АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 09:48

Профсоюзы Молдовы «осведомлены», что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» Трудового кодекса

Мы знаем, что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» трудового кодекса с целью упрощения процедуры увольнения сотрудников. Этого нельзя допустить!», - заявил во вторник на пресс-конференции председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

«Сегодня, например, для увольнения сотрудника требуется согласие профсоюзного лидера предприятия. Это многих «мегабизнесменов» не устраивает. Мы понимаем их  желание «оптимизировать» свои расходы – но не позволим достигнуть этого путём массовых увольнений. Считаем, что эта одна из причин попыток «упрощения» Трудового кодекса», - отметил Будза.

Также, по мнению лидера НКПМ, «у государства нет определенного плана действий по борьбе с неформальной экономикой». «Неформальная экономика составляет в стране по некоторым данным 30-40 процентов. Это колоссальная цифра. Ведь это «кража» у населения пенсий, стипендий, социальных выплат … Куда смотрит власть?», - сказал он.

По статистическим данным средний размер заработной платы в 2010 году составил 2972 лея, увеличившись на 8 процента по сравнению с периодом 2009 года, в то время как цены выросли на 8,1 процента.

Среди инициатив НКПМ – создание в ближайшее время трудовых трибуналов - специализированных судебных инстанций, которые будут рассматривать индивидуальные и коллективные трудовые споры и конфликты.

Члены профсоюзов также не исключают выход на акции протеста 7 июня – в День профсоюзного работника, если их требования «не будут услышаны и приняты во внимание» парламентом, правительством и патронатом.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
21.04 | 09:11 Корея: Тысячи рабочих со всей Кореи приняли участие в шествии к верфи Hanjin Heavy Industries Yeongdo и митинге у стен верфи, присоединившись к профсоюзным лидерам, которые проводят сидячую забастовку против массовых сокращений...
20.04 | 17:04 США: Между профсоюзом металлургов United Steelworkers (USW) и Ormet Corp. проходят переговоры с целью достичь нового коллективного трудового соглашения для 900 рабочих компании.
20.04 | 14:02 Боливия: Бессрочная забастовка, которую на протяжении 11 дней проводил Боливийский рабочий центр, закончилась победой трудящихся, которым удалось заставить правительство принять большинство из своих требований.
20.04 | 13:17 Турция: Работники авиации страны готовы начать забастовку в связи с трудовым спором по вопросу оплаты и условий труда. Видео.
20.04 | 10:16 CША: Глава крупнейшего профобъединения Америки заявил, что заключение «дефектных» торговых соглашений с зарубежными странами ведет к исчезновению среднего класса.
20.04 | 09:48 Молдова: Профсоюзы «осведомлены», что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» Трудового кодекса с целью упрощения процедуры увольнения сотрудников.
20.04 | 09:32 Греция: Объединение служащих GSEE и профсоюз госсектора ADEDY проведут 11 мая совместную 24-часовую стачку против мер экономии, которые реализует правительство в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.
20.04 | 09:19 Ботсвана: Тысячи государственных служащих прошли вчера маршем по улицам столицы Габороне, начав 10-дневную забастовку. Манифестанты добиваются увеличения жалованья на 16 %.
20.04 | 09:09 Кипр: Команда теплохода «Lisa», состоящая из филиппинцев и украинцев, добилась погашения двухмесячной задолженности по заработной плате.
20.04 | 09:02 Беларусь: В минувшие выходные, 16 апреля, состоялся отчетно-выборный съезд Белорусского независимого профсоюза. В ходе жарких дебатов решались вопросы об оценке деятельности руководства организации и выборе нового лидера...
19.04 | 19:15 Александр Ярошук: Профсоюзное движение Беларуси в эти дни отмечает важную дату. Ровно 20 лет назад, в апреле 1991 года, десятки тысяч рабочих Минска вышли на улицы и площади столицы, протестуя против ухудшения своего положения...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: