АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.04 | 09:46

Профсоюз работников АПК будет консультировать отправляющихся на временную работу в Швецию


29 марта в Женеве председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова и представители крупнейшего шведского профсоюза Kommunal – уполномоченная центрального офиса по охране труда Аня Вестберг и международный секретарь Ханс Котзан – обсудили перспективы сотрудничества в сфере защиты прав работников-мигрантов, приезжающих в Швецию для сбора диких ягод. Kommunal объединяет работников сельского и садово-паркового хозяйства и насчитывает более полумиллиона членов.

Дикие ягоды, особенно такие как черника и голубика, очень ценятся по своим лечебным качествам, они содержат широкий спектр полезных для здоровья человека веществ и являются хорошим антиоксидантом. Поэтому спрос на них со стороны фармацевтических компаний по всему миру растет каждый год, и они готовы хорошо оплачивать это сырье.

Сбор ягод организуют компании-посредники, которые привлекают работников-мигрантов, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии – Бангладеш, Непала, Таиланда и др. Однако, по прогнозам Kummunal, в ближайшее время стоит ожидать, что в Швецию на сбор ягод все больше будут приезжать и ближайшие соседи – мигранты из Польши, России, Украины и стран Балтии.

Компании-посредники обещают людям золотые горы. Еще бы, сезон длится всего 2 месяца – срок, когда ягода дозревает и входит в силу. И за это время работники из Азии могут заработать сумму, которая значительно перекрывает годовой доход в их родной стране. Однако посредники заставляют их оплачивать проезд, проживание, питание, а часто и обманывают с зарплатой. Так в августе прошлого года в Швеции группа сезонных сборщиков ягод из Вьетнама была вынуждена прекратить работу, протестуя против низкой зарплаты, тяжелых условий труда и привлечения к работам, которые не оговаривались изначально.

В Швеции профсоюзы тщательно следят за соблюдением минимальных стандартов по оплате и условиям труда, независимо от того, кто и из какой страны нанимается на работу. В первую очередь это делается для того, чтобы не допускать дискриминации и социального демпинга со стороны работодателей. Под влиянием шведских профсоюзов Государственное ведомство по миграции ужесточило в 2011 году правила работы предприятий, нанимающих иностранных сборщиков ягод на сезонную работу.

Если ранее агентство-поставщик рабочей силы могло не иметь собственного представительства в Швеции, то теперь предприятия, ведущие набор рабочей силы, должны будут зарегистрировать в Швеции филиал, гарантирующий соблюдение условий договора о найме на работу. Цель этого шага - защитить сборщиков от обмана у себя на родине. Те, кто работает в Швеции даже непродолжительное время, должны работать и получать за свой труд здесь и по местным законам. Шведские власти должны быть также проинформированы о том, как эти фирмы выплачивали зарплаты своим работникам в предыдущие годы, какие гарантированы минимальные зарплаты в случае небольшого урожая ягод, и как они информируют сборщиков об условиях труда.

Разрабатывая программу по защите прав работников-мигрантов, Kommunal большое место в ней отвел информированию людей об их правах и о минимальных стандартах условий и оплаты труда. В частности, с этой целью были изданы красочные буклеты на английском, латышском, литовском, польском, русском, тайском и украинском языках.

Эти буклеты распространяются не только в Швеции, но и в тех странах, откуда прибывают мигранты. В них есть такие разделы:

  •     Kommunal – кто мы такие?
  •     Сколько Вам должны платить?
  •     Сколько Вы должны работать?
  •     Свидетельство о найме
  •     Рабочая среда
  •     Если Вы заболеете
  •     Почему Вам выгодно иметь договор?
  •     Не пора ли Вам вступить в Kommunal?
Также приводится информация о минимальных почасовых ставках оплаты труда в сельском хозяйстве в зависимости от характера работ, профессиональной группы, времени и дней работы.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Миграционное ведомство Швеции намерено защитить иностранных сборщиков ягод от произвола работодателей
Профсоюзы Швеции просят власти ужесточить выдачу разрешений на работу мигрантам
Мировые профсоюзные новости
21.04 | 11:48 Азербайджан: Профсоюзы серьезно обеспокоены жесткой эксплуатацией работников в корпорации "Britsh Petrolium" и других транснациональных компаниях работающих в стране.
21.04 | 11:25 Великобритания: Бортпроводники авиакомпании British Airways и ее новый исполнительный директор провели «позитивный диалог». Согласно совместному заявлению, спор между профсоюзом и руководством может скоро закончиться.
21.04 | 11:04 Турция: Работники системы здравоохранения проводят двухдневную забастовку, требуя улучшения условий труда и реформы правительственной политики в медицинской сфере. В акции приняли участие не менее 300 000 человек...
21.04 | 10:41 Украина: Главный редактор англоязычной украинской газеты Kyiv Post Брайан Боннер сохранил свою должность, а газетой будет руководить редакционный совет.
21.04 | 10:23 Бахрейн: Профсоюз докеров впервые добился заключения исторического трехстороннего договора с глобальной компанией - оператором терминалов в порту Халифа бин Салман.
21.04 | 09:46 Швейцария: 29 марта в Женеве профсоюзы и уполномоченное лицо центрального офиса по охране труда, обсудили перспективы сотрудничества в сфере защиты прав работников-мигрантов, приезжающих в Швецию для сбора диких ягод.
21.04 | 09:11 Корея: Тысячи рабочих со всей Кореи приняли участие в шествии к верфи Hanjin Heavy Industries Yeongdo и митинге у стен верфи, присоединившись к профсоюзным лидерам, которые проводят сидячую забастовку против массовых сокращений...
20.04 | 17:04 США: Между профсоюзом металлургов United Steelworkers (USW) и Ormet Corp. проходят переговоры с целью достичь нового коллективного трудового соглашения для 900 рабочих компании.
20.04 | 14:02 Боливия: Бессрочная забастовка, которую на протяжении 11 дней проводил Боливийский рабочий центр, закончилась победой трудящихся, которым удалось заставить правительство принять большинство из своих требований.
20.04 | 13:17 Турция: Работники авиации страны готовы начать забастовку в связи с трудовым спором по вопросу оплаты и условий труда. Видео.
20.04 | 10:16 CША: Глава крупнейшего профобъединения Америки заявил, что заключение «дефектных» торговых соглашений с зарубежными странами ведет к исчезновению среднего класса.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: