АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 13:17

Работники авиации в Турции готовятся к забастовке

Работники авиации Турции готовы начать забастовку в связи с трудовым спором по вопросу оплаты и условий труда.

Работники авиации, обслуживающие самолеты и технику, интересы которых защищает профсоюз Hava-Is, членская организация МФТ, 12 апреля объявили, что намерены начать забастовку в связи с отказом работодателя, компании TEC (Turkish Engine Center), заключить с ними справедливую сделку. Профсоюз и руководство компании, в которой контрольный пакет принадлежит американской фирме «Pratt and Whitney», так и не сумели договориться в процессе переговоров по 18 пунктам из 108.

Президент профсоюза Hava-Is Атылай Эйчин объяснил, почему две недели назад сорвались переговоры между профсоюзом и руководством. В частности, он сказал: «Сначала они сумели отсрочить почти на год реализацию наших прав на коллективные переговоры, опираясь на антидемократические положения закона о профсоюзах. Это произошло несмотря на то, что менеджеры компании «Pratt and Whitney» пообещали уважать права профсоюзов на встрече с нами в 2009 году. В ходе переговоров в течение 112 дней мы сохраняли спокойствие и разумный подход, в то время как они настраивались все более и более враждебно».

Он также рассказал о применении компанией силы в отношении сотрудников, в частности, как утверждается, против секретаря профсоюза по образованию, Айхана Уйгуна, который исполнял свои обязанности. Он сказал, что если будут агрессивные действия в адрес профсоюза Hava-Is, то остановится вся работа.

После объявления о забастовке последует период переговоров продолжительностью в 60 дней; поэтому забастовка, скорее всего, начнется в первой половине мая, если не будут достигнуты договоренности.

В прошлом месяце МФТ направила письмо протеста директору по производству компании TEC и президенту компании «Pratt and Whitney» в связи с агрессивными действиями в отношении Айхана Уйгуна.

Видео с протестом работников авиации возле здания компании TEC в Стамбуле.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

МФТ выражает озабоченность в связи с “силовыми мерами” против активистов авиационного профсоюза
Инженерно-технические работники авиации в Турции добились победы
Протесты против увольнений в турецком аэропорту
Мировые профсоюзные новости
21.04 | 10:23 Бахрейн: Профсоюз докеров впервые добился заключения исторического трехстороннего договора с глобальной компанией - оператором терминалов в порту Халифа бин Салман.
21.04 | 09:46 Швейцария: 29 марта в Женеве профсоюзы и уполномоченное лицо центрального офиса по охране труда, обсудили перспективы сотрудничества в сфере защиты прав работников-мигрантов, приезжающих в Швецию для сбора диких ягод.
21.04 | 09:11 Корея: Тысячи рабочих со всей Кореи приняли участие в шествии к верфи Hanjin Heavy Industries Yeongdo и митинге у стен верфи, присоединившись к профсоюзным лидерам, которые проводят сидячую забастовку против массовых сокращений...
20.04 | 17:04 США: Между профсоюзом металлургов United Steelworkers (USW) и Ormet Corp. проходят переговоры с целью достичь нового коллективного трудового соглашения для 900 рабочих компании.
20.04 | 14:02 Боливия: Бессрочная забастовка, которую на протяжении 11 дней проводил Боливийский рабочий центр, закончилась победой трудящихся, которым удалось заставить правительство принять большинство из своих требований.
20.04 | 13:17 Турция: Работники авиации страны готовы начать забастовку в связи с трудовым спором по вопросу оплаты и условий труда. Видео.
20.04 | 10:16 CША: Глава крупнейшего профобъединения Америки заявил, что заключение «дефектных» торговых соглашений с зарубежными странами ведет к исчезновению среднего класса.
20.04 | 09:48 Молдова: Профсоюзы «осведомлены», что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» Трудового кодекса с целью упрощения процедуры увольнения сотрудников.
20.04 | 09:32 Греция: Объединение служащих GSEE и профсоюз госсектора ADEDY проведут 11 мая совместную 24-часовую стачку против мер экономии, которые реализует правительство в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.
20.04 | 09:19 Ботсвана: Тысячи государственных служащих прошли вчера маршем по улицам столицы Габороне, начав 10-дневную забастовку. Манифестанты добиваются увеличения жалованья на 16 %.
20.04 | 09:09 Кипр: Команда теплохода «Lisa», состоящая из филиппинцев и украинцев, добилась погашения двухмесячной задолженности по заработной плате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: