АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.04 | 15:41

Профсоюзы не согласились


Профсоюзы Великобритании, защищающие интересы моряков и береговых работников, не согласились c предложенным работодателем – компанией «P&O Ferries» – 2%-м повышением заработной платы морякам, посчитав его слишком маленьким.

В то же время британский профсоюз RMT рекомендует своим членам соглашаться на предложенное компанией «Stena» на 3%-ое повышение заработной платы, которое предполагается ввести с 1 июля этого года. Профсоюз «Nautilus International» пока не решил, что посоветовать своим морякам.

Инфляция цен на потребительские товары в Великобритании сейчас составляет 4,4%, а это значит, что и 2%, и 3% повышение заработной платы фактически будет равнозначно её сокращению. В течение ближайших недель переговоры между профсоюзами и работодателями продолжатся.

«Все знают, что стоимость жизни растёт, принятые правительством страны суровые меры по выводу экономики из кризиса оказались болезненными для населения», – говорит пресс-секретарь компании «P&O Ferries». – Компания вынуждена тщательно взвешивать все свои расходные статьи, а фонд заработной платы составляет немалый процент от общей величины издержек».

Стив Тодд, представитель профсоюза RMT, сказал, что они попросили компанию пересмотреть свою позицию в отношении повышения зарплаты работникам: «Мы понимаем, что компания находится в затруднительном положении, но работающие в ней люди не получали достойного повышения зарплаты уже несколько лет. Если вы хотите, чтобы уровень квалификации вашего плавсостава оставался прежним, необходимо предложить морякам реальное повышение оплаты их труда».

Профсоюзу RMT удалось добиться 3%-го повышения заработной платы для 700 своих членов – моряков и докеров, работающих в компании «Stena». После того, как профсоюз не согласился на 2% прибавку к зарплате, работодатель вышел с предложением о 3% повышении зарплаты, которое и было принято.

Тем временем, под угрозу сокращения попали 150 членов командного состава и 250 членов рядового состава компании «Royal Fleet Auxiliary», в которой на судах поддержки, обслуживающих военные корабли, заняты гражданские моряки.

Согласно информации, которой располагает профсоюз RMT, количество волонтеров, предложивших свои услуги компании, пока недостаточно для уровня, требуемого RFA, однако срок подачи заявлений еще не истек. Если компания объявит вынужденное сокращение штата, RMT обещал проголосовать за проведение забастовки.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 09:50 Финляндия: Компания Nokia начнет обсуждать с сотрудниками вопрос о возможных увольнениях на следующей неделе. Сокращение штата может быть реализовано в рамках новой стратегии и реструктуризации компании.
22.04 | 09:21 Эквадор: Правительство угрожает санкциями тем операторам общественного и грузового транспорта, кто примет участие в общенациональной забастовке в понедельник, 25 апреля.
22.04 | 09:09 Португалия: Отменена объявленная ранее профсоюзом машинистов электропоездов (SMAQ) четырехдневная забастовка, которая должна была состояться в период Пасхальных праздников с 22 по 25 апреля.
22.04 | 09:02 Эстония: 21 апреля, предприятие Eesti Energia Õlitööstus заключило коллективный договор с Нарвским энергопрофсоюзом сроком на один год, который предусматривает среднее увеличение общей оплаты труда...
21.04 | 18:23 Эстония: На следующей неделе работодатели и профсоюзы соберутся с целью обсудить возможное изменение Закона о трудовом договоре, который, по их мнению, в недостаточной мере отвечает интересам обеих сторон.
21.04 | 15:41 Великобритания: Профсоюзы, защищающие интересы моряков и береговых работников, не согласились c предложенным компанией «P&O Ferries» 2%-м повышением заработной платы...
21.04 | 11:48 Азербайджан: Профсоюзы серьезно обеспокоены жесткой эксплуатацией работников в корпорации "Britsh Petrolium" и других транснациональных компаниях работающих в стране.
21.04 | 11:25 Великобритания: Бортпроводники авиакомпании British Airways и ее новый исполнительный директор провели «позитивный диалог». Согласно совместному заявлению, спор между профсоюзом и руководством может скоро закончиться.
21.04 | 11:04 Турция: Работники системы здравоохранения проводят двухдневную забастовку, требуя улучшения условий труда и реформы правительственной политики в медицинской сфере. В акции приняли участие не менее 300 000 человек...
21.04 | 10:41 Украина: Главный редактор англоязычной украинской газеты Kyiv Post Брайан Боннер сохранил свою должность, а газетой будет руководить редакционный совет.
21.04 | 10:23 Бахрейн: Профсоюз докеров впервые добился заключения исторического трехстороннего договора с глобальной компанией - оператором терминалов в порту Халифа бин Салман.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: