АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.04 | 09:08

МФТ выражает озабоченность в связи с “силовыми мерами” против активистов авиационного профсоюза


МФТ выступила с критикой против применения силовых мер к активисту авиационного профсоюза в Турции. В тот момент, когда он исполнял свои обычные профсоюзные обязанности, на него напали вооруженные люди. МФТ также выразила озабоченность в связи с увольнением еще четырех активистов.

Инцидент произошел 18 марта в турецкой компании по техническому обслуживанию двигателей самолетов, которая находится в международном аэропорту Стамбула Сабиха-Гёкчен. Айхан Уйгун, секретарь по образованию авиационного профсоюза Hava-Is, членской организации МФТ, попытался провести собрание с работниками компании TEC по техническому обслуживанию.

В этот момент в помещение ворвались восемь вооруженных охранников, которые с помощью физической силы вывели его из здания. Собрание проводилось с целью предоставить членам профсоюза последнюю информацию о ходе коллективных переговоров с руководством компании TEC. Известно, что в связи с этими событиями последовали волнения, в которые вмешались некоторые члены профсоюза, и работники компании выразили протест против действий охранников. Четверо сотрудников компании TEC были уволены, якобы в связи с их ролью и действиями в данном инциденте.

В письме от 25 марта Энрике Эрнандесу, директору по эксплуатации компании TEC, секретарь авиационной секции МФТ Габриэль Мочо говорит: «Мы крайне сожалеем о том, что руководство компании TEC вмешивается в законную деятельность профсоюза и прибегает к силовым мерам в ходе напряженных коллективных переговоров.

Эти действия только усилили отношения враждебности с членами профсоюза Hava-Is, подтвердили намерение руководства разговаривать с позиции силы в критически важный момент переговоров, когда необходимо проявить добрую волю и достичь взаимоприемлемых договоренностей в интересах обеих сторон». Он также сказал, что членские организации МФТ готовы поддержать профсоюз Hava-Is и его членов.

Габриэль Мочо также обратился с письмом к Дэвиду Хессу, президенту американской компании «Pratt and Whitney», которой принадлежит контрольный пакет в компании TEC, и призвал его вмешаться в ситуацию, чтобы помочь разрешить трудовой спор.

Эти последние действия руководства компании TEC еще более разочаровали профсоюзных активистов, так как ранее им пришлось обратиться в суд, чтобы добиваться реализации права на коллективные переговоры.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Инженерно-технические работники авиации в Турции добились победы
Протесты против увольнений в турецком аэропорту
Мировые профсоюзные новости
05.04 | 14:38 Финляндия: Забастовка служащих лесопромышленного концерна УПМ, которая, вероятно, начнется в среду утром, приведет к закрытию бумагоделательных линий.
05.04 | 13:20 Иордания: Профсоюзные активисты стран арабского мира выступили с призывом продолжить оказывать поддержку свободным и независимым профсоюзам региона по мере развертывания народного движения.
05.04 | 12:55 Португалия: Забастовка работников Лиссабонского метрополитена сегодня полностью парализовала движение поездов в подземке в самые оживленные утренние часы.
05.04 | 10:05 Греция: Суд запретил продолжение забастовки журналистов государственного информационного агентства, тогда как нефтяники добились через суд продолжения стачки.
05.04 | 09:27 США: Законодательные инициативы, предлагаемые Федеральной авиационной администрацией с целью сокращения числа инцидентов, связанных с переутомлением летных экипажей, встретили поддержку летного состава.
05.04 | 09:08 Турция: МФТ выступила с критикой против применения силовых мер к активисту авиационного профсоюза, на которого было совершено нападение вооруженными людьми.
05.04 | 09:01 Израиль: Переговоры руководства профсоюза врачей с представителями министерства финансов, призванные предотвратить забастовку больниц и больничных касс, завершились безрезультатно.
04.04 | 16:03 Греция: Работники крупнейшей греческой нефтеперерабатывающей компании “Эллиника Петрелеа” начали сегодня десятидневную забастовку, которая может привести к нарушению снабжения рынка нефтепродуктами.
04.04 | 15:13 США: Профсоюз Объединенных сталелитейщиков (USW) в Северной Америке создал Единый совет на предприятиях «Евраз груп», десятой по величине в мире сталепромышленной компании.
04.04 | 13:49 Эстония: Владимир Алексеев подвел итоги и рассказал в интервью, согласен ли он с оценкой местной прессы о "роли его личности в истории" с заключением коллективного договора.
04.04 | 09:12 Израиль: Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман назначил на понедельник экстренное совещание, целью которого является предотвращение забастовки врачей, назначенной на вторник.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: