городах, то через две недели начнется забастовка.
17.02 | 18:22 Эстония: Профсоюзы начали картографирование узких мест в законе и уже в марте представят Министерству социальных дел пакет предложений по изменению закона о трудовом договоре, сказал Харри Талига.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
17.02 | 15:07 Литва: На митинге профсоюзов, который состоится 19 февраля у здания правительства, разрешено участвовать лишь 2249 митингующим, однако профсоюзы обещают этим числом не ограничиваться и призывают приходить всех желающих.
17.02 | 12:05 Исландия: После провала переговоров по повышению заработной платы рабочих на предприятиях по переработке мойвы, профсоюзы начали подготовку к забастовке, которая может начаться уже на этой неделе.
17.02 | 11:47 Латвия: В рамках дополнительной консолидации бюджета Министерство финансов планирует сократить с сентября дотации учительских зарплат на 700 000 латов. Однако профсоюз обещает, что зарплаты педагогов не тронут.
17.02 | 10:41 Египет: Многотысячные демонстрации и беспорядки, после ухода Хосни Мубарака, сменились парализовавшими всю страну не менее крупными забастовками, которые проходят почти во всех отраслях.
17.02 | 09:28 Эстония: «То, что Эрнитс назвал приемлемым для профсоюзов, это полнейшая чушь», - заявил лидер профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский, после переговоров в среду с руководством Eesti Energia.
17.02 | 09:08 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах, которые с начала декабря проводят забастовки против реформы в транспортной сфере, намерены продолжать стачки, хотя проиграли спор с правительством страны
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: