АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 16:16

Парламент Мексики может изменить трудовое законодательство в худшую сторону


МФМ присоединяется к независимому профсоюзному движению Мексики, протестующему против реформ трудового законодательства, которые, возможно, будут одобрены парламентом уже на этой неделе. «Реформы» резко ограничат права работников в Мексике, их необходимо остановить.

МЕКСИКА: 10 марта члены парламентской фракции Институционно-революционной партии (ИРП) представили проект реформы трудового законодательства, полностью поддержанный правящей Партией национального действия. Принятие закона приведет к резкому ограничению прав работников в Мексике.

Законопроект, который открыто поддерживают ведущие промышленники, подготовлен к быстрому обсуждению в парламенте и может быть принят уже на этой неделе.

Изменения в трудовом законодательстве Мексики приведут к сокращению стоимости труда, распространению контроля компаний над трудовыми отношениями, уничтожению защищенной занятости и росту бедности. Следствием реформ станут нарушения трудовых прав и прав человека в Мексике.

Вот некоторые изменения:

1. Закон даст работодателю преимущественное право заключать индивидуальные трудовые договоры вместо колдоговоров.

2. Затраты и издержки работодателя при несправедливом увольнении будут сокращены, в частности, при восстановлении потерянная зарплата будет выплачиваться за срок, не превышающий 12 месяцев, - при том, что Трудовые комиссии рассматривают такие дела 4-5 лет.

3. Работодателю будут предоставлены широкие односторонние права по использованию аутсорсинга и субподрядов безо всякой защиты рабочих. Предложения по субподрядной работе позволят работодателям скрываться от ответственности и избегать ее, ограничивать защищенность занятости, право работника на вступление в профсоюз, возможность вести переговоры по справедливой зарплате и доступ к социальному обеспечению.

4. Статус «протекционных контрактов» будет сохранен, фрагментация профсоюзов будет усилена за счет аутсорсинга, субподрядов, временных и условных договоров для молодых работников.

5. Членство профсоюзов в межотраслевых национальных профцентрах будет запрещено за счет закрепления в законодательстве принципа, согласно которому профсоюзы могут существовать только на предприятиях. Данная мера станет прямым нарушением свободы объединения, международных трудовых конвенций и Конституции Мексики.

6. Работодателю будет позволено изменять зарплаты в одностороннем порядке в сторону ухудшения, включая фактическую отмену минимального уровня оплаты труда. Работодатель сможет изменять условия труда без права пересмотра.

7. Будет введена полная свобода пересмотра часов работы, вне зависимости от того, закреплены ли они в колдоговоре, что позволит работодателям ежедневно менять рабочие часы в зависимости от производственной необходимости.

8. Право на доступ к социальному обеспечению по болезни и инвалидности будет исключено из Трудового кодекса и регулироваться только через административное право.

Инициатива ИРП резко ослабит демократические профсоюзы и укрепит контроль компаний над рабочими. Так, введение дополнительных требований для рабочих, желающих заключить коллективный договор или выйти на забастовку, сделает их еще более уязвимыми для репрессий работодателя в период, когда легитимность профсоюза еще не подтверждена.

МФМ резко осуждает инициативу ИРП и в настоящий момент проводит консультации с мексиканскими профсоюзами о том, какие действия можно предпринять против закона. В скором времени МФМ выступит с призывом к международной солидарности.

|


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
29.03 | 09:05 Европейский профсоюз спортсменов представляет собой силу, с которой придется считаться - заявил председатель Комитета спортсменов Всемирного Антидопингового Агентства - Вячеслав Фетисов.
28.03 | 18:18 Молдова: Члены профсоюза сотрудников полиции «Demnitate» («Достоинство») настаивают на аннулировании изменений, внесенных в законы о полиции и о пенсионном обеспечении работников органов внутренних дел.
28.03 | 12:37 Великобритания: Вице-премьер Нил Клегг заявил накануне, что правительство не изменит политику сокращения государственных расходов и бюджетного дефицита, несмотря на массовые протесты.
28.03 | 09:05 Израиль: Ни шагу назад. Вчера две тысячи социальных работников, собрались у здания минфина в Иерусалиме и в полный голос все утро декларировали твердое намерение не уступать чиновничьему беспределу.
27.03 | 19:58 Великобритания: В Лондоне в ходе многотысячного марша протеста против государственной политики бюджетных сокращений вспыхнули беспорядки. Демонстранты громили магазины и банковские конторы в центре города.
27.03 | 16:16 Мексика: МФМ присоединяется к независимому профсоюзному движению Мексики, протестующему против реформ трудового законодательства, которые, возможно, будут одобрены парламентом уже на этой неделе.
27.03 | 14:21 Израиль: Возле здания министерства финансов в Иерусалиме, была проведена массовая акция протеста социальных работников. Они призывали минфин вернуться за стол переговоров.
27.03 | 11:49 США: Несколько тысяч человек вместе с лидерами профсоюзов прошли маршем по улицам Лос-Анджелеса в поддержку своих коллег в штате Висконсин.
26.03 | 13:26 Молдова: МВД республики грозит кадровый кризис. Сотни полицейских подали рапорты об увольнении, не желая мириться с изменениями в трудовом законодательстве.
26.03 | 09:22 Великобритания: Сегодня в Лондоне пройдет многотысячная демонстрация членов британских профсоюзов в знак протеста против программы сокращения государственных расходов, объявленных ранее правительством страны.
25.03 | 17:43 Португалия: Сегодня 24-часовую стачку проводят работники железнодорожной государственной компании "Каминьюш де Португал". Причина протестов - требование отменить сокращение зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: