АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.02 | 11:47

Учительская зарплата под вопросом


В рамках дополнительной консолидации бюджета-2011 Министерство финансов планирует сократить с сентября дотации учительских зарплат на 700 000 латов.

Дотации для самоуправлений с учетом сокращения числа учеников из-за демографических тенденций решено урезать с нового учебного года. Однако профсоюз обещает, что зарплаты педагогов не тронут.

Вопрос о том, выйдут или нет педагоги на улицы, уже не стоит. Не выйдут. Самая массовая за всю историю латвийского учительства демонстрация в 14 000 человек два года назад закончилась пустыми обещаниями тогдашних министров. Новый руководитель латвийского просвещения Роланд Брокс всего сто дней назад пообещал учительские зарплаты не только сберечь, но и повысить.

Но, видимо, новый министр финансов Андрис Вилкс предвыборных обещаний своего коллеги не расслышал.

Будут ли педагоги бастовать? После заявления Вилкса об урезании дотаций был проведен блиц-опрос среди учителей. Самый распространенный ответ: «Я не могу подвести своих учеников!» Напомним, что устроить трехдневную забастовку Латвийский профсоюз работников образования и науки предлагал два года назад во время государственных централизованных экзаменов — именно в эту пору отказ учителей выйти на работу стал бы наиболее заметен. Однако и тогда, и сейчас педагоги идею не поддержали. Чувство долга оказалось сильнее ощущения своего права на конкурентоспособную зарплату. Где же выход?

Лидер Латвийского профсоюза работников образования и науки считает, что ситуация пока под контролем, и обещает не допустить сокращения дотаций.

«Во время встречи с Объединением свободных профсоюзов руководитель фракции «Единство» в Сейме Дзинтарс Закис при нас вычеркнул из проекта консолидации строчку о сокращении дотаций на учительские зарплаты. Так что я думаю, этот вопрос решен.», — заверил Янис Крастиньш.

Единственная уступка, на которую мы могли бы пойти, — это не начинать сейчас, во время кризиса, обучение детей английскому языку с 1-го класса. Потому что если вопрос стоит о сокращении дотаций на учительские зарплаты, то английским языком с 1-го класса мы бы еще могли пожертвовать. Но пока я не увижу принятый консолидированный бюджет и не убежусь, что в нем ничего не снято с образования, до тех пор я не поверю окончательно.

Потому что пока я окончательного варианта не вижу, может случиться все что угодно. Однако мы следим за ситуацией очень внимательно. Как только министр финансов Вилкс сказал, что надо урезать дотации, мы тут же отреагировали, учителя шлют сотни писем Комитету образования и культуры, так что пока я настроен оптимистически».

|


|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюз: государство издевается над педагогами
Мировые профсоюзные новости
18.02 | 09:03 Израиль: Дирекция Центра местного самоуправления объявила, что если правительство не снизит цену на воду и не расформирует Объединения по водоснабжению в городах, то через две недели начнется забастовка.
17.02 | 18:22 Эстония: Профсоюзы начали картографирование узких мест в законе и уже в марте представят Министерству социальных дел пакет предложений по изменению закона о трудовом договоре, сказал Харри Талига.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
17.02 | 15:07 Литва: На митинге профсоюзов, который состоится 19 февраля у здания правительства, разрешено участвовать лишь 2249 митингующим, однако профсоюзы обещают этим числом не ограничиваться и призывают приходить всех желающих.
17.02 | 12:05 Исландия: После провала переговоров по повышению заработной платы рабочих на предприятиях по переработке мойвы, профсоюзы начали подготовку к забастовке, которая может начаться уже на этой неделе.
17.02 | 11:47 Латвия: В рамках дополнительной консолидации бюджета Министерство финансов планирует сократить с сентября дотации учительских зарплат на 700 000 латов. Однако профсоюз обещает, что зарплаты педагогов не тронут.
17.02 | 10:41 Египет: Многотысячные демонстрации и беспорядки, после ухода Хосни Мубарака, сменились парализовавшими всю страну не менее крупными забастовками, которые проходят почти во всех отраслях.
17.02 | 09:28 Эстония: «То, что Эрнитс назвал приемлемым для профсоюзов, это полнейшая чушь», - заявил лидер профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский, после переговоров в среду с руководством Eesti Energia.
17.02 | 09:08 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах, которые с начала декабря проводят забастовки против реформы в транспортной сфере, намерены продолжать стачки, хотя проиграли спор с правительством страны
16.02 | 21:06 Молдова: Бывшие работники АО «Глодень-Захэр» и АО «Молдкартон» на состоявшемся у здания правительства митинге потребовали от властей и бывшего руководства заводов немедленного погашения долгов по заработной плате.
16.02 | 14:32 Греция: Парламент в ночь со вчера на сегодня принял закон о реорганизации афинских транспортных компаний, несмотря на продолжающиеся с перерывами с сентября прошлого года забастовки профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: