АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.04 | 14:02

Забастовка в Боливии закончилась победой трудящихся

Бессрочная забастовка в Боливии, которую на протяжении 11 дней проводил Боливийский рабочий центр (БРЦ), закончилась победой трудящихся: им удалось заставить правительство принять большинство из своих требований. Власти обязались повысить зарплату рабочим и служащим, отменить неолиберальное экономическое законодательство и пообещать отказаться от проведения антисоциальных реформ.

Наиболее трудным оказался вопрос о повышении зарплаты. Правительство президента Моралеса обещало вначале повышение зарплаты на 10% исключительно для работников образования, здравоохранения, а также для… сотрудников армии и полиции. Профсоюзы потребовали 15%-ного повышения для всех категорий трудящихся, как в государственном, так и в частном секторе. Последний раунд переговоров между правительством и делегацией БРЦ в конце прошлой недели продолжался более 37 часов. Власти отказывались пойти на увеличение зарплаты, ссылаясь на отсутствие средств. Тем не менее, под давлением бастующих, они вынуждены были предложить сначала 11%-ное повышение для работников образования и здравоохранения, а затем – 12%-ное повышение для этих профессий и 11%-ное – для всех остальных рабочих и служащих. В понедельник БРЦ и входящие в него профсоюзы приняли это последнее предложение, и на этом всеобщая забастовка была прекращена.

|
Источник: A.I.T.
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Демонстрации в Боливии
Мировые профсоюзные новости
21.04 | 10:41 Украина: Главный редактор англоязычной украинской газеты Kyiv Post Брайан Боннер сохранил свою должность, а газетой будет руководить редакционный совет.
21.04 | 10:23 Бахрейн: Профсоюз докеров впервые добился заключения исторического трехстороннего договора с глобальной компанией - оператором терминалов в порту Халифа бин Салман.
21.04 | 09:46 Швейцария: 29 марта в Женеве профсоюзы и уполномоченное лицо центрального офиса по охране труда, обсудили перспективы сотрудничества в сфере защиты прав работников-мигрантов, приезжающих в Швецию для сбора диких ягод.
21.04 | 09:11 Корея: Тысячи рабочих со всей Кореи приняли участие в шествии к верфи Hanjin Heavy Industries Yeongdo и митинге у стен верфи, присоединившись к профсоюзным лидерам, которые проводят сидячую забастовку против массовых сокращений...
20.04 | 17:04 США: Между профсоюзом металлургов United Steelworkers (USW) и Ormet Corp. проходят переговоры с целью достичь нового коллективного трудового соглашения для 900 рабочих компании.
20.04 | 14:02 Боливия: Бессрочная забастовка, которую на протяжении 11 дней проводил Боливийский рабочий центр, закончилась победой трудящихся, которым удалось заставить правительство принять большинство из своих требований.
20.04 | 13:17 Турция: Работники авиации страны готовы начать забастовку в связи с трудовым спором по вопросу оплаты и условий труда. Видео.
20.04 | 10:16 CША: Глава крупнейшего профобъединения Америки заявил, что заключение «дефектных» торговых соглашений с зарубежными странами ведет к исчезновению среднего класса.
20.04 | 09:48 Молдова: Профсоюзы «осведомлены», что в кулуарах госструктур обсуждается вопрос «оптимизации» Трудового кодекса с целью упрощения процедуры увольнения сотрудников.
20.04 | 09:32 Греция: Объединение служащих GSEE и профсоюз госсектора ADEDY проведут 11 мая совместную 24-часовую стачку против мер экономии, которые реализует правительство в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ.
20.04 | 09:19 Ботсвана: Тысячи государственных служащих прошли вчера маршем по улицам столицы Габороне, начав 10-дневную забастовку. Манифестанты добиваются увеличения жалованья на 16 %.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: