АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 09:02

Греческие врачи и работники транспорта начинают новую неделю забастовок


Новый раунд забастовок против политики правительства по сокращению расходов начался сегодня в Греции, бастуют врачи, фармацевты, работники транспорта и фермеры.

Врачи, работающие на крупнейший государственный фонд медицинского страхования IKA, бастуют уже неделю и не намерены принимать пациентов как минимум до 11 февраля. Правительство намерено начать раздачу пациентам специальных талонов, чтобы те могли попасть на прием к другим врачам, имеющим контракты с государством. Также бастуют врачи в больницах, недовольные планами правительства лишить их ряда привилегий.

Фармацевты, которые за последние две недели не работали почти все дни, намерены продолжить забастовки как минимум до среды, 9 февраля. Владельцы и работники аптек недовольны планами правительства отменить ряд ограничений на работу в этой профессии. Эти ограничения защищают работников от конкуренции, но ложатся дополнительным бременем на налогоплательщиков в виде завышенных цен на лекарства.

Афинский транспорт, который бастует уже третий месяц, объявил о том, что забастовки начнутся сегодня с новой силой. Сегодня и завтра на 4-5 часов будет останавливаться афинское метро и автобусы. Власти намерены установить потолок для зарплат в транспортном секторе и сократить государственные дотации транспортным компаниям. В этой связи с начала февраля стоимость проезда в общественном транспорте выросла на 20-40%.

Министр транспорта Димитрис Реппас заявил в воскресенье, что власти не намерены вмешиваться в проведение забастовок и надеются, что двухмесячные неудобства не вызовут недовольства пассажиров.

Наконец, фермеры готовятся блокировать дороги и пограничные переходы на границе с Болгарией, требуя от властей субсидий. Два года назад тактика блокады дорог по всей стране позволила фермерам добиться обещаний выплат в размере 500 миллионов евро. Однако с тех пор в стране сменилось правительство, а Греция оказалась в шаге от дефолта, от которого ее спасли лишь кредиты ЕС и МВФ. Теперь кредиторы пристально следят за тратами правительства, и представители кабинета министров уже заявили, что на сей раз фермеры не добьются дополнительных субсидий.


|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Греции в знак протеста против планов правительства бастуют работники транспорта, больниц и фармацевты
Афинский транспорт бастует, парламент Греции обсуждает реформу отрасли
Афинский транспорт вновь бастует на фоне подорожания проезда
Греция начинает неделю новыми забастовками
Греческие железнодорожники начинают новый раунд забастовок
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
В Афинах прошла массовая акция протеста
Греческий профсоюз работников частного сектора проведет забастовку
Своим решением правительство Греции вынудило начать всеобщие забастовки профсоюзов по стране
Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
07.02 | 14:45 Канада: Профсоюз Объединенных сталелитейщиков одержал победу в тяжелой 18 месячной борьбе. 88% состоящих в профсоюзе рабочих шахты Войсиз Бей, поддержали на голосовании предварительное соглашение с бразильской ТНК Vale.
07.02 | 13:31 Германия: В случае вступления в силу нового законопроекта Евросоюза международные компании, работающие в едином европейском пространстве, смогут привлекать рабочих из других стран, в ущерб работникам из ЕС.
07.02 | 09:18 Израиль: Если в ближайшее время правительством не будут приняты меры для снижения цен на бензин, воду и хлеб, то Гистадрут может объявить состояние трудового конфликта в общенациональном масштабе.
07.02 | 09:12 Латвия: Врачи покидают свою страну, потому что чувствуют, что здоровье и жизнь населения государство не считает приоритетом. И нет никаких оснований надеяться, что они вернутся обратно.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
07.02 | 09:02 Греция: Сегодня начался новый раунд забастовок против политики правительства по сокращению расходов. Бастуют врачи, фармацевты, работники транспорта и фермеры.
06.02 | 15:25 Сальвадор: Профсоюзы учителей, которые начали забастовку на прошлой неделе, планируют продолжить переговоры с правительством в следующий вторник, для обсуждения претензий педагогов и рассмотрения возможных вариантов решений.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
04.02 | 14:11 Греция: Сегодня бастуют работники общественного транспорта, врачи государственных больниц и фармацевты, недовольные реформами, которые проводит правительство.
04.02 | 12:14 Дания: В четверг, 3 февраля, поздно вечером закончилась забастовка водителей городских автобусов, начавшаяся с самого утра. Забастовка охватила территории четырех крупнейших городов страны.
04.02 | 11:57 Украина: Сегодня горняки шахты «Трудовская» начнут забастовку. К таким действиям шахтеров подтолкнуло катастрофическое состояние предприятия и невыполнение социально-экономических гарантий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: