АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 09:02

Съезд БНП прошел в жарких дебатах


В минувшие выходные, 16 апреля, состоялся отчетно-выборный съезд Белорусского независимого профсоюза (БНП). В ходе жарких дебатов решался вопрос об оценке деятельности руководства организации – председателя Василия Коробова и его заместителя Николая Новика. Новым лидером профсоюза избран шахтер Николай Зимин.

Открыли съезд и выступили с отчетным докладом председатель БНП Василий Коробов и вице-председатель Николай Новик.

В частности, Василий Коробов доложил делегатам о том, что профсоюз много внимания уделял работе по совершенствованию оплаты труда отдельным категориям работников: – И можно с гордостью сказать об успехах в этом направлении, – отметил лидер профсоюза.

Была увеличена разрядная ставка для профессии транспортировщик, грохотовщик. В настоящее время решается вопрос по профессии фильтровальщик.

Он также рассказал об информационной и юридической деятельности организации.

В БНП в настоящее время издаются мини-газеты в Солигорске, Новополоцке, Гродно и Бобруйске. А в первичной организации ОАО «Нафтан» работает свой веб-сайт. Очень радуют результаты работы юристов. За эти годы они дали более 5000 консультаций. Восстановили на работе десятки людей, вернули работникам 387 миллионов рублей. Выиграли 48 судов. В профсоюз вступили более 400 человек. За этими сухими, на первый взгляд, цифрами стоит большой кропотливый и профессиональный труд наших коллег, – сказал Василий Коробов и поблагодарил журналистов и юристов БНП за отличную работу.

Профсоюзный лидер отчитался перед делегатами об успехах в рамках международной деятельности.

Николай Новик, в свою очередь, сконцентрировал свое выступление на проблемных вопросах.– Уважаемые делегаты, мне хотелось бы поговорить с вами открыто, – обратился вице-председатель к присутствующим в зале. – Открытая дискуссия полезна для любого профсоюза. Критика просто необходима, поэтому критикуйте, но предметно.

Николай Новик с сожалением отметил, что приходилось тратить уйму времени и сил только для того, чтобы заставить представителей государственных органов, власти, нанимателей не нарушать закон, чтобы отстоять право профсоюза быть независимым и право работников свободно объединяться в профсоюз для защиты своих трудовых интересов.

Я начал работать с 2008 года. Вот, вы видите эту стопку бумаг? Это результат работы с органами власти. В ответах – одни отписки, – сказал он.

Вице-председатель вспомнил и о практической работе – была подготовлена и выпущена методическая литература. В частности, пособия для инспекторов по охране труда, для правовых инспекторов, программа развития профсоюза, концепция формирования оплаты труда на основе потребительской корзинки и другие.

В своем выступлении Николай Новик отметил, что все происходящие в стране события не оставались без внимания профсоюза – борьба против краткосрочных контрактов, против дискриминации, за равные права для всех действующих в стране профсоюзов.Обстановка накалилась во время последовавших за докладами прений. Несколько выступающих потребовали оценить работу руководства как неудовлетворительную.

Претензии сводились к тому, что сотрудничество с социальными партнерами было налажено не на должном уровне, снизилась численность профсоюза. В вину Василию Коробову и Николаю Новику было поставлено отсутствие взаимопонимания с руководством БКДП, а также то, что место жительства председателя профсоюза расположено за несколько сот километров от Солигорска.

Основа деятельности любого профсоюза – это члены профсоюза, – сказал заместитель председателя первички БНП работников ОАО «Беларуькалий» Сергей Черкасов. – Организационная основа – это первичные организации. Оценку по работе надо давать с точки зрения этих критериев – создание новых организаций, рост численности. К сожалению, вот этим в докладах руководителей профсоюза похвастаться, собственно, нечем. Да, действительно, грех здесь говорить, что работа не велась. И мы знаем это. Велась работа. Но, к сожалению, результатов очень мало. Ушла большая организация предприятия «Универсал». И все те действия по созданию новых организаций несоизмеримы с потерей этой организации, которая относится к сфере нашей деятельности, к тяжелой промышленности.

Сергей Черкасов также напомнил, что на протяжении некоторого времени между БНП и концерном «Белнефтехим» отсутствовало тарифное соглашение (прогосударственный «Белхимпрофсоюз» отказывался подписывать совместное соглашение с БНП – прим. ред.) По его словам, ситуация поставила под угрозу само существование первичных профсоюзных организаций. Вину за это он также возложил на руководство БНП и поставил неудовлетворительную оценку работе.

Критикующие деятельность Василия Коробова и Николая Новика в своих выступлениях часто обращались к событиям начала 90-х годов, времени активных выступлений рабочих, на волне которых было сформировано независимое профсоюзное движение. Невольно складывалось ощущение, будто эти люди последние четыре года не участвовали в деятельности профсоюза, а на съезд прибыли прямо оттуда, из 90-х…

Представители первичной организации БНП работников ОАО «Нафтан» выступили в защиту лидеров БНП, заявив, что на протяжении длительного периода противостояния с администрацией, Василий Коробов постоянно оказывал необходимую поддержку, вел переговоры с нанимателем и ни разу не проигнорировал просьбы первички.

Мое мнение – работу признать удовлетворительной, – заявил с трибуны председатель другой первички БНП, работников ОАО «Белшина», Михаил Устинович. – Однозначно удовлетворительной, – повторил он. 

Каждый, кто кричит, поставьте себя на место председателя и помотайтесь по стране. Вот «Дельта Стиль» здесь, у вас в Солигорске под боком. Где ваши бойцы, шахтёры? Причем здесь председатель? Была организована акция. Мы с Бобруйска собирались приехать. А потом картинку видим – стоит несколько человек. А где 10 000 шахтеров? Вот в чем вопрос. Ведь БНП – это не только работники «Беларуськалия».

Первички есть и на других предприятиях. Есть наша первичка на «Белшине». И она выжила благодаря работе нынешнего руководства. Вы знаете, как тяжело сегодня людей привлечь? Вы не сравнивайте те условия (90-е годы – прим. ред.), когда работы не было, зарплата не выплачивалась, начальники пировали…Тогда можно было людей поднять. Сегодня ситуация другая. Поэтому моя оценка – удовлетворительно.

32 голосами против 29 работа руководства профсоюза все же была признана неудовлетворительной.

После этого слово предоставили гостям съезда.

Председатель БКДП Александр Ярошук призвал делегатов не позволять эмоциям взять верх.

Я даю себе отчет в том, что многие вещи, которые послужили причиной остроты сегодняшней дискуссии, здесь не упоминаются. Не надо это грязное белье вытаскивать, – сказал председатель БКДП и сразу добавил:

Вместе с тем, мы отдаем себе отчет, что есть объективные причины, есть те условия, в которые мы погружены, в которых мы осуществляем свою деятельность, но есть и субъективные. С одной стороны, правильно, что многие вещи здесь не называются. Я тоже не хочу их называть, хотя чисто по-человечески мне хочется это сделать. Я только хочу сказать, что мы мало-помалу исчерпали весь лимит, который только есть для того, чтобы позволить себе и дальше пребывать в таком состоянии. Потому что не пройдет и нескольких месяцев, нескольких лет, может быть в лучшем случае, когда о независимом профсоюзном движении будут вспоминать как о какой-то несбывшейся мечте, которая много чего сулила, но увы…

Ярошук предупредил, что пока он является руководителем Конгресса, «если доверят дальше, буду дальше», он будет работать с любым избранным лидером БНП, но при одном условии: делегаты съезда должны дать будущему руководителю четкий наказ о том, что «можно, естественно, себе позволить большую роскошь портить там с кем-то отношения или игнорировать, в данном случае руководство Конгресса, но это имеет очень высокую цену».

На съезде также выступили лидеры профсоюзов РЭП и СПМ Геннадий Федынич и Василий Левченков, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец и руководитель международного департамента датского профсоюза 3F Мэдс Лунд. Все они от имени своих организаций поприветствовали делегатов и пожелали успехов в борьбе за права трудящихся.

Михаил Волынец посоветовал давать дорогу молодым активистам, он особо отметил высокий уровень выступлений делегатов съезда:

Вы все, кто здесь выступал, очень грамотные люди. Я просто радуюсь, что в профсоюзе есть люди с высоким уровнем образования. Люди умеют говорить, смело и четко выражают свою позицию.

Мэдс Лунд предложил делегатам съезда взять на вооружение слоган македонских профсоюзников «Мы можем сделать лучше».

Но мы должны это делать через солидарность и через единство, – добавил он. – Я желаю вам успешно провести съезд, но еще больше я желаю вам успешной работы в предстоящие четыре года.

Геннадий Федынич призвал активистов смотреть в завтрашний день.

С внутренними проблемами вы разберетесь, мудрости у вас хватит. Нужно думать о ситуации в стране. Завтра она станет еще более сложной, – сказал председатель профсоюза РЭП, заверив делегатов съезда в том, что БНП всегда может рассчитывать на поддержку профсоюза РЭП.

Василий Левченков отметил, что работники Беларуси смотрят на независимые профсоюзы с большой надеждой. Он также напомнил, что профсоюз – это не только руководители, это все члены организации.

Я хочу пожелать вам успехов. Я убежден, что ваш профсоюз и дальше будет сильным и эффективным – сказал председатель СПМ.

С приветственными выступлениями было покончено, и делегаты съезда подошли к самой ответственной части мероприятия – выборам. После нескольких самоотводов в списке кандидатов на пост председателя профсоюза остались трое – машинист горных выемочных машин 4-го рудника "Беларуськалия" Николай Зимин, председатель первичной организации БНП работников ОАО «Гродно Азот» Сергей Антусевич и председатель БНП Василий Коробов.

Большинством голосов лидером Белорусского независимого профсоюза был избран Николай Зимин.

Николай Зимин – опытный профсоюзный деятель. На протяжении 10 лет он занимал различные посты в руководстве организации. Был и секретарем-казначеем БНП, и вице-председателем.

Он поблагодарил коллег за оказанное доверие.– Я и команда, которая будет избрана, а также с вашей помощью, мы будем решать те проблемы, которые есть сегодня. Я человек коллективного принятия решений и стараюсь следовать принятым решениям. Я надеюсь, что вы всегда будете говорить о недостатках в моей работе, причем прямо в глаза и сразу, без задержки. По опыту работы стачкома могу сказать, что решать проблемы надо коллективно. Одиночка эту стену не пробьет, – сказал Николай Зимин.

Его заместителями были избраны Сергей Антусевич и председатель первички БНП работников Мозырского НПЗ Юрий Швец. Ирина Зыль, Василий Коробов, Николай Новик, чьи кандидатуры также были предложены на пост вице-председателей, взяли самоотвод.

Когда профсоюз отошел от своих основных принципов, которые были сформулированы еще в 91-м году, нет смысла баллотироваться в руководящий орган, – пояснил свое решение Николай Новик.

Пост секретаря-казначея делегаты съезда доверили зампредседателя первички БНП работников ОАО "Беларуськалий" Александру Королёву.

Съезд пришлось завершить, хотя и не все запланированные вопросы были обсуждены. Дело в том, что оргкомитет с трудом нашел помещение для проведения форума. Профсоюзу везде отказывали. Буквально за несколько дней до назначенной даты удалось договориться с администрацией Солигорского ДК строителей, но арендованное время было строго ограничено. Поэтому ряд вопросов, касающихся, в частности, медицинского страхования, пенсионного законодательства и других, было предложено обсудить уже на уровне Совета представителей БНП.

|
Источник: Прафсаюзны рух Беларусi
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 10:16 CША: Глава крупнейшего профобъединения Америки заявил, что заключение «дефектных» торговых соглашений с зарубежными странами ведет к исчезновению среднего класса.
20.04 | 09:48 Молдова: Профсоюзы «осведомлены», что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» Трудового кодекса с целью упрощения процедуры увольнения сотрудников.
20.04 | 09:32 Греция: Объединение служащих GSEE и профсоюз госсектора ADEDY проведут 11 мая совместную 24-часовую стачку против мер экономии, которые реализует правительство в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.
20.04 | 09:19 Ботсвана: Тысячи государственных служащих прошли вчера маршем по улицам столицы Габороне, начав 10-дневную забастовку. Манифестанты добиваются увеличения жалованья на 16 %.
20.04 | 09:09 Кипр: Команда теплохода «Lisa», состоящая из филиппинцев и украинцев, добилась погашения двухмесячной задолженности по заработной плате.
20.04 | 09:02 Беларусь: В минувшие выходные, 16 апреля, состоялся отчетно-выборный съезд Белорусского независимого профсоюза. В ходе жарких дебатов решались вопросы об оценке деятельности руководства организации и выборе нового лидера...
19.04 | 19:15 Александр Ярошук: Профсоюзное движение Беларуси в эти дни отмечает важную дату. Ровно 20 лет назад, в апреле 1991 года, десятки тысяч рабочих Минска вышли на улицы и площади столицы, протестуя против ухудшения своего положения...
19.04 | 17:45 Франция: Госслужащим второй год подряд не будут повышать зарплату в условиях экономии государственных средств при дефицитном бюджете, заявил министр бюджета Франции Франсуа Баруана.
19.04 | 16:08 Финляндия: Сегодня продолжатся переговоры по урегулированию трудового спора между руководством Ассоциации лесной промышленности и служащими бумажной промышленности (УПМ), которые начали вчера забастовку.
19.04 | 12:04 США: Диспетчеры спровоцировали реформу гражданских авиаперевозок. Федеральной авиационной службе поручено разработать дополнительные меры, "направленные на предотвращение инцидентов, связанных с работой диспетчеров".
19.04 | 09:09 Канада: Около 2 тыс. горняков и рабочих обогатительной фабрики на севере Квебека, состоящих в первичных организациях профсоюза Объединенных сталелитейщиков (USW), добились отличных условий по зарплатам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: