АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 14:07

Испанцы протестуют против властей


Десятки тысяч демонстрантов провели минувшую ночь на главной площади Мадрида, ночуя в палатках или прямо на земле. Массовые протесты против экономической политики властей продолжаются в Испании уже неделю.

Избирательная комиссия страны распорядилась, чтобы накануне выборов в местные и региональные органы власти, назначенных на воскресенье, протестующие ушли с городских улиц.

Согласно испанским законам, политические общественные акции запрещены накануне выборов, чтобы дать избирателям так называемый "день на размышление".

Запрет на уличные манифестации вступил в силу в полночь с пятницы на субботу, то есть ровно за сутки до выборов. Однако участники акций протеста отреагировали на распоряжение властей еще большим скоплением народа на главной площади столицы.

Как сообщает из Мадрида корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд, полночь собравшиеся встретили минутой молчания, а затем принялись скандировать и выкрикивать антиправительственные лозунг.

Заклеенные рты

Начало массовым протестам в Испании неделю назад положила сидячая забастовка молодых испанцев, негодующих по поводу 45-процентной безработицы среди молодежи.

Постепенно число протестующих в столице выросло до 25 тысяч человек, а сами акции распространились и на другие испанские города.

Основные требования испанцев: рабочие места, улучшение социальных условий, более прозрачная демократия, а также изменения в политике правительства социалистов, проводящего жесткий курс экономии во всех сферах.

Многие участники манифестаций заклеили себе рты скотчем в знак того, что они лишены свободы слова.

"Они хотят оставить нас без доступного всем и каждому здравоохранения и образования. Половина нашей молодежи нетрудоустроена. Они [власти] также повысили для нас пенсионный возраст, - завила одна из протестующих Нативидад Гарсия. – Нас лишают той малой государственной поддержки, которую мы имели".

Параллели с революцией в Египте

Другая участница акции протеста сказала, что вышла на улицу вместе со всеми, потому что, несмотря на наличие диплома об окончании вуза, перспектив устроиться на работу у нее нет.

"Своей акцией мы хотим донести до политического руководства, что в стране что-то не так", - сказала 25-летняя Инма Морено.

Многие из собравшихся на площади в Мадриде проводят параллели между своими проявлениями недовольства властями и акциями протеста в Каире, которые весной этого года привели к смене правительства в Египте.

Многие протестующие говорят, что опасаются вмешательства полиции, которое может закончиться серьезными столкновениями. Однако министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалкаба заявил, что полиция не станет решать одну проблему, создавая при этом другую.

Действительно, как передает Сара Рейнсфорд, полиция все время присутствует на месте событий, но не вмешивается. По словам корреспондента, митинг на площади скорее разрастается, а не заканчивается.

Премьер обещает понимание

Уровень безработицы в Испании составляет 21,3%, что является наихудшим показателем в Евросоюзе. Число безработных достигло рекордной цифры - 4,9 миллионов человек.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что понимает чувства протестующих, и отметил их "миролюбивый настрой".

"Моя обязанность выслушать, быть чутким и попытаться дать от имени правительства ответы на их вопросы, то есть как можно скорее восстановить экономическую ситуацию и решить вопрос с безработицей", - сказал премьер-министр в интервью испанскому радио.

Между тем, аналитики предсказывают провал Социалистической партии Сапатеро на предстоящих выборах.



|
Источник: BBC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Более 79% испанцев против увеличения возраста выхода на пенсию
Безработица в Испании: рекордам нет конца?
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 08:02 Бразилия: Рабочие Volkswagen бастуют больше недели, требуя увеличения своей доли в доходах компании. Забастовка затронула 20 000 рабочих.
22.05 | 15:50 Израиль: Врачи, участвующие в демонстрации, пригрозили ужесточить забастовочные санкции, если министерство финансов не пойдет им навстречу. В частности, с июля доктора угрожают прекратить работать в сверхурочные часы.
22.05 | 12:19 Казахстан: Участников голодовки в Каражанбасе продолжает преследовать уже в виде судебных процессов, которые проходят с явными нарушениями и с реактивной скоростью.
22.05 | 10:45 Индия: Работники Wheels Индия в Ранджангаоне бастуют, требуя повышения зарплаты, расширения постоянной занятости и равной оплаты труда контрактных работников, выполняющих ту же работу, что и постоянные.
22.05 | 09:37 Чехия: В Праге более 40 000 членов профсоюзов провели антиправительственную демонстрацию требуя от правительства скорректировать программу реформ в налоговой и других сферах и учитывать интересы населения...
21.05 | 14:07 Испания: Десятки тысяч демонстрантов провели минувшую ночь на главной площади Мадрида, ночуя в палатках или прямо на земле. Массовые протесты против экономической политики властей продолжаются в Испании уже неделю.
21.05 | 10:28 Перу: МФМ и ее членские организации проанализировали усилия по органайзингу в горнодобывающей отрасли Перу и приняли стратегический план на следующий год.
21.05 | 09:49 Израиль: Профсоюз врачей принял решение ужесточить забастовочные санкции в знак протеста против стагнации переговоров с министерством финансов по поводу нового коллективного трудового договора.
21.05 | 09:21 Швейцария: Профсоюзы, действующие в компании IBM и входящие в МФМ, ЕФМ и Глобальный профсоюз UNI, договорились о подписании соглашения о создании Глобального альянса профсоюзов IBM.
20.05 | 14:01 США: В четверг суд Сан-Франциско принял к рассмотрению иск 22 граждан Аргентины, обвиняющих автоконцерн Daimler AG в причастности к похищениям, пыткам и убийствам рабочих в период правления военной хунты в 1970-х годах.
20.05 | 13:38 США: Более 2 800 медработников из 80 клиник, больниц и медицинских учреждений со всего Лос-Анджелеса приняли участие в 24-часовом марше в знак протеста против предполагаемого сокращения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: