АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.02 | 13:24

Пикеты солидарности с работниками «ОБИ»


По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", 12 февраля были организованы первые акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина: тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и поведение менеджеров этого многонационального концерна в отношении профсоюзных активистов и других активных работников.

 В Гамбурге члены FAU из Киля провели совместную акцию на строительном рынке "ОБИ", чтобы озвучить требования польских рабочих. С помощью транспаранта и листвок покупателей информировали о борьбе ZSP в Польше, а трое активистов непосредственно поговорили с работниками. Те реагировали с удивлением, но весьма заинтересованно. Некоторые рассказали, что в филиалах "ОБИ" нет никаких профсоюзов. Они хотели даже повесить листовку польских синдикалистов на "черной доске" фирмы. Однако очень быстро была проинформирована администрация, и появились охранники, потребовавшие, чтобы пикетчики за полминуты удалились под угрозой вызова полиции. При этом было заявлено, что "ОБИ" в Германии не имеет никакого отношения к условиям труда в Польше. Передав листовку администрации для вручения руководству фирмы, пикетчики переместились за пределы участка, преследуемые по пятам охранниками и угрозами вызвать полицию. События только укрепили активистов в мнении, что протесты следует продолжать.
 
В Висбадене акция была проведена утром активистами FAU из рейнско-майнского региона. Вначале информационный материал был роздан работникам садового центра "ОБИ", а другие члены анархо-синдикалистского профсоюза с транспарантом и флагами вручали флайеры покупателям у входа. Акция у соседнего строительного рынка "ОБИ" продолжалась до тех пор, пока активистов не вынудили удалиться. Тем временем флайеры были прикреплены на многие припаркованные автомашины.
 
Третьим, самым лучшим объектом оказался перекресток, откуда осуществлялся заезд к "ОБИ" и конкурирующий "Хомбах". Здесь даже возникли небольшие пробки, потому что многие приезжавшие и отъезжавшие задерживались, чтобы взять флайеры.
 
Резюме активистов после 2 часов дискуссий и раздачи 500 флайеров: резонанс был очень позитивным, как со стороны покупателей, так и со стороны работников, с которыми удалось поговорить.


|


|
Источник: A.I.T.
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
17.02 | 10:41 Египет: Многотысячные демонстрации и беспорядки, после ухода Хосни Мубарака, сменились парализовавшими всю страну не менее крупными забастовками, которые проходят почти во всех отраслях.
17.02 | 09:28 Эстония: «То, что Эрнитс назвал приемлемым для профсоюзов, это полнейшая чушь», - заявил лидер профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский, после переговоров в среду с руководством Eesti Energia.
17.02 | 09:08 Греция: Профсоюзы работников общественного транспорта в Афинах, которые с начала декабря проводят забастовки против реформы в транспортной сфере, намерены продолжать стачки, хотя проиграли спор с правительством страны
16.02 | 21:06 Молдова: Бывшие работники АО «Глодень-Захэр» и АО «Молдкартон» на состоявшемся у здания правительства митинге потребовали от властей и бывшего руководства заводов немедленного погашения долгов по заработной плате.
16.02 | 14:32 Греция: Парламент в ночь со вчера на сегодня принял закон о реорганизации афинских транспортных компаний, несмотря на продолжающиеся с перерывами с сентября прошлого года забастовки профсоюзов.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
16.02 | 10:39 Исландия: Рыболовецкая промышленность на этой неделе переживает тяжелые времена. Переговоры правительства с представителями отрасли не привели к каким бы то ни было положительным результатам. Забастовка продолжается.
16.02 | 09:42 Сербия: Вчера, между профсоюзом полицейских и министром внутренних дел Ивицей Дачичем был подписан договор об увеличении материального довольствия работников МВД, после чего забастовка этого профсоюза была прекращена.
16.02 | 09:05 Индонезия: Более десяти тысяч рабочих вышли на улицы Джакарты, требуя реформировать систему социальной защиты и ликвидировать нестандартную занятость.
15.02 | 17:33 Эстония: Требование профсоюза энергетиков о повышении зарплаты на 25% нереальны, а угроза забастовки не серьёзна, - заявил генеральный директор Нарвских электростанций Тыну Аас. Но зарплата энергетиков повысится...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: