АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.04 | 15:02

7 июня профсоюзы Молдовы готовы выйти на акции протеста, если их требования не будут услышаны


Члены профсоюзов готовы выйти на акции протеста 7 июня – в День профсоюзного работника, если их требования «не будут услышаны и не приняты во внимание». Таков один из пунктов Декларации, принятой в четверг в ходе заседания Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

«Это - момент объединить наши силы и 7 июня – в день профсоюзного работника, показать наш дух солидарности, наше социальное единство. Это будет митинг, марш протеста перед парламентом, правительством и всей власти в целом, которая сегодня крайне неэффективно обеспечивает принятие мер против недопущения снижения уровня жизни граждан. Сотни тысяч жителей нашей страны ждут реальных действий со стороны государства и требуют коренных мер улучшения социально-экономической ситуации», - отметил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

Среди требований профсоюзов – повышение заработных плат, отмена изменения пенсионного законодательства, принятие закона о минимальном прожиточном минимуме, борьба с неформальной экономикой и другие.

Ранее Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступила с Декларацией, в которой выразила своё возмущение по поводу нового роста тарифов на газ, цен на дизтопливо и бензин, а также на товары широкого спроса. В Декларации говорилось, что все повышения происходят в то время, как заработная плата и другие социальные выплаты практически не повышаются, а в ряде случаев даже сокращаются.

Профсоюзы выступают за увеличение минимальной заработной платы до реального прожиточного минимума, а также за достойное повышение пенсий.

На сегодняшний день более 90 процентов пенсионеров получают пенсии в размере до 900 леев. Профсоюзы считают такую ситуацию недопустимо позорной и требуют поднятия пенсионных выплат с учетом прожиточного минимума.

В соответствии с данными Национального бюро статистики, прожиточный минимум в среднем на одного человека составляет 1305,1 лея, что на 20,2% больше, чем в соответствующем периоде 2009 года.

В феврале 2011 года представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы готовы были провести встречу с экспертами миссии Международного Валютного фонда в Молдове, находившимися в Кишиневе с двухнедельным рабочим визитом. Встреча между профсоюзами и МВФ должна была состояться 11 февраля, однако по необъяснимым причинам, была отменена по инициативе Международного валютного фонда.

В Декларации профсоюзы акцентировали внимание на том, что они «продолжат предпринимать всесторонние усилия для улучшения социального положения трудящихся и, в сложившейся ситуации беспрецедентного игнорирования требований профсоюзов, оставляют за собой право на проведение акций и принятие мер гражданского волеизъявления в рамках законодательства РМ».

Национальная конфедерация профсоюзов является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 000 членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций. Среди них - работники образования и науки, информационных технологий и масс-медиа, сельского хозяйства и продовольствия, медицины, социального обслуживания и производства товаров, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической промышленности и энергоресурсов, деятели культуры, сотрудники системы МВД, госучреждений и многих других отраслей.

С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов членов этой организации.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы выступают за скорейшее принятие Закона о прожиточном минимуме
Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований
Профсоюзы Молдовы могут выйти на акции протеста
Женщины Молдовы – члены профсоюзов, обсудили актуальные проблемы общества
В Кишиневе пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения Молдовы
Мировые профсоюзные новости
15.04 | 09:02 Свазиленд: Призыв, отдающий горечью. В среду 13 апреля, днем, оппозиционеры, протестующие против короля Мсвати III, призвали прекратить выступления. Причина – репрессии в отношении выступающих за демократию активистов...
14.04 | 18:48 Финляндия: В финско-шведском телеоператоре «ТелиаСонера» будут бастовать служащие. Профсоюз "PRO" объявил о проведении четырехдневной забастовки в знак протеста против кадровой политики компании.
14.04 | 17:11 США: Исполком IUF, заседание которого состоялось 29-30 марта в Женеве, осудил использование закона, первоначально изданного для борьбы с организованной преступностью, против профсоюзов.
14.04 | 16:06 Чили: Несколько профсоюзов на руднике El Teniente чилийской государственной компании Codelco подписали досрочно соглашение с руководством компании сроком на 40 месяцев...
14.04 | 15:39 Германия: Сегодня, 14 апреля, машинисты частных железнодорожных компаний начали 48-часовую забастовку. Акция, организованная профсоюзом немецких машинистов (GDL), охватила 20 предприятий.
14.04 | 15:02 Молдова: Члены профсоюзов готовы выйти на акции протеста 7 июня – в День профсоюзного работника, если их требования «не будут услышаны и не приняты во внимание».
14.04 | 12:44 Финляндия: Профсоюзы считают, что Nokia придется сократить от 1000 до 2000 рабочих мест в связи с переходом на Windows Phone в качестве основной мобильной платформы вместо Symbian.
14.04 | 10:11 Доминиканская Республика: Вице-президент Национального Совета профсоюзного единства, Рафаэль Абреу, проинформировал, что был прерван диалог с работодателями, который велся в целях повышения заработной платы рабочим.
14.04 | 09:51 Эквадор: Президент Федерации профессиональных водителей Ricardo Onofre объявил о проведении в понедельник, 25 апреля, общенациональной забастовки против новых поправок в закон о дорожном движении.
14.04 | 09:39 Израиль: Несмотря на то, что в ходе переговоров с представителями министерства финансов не удалось добиться существенного прогресса, профсоюз врачей принял решение прекратить забастовку государственных больниц...
14.04 | 09:02 Комитет по свободе объединения МОТ дал обещание заняться проблемой протекционных контрактов в Мексике и призвал правительство страны вести более конструктивный диалог с профсоюзами и работодателями...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: