АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.04 | 13:20

Профсоюзы стран арабского мира призывают оказать им поддержку в борьбе за их права


Профсоюзные активисты стран арабского мира выступили с призывом продолжить оказывать поддержку свободным и независимым профсоюзам региона по мере развертывания народного движения в поддержку демократии на Ближнем Востоке.

Лидеры профсоюзов транспортников из 25 профсоюзов десяти стран арабского мира встретились в Аммане,  Иордания, и 22-23 марта состоялось заседание комитета МФТ по странам арабского мира с целью оценить и спланировать будущую стратегию в этот критически важный период.

В заявлении от 25 марта делегаты признали законность «великих народных революций в Тунисе и Египте», которые привели к изменению режима в обеих странах, и выразили глубокую озабоченность ситуацией в Ливии, Йемене, Бахрейне, Сирии и других арабских странах. Они также выразили решительную готовность оказать «полноценную солидарную поддержку» всем трудящимся региона, которые присоединились к народному движению за демократию и нормальные условия жизни народа.

Кроме того, участники настоятельно призвали МФТ продолжать оказывать поддержку демократическим и независимым профсоюзам транспортников региона, и выразили благодарность МФТ и ее членским организациям за «настоящую солидарность» с профсоюзами стран арабского мира. Это заявление также содержит призыв к МФТ и профсоюзам транспортников региона быть готовыми поддержать новые демократические профсоюзы, которые появятся в странах арабского мира. Заявление также содержит признание права на свободу ассоциаций, изложенное в 87 Конвенции МОТ, которое определяет, что трудящиеся могут свободно выбирать профсоюз, вступать в него и состоять в нем.

Ранее, на этой неделе, МФТ совместно с МКП осудила планы правительства Египта запретить забастовки в стране как преступление. Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт заявил, что отказать трудящимся в демократическом праве на законную забастовку протеста означает полностью исказить те ценности и перемены, которых в успешной борьбе добился народ Египта.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
05.04 | 19:19 Финляндия: Сегодня под руководством государственного посредника по трудовым спорам прошел очередной раунд переговоров с Профсоюзом работников торговли (PAM), который угрожает начать забастовки в конце текущей недели.
05.04 | 19:09 Молдова: Народный профсоюз безработных "Социальная защита" откроет в скором времени горячую линию, на которую граждане смогут звонить и сообщать о своих проблемах.
05.04 | 18:56 Эстония: Профсоюз работников химической промышленности Кивиыли обратился к правительству, в связи с угорозой закрытия завода и потери 656-ти рабочих мест.
05.04 | 17:06 Греция: Профсоюз греческих авиадиспетчеров объявил во вторник, что проведет 6 апреля четырехчасовую забастовку, закрыв воздушное пространство страны.
05.04 | 14:38 Финляндия: Забастовка служащих лесопромышленного концерна УПМ, которая, вероятно, начнется в среду утром, приведет к закрытию бумагоделательных линий.
05.04 | 13:20 Иордания: Профсоюзные активисты стран арабского мира выступили с призывом продолжить оказывать поддержку свободным и независимым профсоюзам региона по мере развертывания народного движения.
05.04 | 12:55 Португалия: Забастовка работников Лиссабонского метрополитена сегодня полностью парализовала движение поездов в подземке в самые оживленные утренние часы.
05.04 | 10:05 Греция: Суд запретил продолжение забастовки журналистов государственного информационного агентства, тогда как нефтяники добились через суд продолжения стачки.
05.04 | 09:27 США: Законодательные инициативы, предлагаемые Федеральной авиационной администрацией с целью сокращения числа инцидентов, связанных с переутомлением летных экипажей, встретили поддержку летного состава.
05.04 | 09:08 Турция: МФТ выступила с критикой против применения силовых мер к активисту авиационного профсоюза, на которого было совершено нападение вооруженными людьми.
05.04 | 09:01 Израиль: Переговоры руководства профсоюза врачей с представителями министерства финансов, призванные предотвратить забастовку больниц и больничных касс, завершились безрезультатно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: