АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 09:22

Преподаватели подготовительных курсов университета Бен-Гурион начинают забастовку


Сегодня, 4 мая, преподаватели подготовительных курсов ("мехина") университета Бен-Гурион начинают бессрочную забастовку в знак протеста против резкого изменения позиции администрации учебного заведения на переговорах о повышении заработной платы педагогов.

Руководство университета утверждает, что последние расчеты заработной платы, представленные на переговорах, были "ошибочными", и предлагает новый вариант, значительно хуже предыдущего.

Переговоры между администрацией университета с преподавательским составом подготовительных курсов начались в январе текущего года, педагоги устраивали предупредительную забастовку, чтобы добиться улучшения условий труда и повышения оплаты. На одной из встреч им были предложены устраивающие преподавателей условия оплаты, однако впоследствии администрация отказалась от своего предложения.

Новый же вариант существенно меньше ранее предложенного. Преподавателям предлагают улучшение социальных условий, однако требуют взамен существенного повышения нагрузки: если в других учебных заведениях преподаватели подготовительных курсов работают 20-27 недель в год, то от преподавательского состава университета Бен-Гурион администрация требует 40 недель в год.

Преподаватели, многие из которых обладают второй ученой степенью, а некоторые являются докторами наук, требуют приравнять их права к правам приглашенного преподавательского состава. Преподаватели "мехины" работают 8 месяцев в году и увольняются администрацией по завершении этого срока, и в течение 4 месяцев они остаются безработными, не получая ни стажа, ни возможности продвижения по службе, ни возможности повышения зарплаты.

При этом во время работы преподаватели подготовительных курсов получают на треть меньше, чем их коллеги, обладающие аналогичными учеными степенями. Кроме того, даже в период увольнения преподаватели обязаны продолжать работать, проверять экзаменационные работы студентов, не получая за это оплаты.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
04.05 | 15:53 Германия: Проходящая забастовка машинистов железнодорожного транспорта привела к транспортному хаосу. В ряде городов ФРГ до пятницы замерли поезда немецкого государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn.
04.05 | 14:04 Великобритания: Работники лондонского метро готовятся к очередной забастовке. Сотрудники подземки протестуют против увольнения двух машинистов.
04.05 | 13:24 Бельгия: С четверга школы будут закрыты из-за забастовки учителей. Для преподавателей это последний способ донести до бельгийского общества тревожные сигналы о сокращении финансирования школ.
04.05 | 12:09 Всемирный день свободы печати журналисты стран Латинской Америки отметили массовыми манифестациями в защиту своих прав. Сотни работников СМИ и представителей профсоюзов прошли во вторник маршем по многим городам Колумбии.
04.05 | 11:20 ЮАР: Влиятельный южноафриканский профсоюз National Union of Mineworkers проведет в субботу однодневный протест в северо-западной провинции, вызванный неудовлетворительными условиями труда с точки зрения безопасности.
04.05 | 09:22 Израиль: Сегодня, 4 мая, преподаватели подготовительных курсов ("мехина") университета Бен-Гурион начинают бессрочную забастовку...
04.05 | 09:09 Грузия: Объединение профсоюзов распространяет обращение на имя правительства, парламента и гражданской общественности страны.
04.05 | 09:02 Израиль: После дня всеобщей забастовки в израильских государственных больницах, эстафета переходит к поликлиникам. При этом подчеркивается, что забастовка в поликлиниках распространяется только на врачей...
03.05 | 20:29 Работники авиации использовали день 28 апреля – Международный день памяти рабочих, погибших на производстве – для того, чтобы привлечь внимание к опасности травматизма персонала, занимающегося обработкой тяжелого багажа.
03.05 | 19:48 Борьба профсоюзов с насилием на рабочих местах получила поддержку: 28 апреля выпущен новый короткометражный фильм, приуроченный к Международному дню памяти рабочих, погибших на производстве.
03.05 | 19:21 Кения: В начале апреля в мирной обстановке прошло голосование профсоюза докеров на 11 избирательных участках, и в результате переизбран генеральный секретарь профсоюза.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: