АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.02 | 16:54

В Сербии начинаются массовые забастовки

Branislava Planсak, Velimir Barbulov

Продолжается забастовка школьных учителей и преподавателей в Сербии. Министерство финансов, готово выделить из бюджета четыре миллиарда динаров, которые пойдут на повышение зарплат работникам просвещения, однако переговоры с профсоюзами продолжаются.

Сегодня стало известно, что здравоохранение и полицейские профсоюзы также объявили о забастовках. Независимый Профсоюз полиции объявил, что полицейские забастуют 3 февраля.

Руководитель профсоюза Велимир Барбулов сказал, что полицейские требуют 40-процентное увеличение зарплат, специальный коллективный договор, который был бы приемлемым для служащих.

“Полиция не будет выполнять регулярных патрульных задач, которые являются профилактическими, а будут реагировать только на ситуации, которые не могут быть отсрочены” подчеркнул он.

Работники здравоохранения попросили срочной встречи с представителями правительства, чтобы обсудить с ними свои финансовые проблемы.

Президент, Защиты здоровья и Союза Служащих Социальной Защиты, Branislava Plančak сказал, что работники здравоохранения требуют увеличение заработной платы и выплаты неоплаченных премий в декабре.


использованные материалы: b92, cиница

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Сербии ширится забастовка школьных учителей, требующих увеличения зарплаты
В Сербии проходит всеобщая забастовка школьных учителей, требующих увеличения зарплаты
Мировые профсоюзные новости
03.02 | 10:46 Гондурас: Врачи школ и больниц в Тегусигальпе начали забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения других социально-экономических нужд.
03.02 | 09:08 Грузия: Руководители профсоюзов страны намерены усилить забастовку шахтеров на шахте имени Миндели в Ткибули, принадлежащей ООО «Грузуголь». Бастующих поддержат профсоюзы других отраслей.
03.02 | 09:03 Казахстан: Human Rights Watch опубликовала отчет, посвященный правам человека в Казахстане. Особое внимание уделено использованию детского труда на табачных плантациях в цепочке поставщиков корпорации «Филип Моррис Казахстан».
02.02 | 18:17 Эстония: Министерство социальных дел, несмотря на скудные ресурсы государства и высокий уровень безработицы, потратит 313 400 евро на исследования для подготовки изменений в трудовом законодательстве...
02.02 | 17:11 Эстония: Слова одного из членов правления AS Eesti Energia о том, что в этом году энергетиков не ждет повышение зарплаты, подталкивают профсоюз к организации полномасштабной забастовки.
02.02 | 16:54 Сербия: В стране продолжается забастовка школьных учителей и преподавателей. Министерство финансов ведет переговоры с профсоюзами. На 3 февраля намечена забастовка полицейских, требующих увеличения заработной платы.
02.02 | 15:28 Эстония: Профсоюз работников транспорта и Таллиннское трамвайно-троллейбусное объединение вчера заключили новый коллективный договор сроком на один год.
02.02 | 14:34 Канада: На улицы Сент-Джонса, столицы провинции Ньюфаундленд и Лабрадор, вновь, после 12-недельной забастовки, вышли рейсовые автобусы.
02.02 | 13:32 Греция: Профсоюзы и работники общественного транспорта в Афинах бастуют против реформы отрасли, которую начнет обсуждать сегодня парламент страны.
02.02 | 11:35 Грузия: Началась масштабная забастовка шахтеров в городе Ткибули. Организатором забастовки шахтеров стал Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.
02.02 | 10:56 Аргентина: Недельная забастовка производителей сельхозпродуктов не привела к желаемым результатам, поэтому митингующие решили продолжить и принять более ощутимые меры в борьбе за справедливость.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: