АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 13:32

Афинский транспорт бастует, парламент Греции обсуждает реформу отрасли.


Работники общественного транспорта в Афинах бастуют против реформы отрасли, которую начнет обсуждать в среду парламент страны.

Автобусы, троллейбусы и метро остановились в среду на 24 часа. При этом работники метро бастуют третий день подряд, игнорируя решение суда, объявившего забастовку незаконной.

Огромные пробки возникли сегодня на улицах Афин из-за суточной забастовки работников общественного транспорта, в знак протеста против планов правительства по реформированию транспортных компаний. Большинство тех, кто обычно предпочитает общественный транспорт личному автомобилю, вынуждены были сесть за руль собственного авто. Это значительно увеличило транспортный поток в столице.

Ходят только трамваи, соединяющие центр Афин с южными приморскими районами, и пригородная электричка, которая идет из северных предместий в международный аэропорт.

Стачки транспорта проходят с различной интенсивностью уже два месяца, что приводит к ежедневным неудобствам для жителей почти 4-миллионного мегаполиса.

Профсоюзы протестуют против планов правительства резко сократить субсидирование отрасли, урезать доходы работников и организовать их переход на другие должности в госсекторе, а также объединить транспортные компании, чтобы сэкономить на менеджменте. Увольнения не планируются - рабочие места в госсекторе защищены греческой Конституцией.

В рамках сокращения дотаций транспорту правительство повысило с 1 февраля стоимость проезда на 20-40%.

Греция обязалась провести ряд жестких сокращений в госсекторе в обмен на стабилизационные кредиты Европейского союза и Международного валютного фонда.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Афинский транспорт вновь бастует на фоне подорожания проезда
Греция начинает неделю новыми забастовками
Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
02.02 | 18:17 Эстония: Министерство социальных дел, несмотря на скудные ресурсы государства и высокий уровень безработицы, потратит 313 400 евро на исследования для подготовки изменений в трудовом законодательстве...
02.02 | 17:11 Эстония: Слова одного из членов правления AS Eesti Energia о том, что в этом году энергетиков не ждет повышение зарплаты, подталкивают профсоюз к организации полномасштабной забастовки.
02.02 | 16:54 Сербия: В стране продолжается забастовка школьных учителей и преподавателей. Министерство финансов ведет переговоры с профсоюзами. На 3 февраля намечена забастовка полицейских, требующих увеличения заработной платы.
02.02 | 15:28 Эстония: Профсоюз работников транспорта и Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение вчера заключили новый коллективный договор сроком на один год.
02.02 | 14:34 Канада: На улицы Сент-Джонса, столицы провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, вновь, после 12-недельной забастовки, вышли рейсовые автобусы.
02.02 | 13:32 Греция: Профсоюзы и работники общественного транспорта в Афинах бастуют против реформы отрасли, которую начнет обсуждать сегодня парламент страны.
02.02 | 11:35 Грузия: Началась масштабная забастовка шахтеров в городе Ткибули. Организатором забастовки шахтеров стал Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.
02.02 | 10:56 Аргентина: Недельная забастовка производителей сельхозпродуктов не привела к желаемым результатам, поэтому митингующие решили продолжить и принять более ощутимые меры в борьбе за справедливость.
02.02 | 10:37 Франция: Возобновилась работа в нормальном режиме на предприятие ArcelorMittal в Фо-Сюр-Мер рядом с Марселем, однако профсоюзы предупреждают, что возможна дальнейшая остановка печей.
02.02 | 09:30 Италия: Пресса назвала февраль «черным месяцем для транспортной сферы», так как в этот период запланировано рекордное число забастовок транспортников.
01.02 | 18:32 Чехия: Вопреки надеждам, медики, участвующие в массовой акции «Спасибо, мы уходим» , не смогли прийти к компромиссу с Правительством и Министерством здравоохранения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: