АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.04 | 18:23

Работодатели: Закон о трудовом договоре не достаточно отвечает нашим интересам


На следующей неделе работодатели и профсоюзы соберутся с целью обсудить возможное изменение Закона о трудовом договоре, который, по оценке работодателей, местами еще слишком жесткий к ним, а по мнению профсоюзов, в недостаточной мере защищает интересы работников.

По оценке Центрального союза работодателей, действующий закон в принципе удовлетворяет нужды работодателей, в то же время защищая работников.

«Однако все же, если смотреть со стороны работодателей, местами  он слишком жесток», - ответили из союза на просьбу оценить требования профсоюзов по изменению закона.

По мнению работодателей, гибкость трудовых отношений помогло бы улучшить уменьшение компенсации за досрочный разрыв временного договора, на что в своем рапорте указала и Организация экономического сотрудничества и развития (OECD).

Кроме того, по их мнению, можно было бы значительно увеличить долю т.н. гибких форм трудовых отношений, то есть временный наем и работу не по месту службы.

Также работодатели указали на то, что сохраняется необходимость осуществления реформы комиссии по трудовым спорам.

Работодатели, профсоюзы и представители Министерства социальных дел встречаются 29 апреля в стенах министерства с тем, чтобы обсудить предложения профсоюзов.

В общей сложности Центральный союз профсоюзов составил 25 предложений, основанных на жалобах, полученных после вступления в силу нового Закона о трудовом договоре.

«В первую очередь, это проблемы связаны с незаконными увольнениями/.../ Работодатель очень часто остается безнаказанным», - пояснил в интервью председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига.

Зарплата - вторая большая сфера, которая, по мнению профсоюзов, нуждается в уточнении ради сокращения количества трудовых споров.

Недавнее решение Государственного суда поддерживает предложения профсоюзов.

Напомним, там однозначно сказано, что работодатель не имеет права сокращать работника, который не согласен с уменьшением заработной платы.

Кроме того, профсоюзы настаивают на необходимости повысить ответственность работодателя за нарушение закона и договоров. По сравнению с другими европейскими странами штрафы за это у нас очень малы и не мотивируют работодателей быть законопослушными.

|
Источник: ERR
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы Эстонии начинают борьбу за изменение закона о трудовом договоре
Мировые профсоюзные новости
22.04 | 10:45 Литва: Работники крупнейшей электростанции страны боятся планирующейся "чистки" - могут уволить до трети всех работников, а это будет значительным ударом по городу Электренай
22.04 | 09:50 Финляндия: Компания Nokia начнет обсуждать с сотрудниками вопрос о возможных увольнениях на следующей неделе. Сокращение штата может быть реализовано в рамках новой стратегии и реструктуризации компании.
22.04 | 09:21 Эквадор: Правительство угрожает санкциями тем операторам общественного и грузового транспорта, кто примет участие в общенациональной забастовке в понедельник, 25 апреля.
22.04 | 09:09 Португалия: Отменена объявленная ранее профсоюзом машинистов электропоездов (SMAQ) четырехдневная забастовка, которая должна была состояться в период Пасхальных праздников с 22 по 25 апреля.
22.04 | 09:02 Эстония: 21 апреля, предприятие Eesti Energia Õlitööstus заключило коллективный договор с Нарвским энергопрофсоюзом сроком на один год, который предусматривает среднее увеличение общей оплаты труда...
21.04 | 18:23 Эстония: На следующей неделе работодатели и профсоюзы соберутся с целью обсудить возможное изменение Закона о трудовом договоре, который, по их мнению, в недостаточной мере отвечает интересам обеих сторон.
21.04 | 15:41 Великобритания: Профсоюзы, защищающие интересы моряков и береговых работников, не согласились c предложенным компанией «P&O Ferries» 2%-м повышением заработной платы...
21.04 | 11:48 Азербайджан: Профсоюзы серьезно обеспокоены жесткой эксплуатацией работников в корпорации "Britsh Petrolium" и других транснациональных компаниях работающих в стране.
21.04 | 11:25 Великобритания: Бортпроводники авиакомпании British Airways и ее новый исполнительный директор провели «позитивный диалог». Согласно совместному заявлению, спор между профсоюзом и руководством может скоро закончиться.
21.04 | 11:04 Турция: Работники системы здравоохранения проводят двухдневную забастовку, требуя улучшения условий труда и реформы правительственной политики в медицинской сфере. В акции приняли участие не менее 300 000 человек...
21.04 | 10:41 Украина: Главный редактор англоязычной украинской газеты Kyiv Post Брайан Боннер сохранил свою должность, а газетой будет руководить редакционный совет.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: