АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.02 | 14:32

Забастовки не помешали парламенту Греции принять закон о реорганизации транспортных компаний


Греческий парламент принял в ночь со вчера на сегодня закон о реорганизации афинских транспортных компаний, несмотря на забастовки профсоюзов транспортников, длившиеся с перерывами с сентября прошлого года. За закон проголосовали депутаты правящей партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и бывшая глава МИД Греции Дора Бакоянни, являющаяся учредителем формирующей политической партии Демократический альянс (ДА).

Закон предусматривает слияние всех имеющихся в Афинах транспортных компаний в две - одну для рельсовых видов (метро, легкое наземное метро и трамвай) и другую для автобусов и троллейбусов, а также дальнейшее снижение зарплат персоналу и замену нынешних коллективных трудовых соглашений индивидуальными контрактами. Огромные долги городских транспортных компаний государству и страховым фондам будут списаны и перенесены на баланс государственного бюджета.

Число переводимых на другую работу работников транспорта решено сократить с 1500 до 1440 человек, причем перемещению не будут подлежать машинисты и водители. Перевод "лишнего" персонала начнется не сразу после вступления закона в силу, а лишь с 31 декабря этого года.

В ходе острых парламентских дебатов были видоизменены некоторые статьи обсуждавшегося законодательного акта, в результате чего в окончательном виде закон не предусматривает возможность тюремного заключения до трех месяцев безбилетных пассажиров. Проезд "зайцем" остается административным правонарушением, за которое следует штраф (72 евро - в автобусах, троллейбусах и трамваях и 84 евро - в метро и пригородных электричках), равный 60-кратной стоимости разового билета. За проезд без оплаты по платным автомагистралям грозит штраф в 200 евро, а также лишение водительских прав и снятие номерных знаков.

Профсоюзы заявили, что на сегодняшних общих собраниях будет приниматься решение о продолжении забастовочной активности. В Афинах сегодня на четыре часа прекратили движение автобусы.






|


|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Афинский общественный транспорт остановился на сутки из-за забастовки
Работники афинского метро проводят 4-часовую забастовку
В Греции продолжаются забастовки работников общественного транспорта, врачей и фармацевтов
Греческие врачи и работники транспорта начинают новую неделю забастовок
В Греции в знак протеста против планов правительства бастуют работники транспорта, больниц и фармацевты
Афинский транспорт бастует, парламент Греции обсуждает реформу отрасли
Афинский транспорт вновь бастует на фоне подорожания проезда
Греция начинает неделю новыми забастовками
Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
17.02 | 11:47 Латвия: В рамках дополнительной консолидации бюджета Министерство финансов планирует сократить с сентября дотации учительских зарплат на 700 000 латов. Однако профсоюз обещает, что зарплаты педагогов не тронут.
17.02 | 10:41 Египет: Многотысячные демонстрации и беспорядки, после ухода Хосни Мубарака, сменились парализовавшими всю страну не менее крупными забастовками, которые проходят почти во всех отраслях.
17.02 | 09:28 Эстония: «То, что Эрнитс назвал приемлемым для профсоюзов, это полнейшая чушь», - заявил лидер профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский, после переговоров в среду с руководством Eesti Energia.
17.02 | 09:08 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах, которые с начала декабря проводят забастовки против реформы в транспортной сфере, намерены продолжать стачки, хотя проиграли спор с правительством страны
16.02 | 21:06 Молдова: Бывшие работники АО «Глодень-Захэр» и АО «Молдкартон» на состоявшемся у здания правительства митинге потребовали от властей и бывшего руководства заводов немедленного погашения долгов по заработной плате.
16.02 | 14:32 Греция: Парламент в ночь со вчера на сегодня принял закон о реорганизации афинских транспортных компаний, несмотря на продолжающиеся с перерывами с сентября прошлого года забастовки профсоюзов.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
16.02 | 10:39 Исландия: Рыболовецкая промышленность на этой неделе переживает тяжелые времена. Переговоры правительства с представителями отрасли не привели к каким бы то ни было положительным результатам. Забастовка продолжается.
16.02 | 09:42 Сербия: Вчера, между профсоюзом полицейских и министром внутренних дел Ивицей Дачичем был подписан договор об увеличении материального довольствия работников МВД, после чего забастовка этого профсоюза была прекращена.
16.02 | 09:05 Индонезия: Более десяти тысяч рабочих вышли на улицы Джакарты, требуя реформировать систему социальной защиты и ликвидировать нестандартную занятость.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: