АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.03 | 13:26

Молдавские полицейские массово подали в отставку

Кишинев, 25 марта. В МВД Молдовы - кадровый кризис. Рапорты об увольнении представили почти 600 сотрудников ведомства. Полицейские недовольны изменениями в трудовом законодательстве.

Полицейских возмутили поправки, по которым на пенсию будут выходить после 25 лет службы. Сейчас – после 20-ти. Но вопрос не только в лишних пяти годах работы. Если полицейские выйдут на пенсию сейчас, то получат надбавку в размере 3% за каждый год трудового стажа. После вступления в силу изменений ряд льгот отменят. Поправки еще должен утвердить парламент.

В МВД Молдовы проблему признали. И добавили, что уходят наиболее опытные - те, кто прослужил 30 лет и более. При этом на работе министерства текучка не скажется, заверил его пресс-секретарь Кирилл Моцпан. На место уволенных придут другие профессионалы.

Тем временем, профсоюзы утверждают - на самом деле число подающих в отставку полицейских в несколько раз больше. Один из лидеров профсоюзов Михаил Илашку заявил, что с сотрудниками МВД поправки не обсуждали. Он выразил убеждение - невыгодные изменения в законодательстве не должны иметь обратную силу и не могут применяться к тем, кого приняли на работу на основании прежних законов.

|


|
Источник: Mir24.Tv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
28.03 | 09:05 Израиль: Ни шагу назад. Вчера две тысячи социальных работников, собрались у здания минфина в Иерусалиме и в полный голос все утро декларировали твердое намерение не уступать чиновничьему беспределу.
27.03 | 19:58 Великобритания: В Лондоне в ходе многотысячного марша протеста против государственной политики бюджетных сокращений вспыхнули беспорядки. Демонстранты громили магазины и банковские конторы в центре города.
27.03 | 16:16 Мексика: МФМ присоединяется к независимому профсоюзному движению Мексики, протестующему против реформ трудового законодательства, которые, возможно, будут одобрены парламентом уже на этой неделе.
27.03 | 14:21 Израиль: Возле здания министерства финансов в Иерусалиме, была проведена массовая акция протеста социальных работников. Они призывали минфин вернуться за стол переговоров.
27.03 | 11:49 США: Несколько тысяч человек вместе с лидерами профсоюзов прошли маршем по улицам Лос-Анджелеса в поддержку своих коллег в штате Висконсин.
26.03 | 13:26 Молдова: МВД республики грозит кадровый кризис. Сотни полицейских подали рапорты об увольнении, не желая мириться с изменениями в трудовом законодательстве.
26.03 | 09:22 Великобритания: Сегодня в Лондоне пройдет многотысячная демонстрация членов британских профсоюзов в знак протеста против программы сокращения государственных расходов, объявленных ранее правительством страны.
25.03 | 17:43 Португалия: Сегодня 24-часовую стачку проводят работники железнодорожной государственной компании "Каминьюш де Португал". Причина протестов - требование отменить сокращение зарплат.
25.03 | 17:00 Сербия: Несколько тысяч сербов - работников бюджетной сферы проводят в пятницу в центре Белграда митинг и шествие с требованием к правительству улучшить условия труда и увеличить заработные платы.
25.03 | 16:07 Украина: В Макеевке судебные исполнители по решению суда описывают автотранспорт государственного предприятия «Макеевуголь». В связи с этим - производство на предприятии остановлено.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: