АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.06 | 09:21

В Англии 30 июня пройдет крупнейшая забастовка госслужащих


В Великобритании 750 тысяч служащих государственного сектора проведут 30 июня 24-часовую общенациональную забастовку с требованием изменения планов правительства по реформированию пенсионной системы страны. Об этом объявил в среду один из крупнейших в Великобритании профессиональных союзов Профсоюз работников государственных и коммерческих служб.

Ранее - по схожим причинам - о проведении общенациональной забастовки в этот же день объявили британские Национальный профсоюз учителей и Ассоциация учителей и лекторов. Таким образом, эта акция объединит около миллиона служащих Великобритании и так или иначе затронет практически все население страны.

"Вместе с другими профсоюзами мы проведем общенациональные забастовки, которые, как мы полагаем, будут беспрецедентными по количеству участников, - заявил генеральный секретарь Профсоюз работников государственных и коммерческих служб Марк Серуотка. - Будут закрыты школы, центры занятости, не будут выдаваться водительские права, возникнут очереди в морских и воздушных портах. Не будет ни одного человека в Великобритании, который не заметит эффективности этой акции".

Серуотка также предупредил о том, что если правительство попытается проигнорировать эту забастовку, профсоюзы соберут уже несколько миллионов служащих на акцию протеста, которая состоится позднее в этом году.

Организаторы забастовки выступают против планов правительства по урезанию государственных расходов на социальные и пенсионные нужды в целях сокращения рекордно высокого бюджетного дефицита. В общей сложности правительство намерено ужать правительственные расходы на 10% от ВВП страны. Это, в том числе, предполагается сделать за счет замораживания заработных плат в госсекторе и сокращения или полной ликвидации ряда социальных пособий, включая размеры пенсионных выплат.

В марте массовая акция британских профсоюзов закончилась беспорядками и погромами фешенебельных магазинов. Сотни тысяч человек вышли на улицы Лондона, чтобы выразить недовольство политикой коалиционного правительства Дэвида Кэмерона и Ника Клэгга. Пострадали полицейские, а десятки погромщиков были задержаны.

|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Британское правительство угрожает профсоюзам
Мировые профсоюзные новости
16.06 | 13:33 Финляндия: Работодатели и профсоюзы спорят о положении дел с иностранной рабочей силой в строительной сфере. Нет согласия, в частности, о числе иностранных рабочих...
16.06 | 13:08 Казахстан: Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев готов обсуждать с руководителями профсоюза ПФ «Озенмунайгаз» любые возникшие вопросы для разрешения трудового конфликта.
16.06 | 11:56 Бельгия: В пятницу в бельгийских провинциях Намюр и Люксембург запланирована забастовка общественного транспорта (TEC).
16.06 | 10:49 Греция: Всеобщая забастовка в среду обернулась жестокими столкновениями манифестантов с полицией. В Афинах ранения получили, по меньшей мере, 10 демонстрантов и 8 полицейских...
16.06 | 09:46 Канада: Во вторник канадское правительство объявило о том, что дает руководству авиакомпании Air Canada и профсоюзу этой фирмы 48 часов на то, чтобы уладить трудовой конфликт.
16.06 | 09:21 Великобритания: 750 000 служащих государственного сектора проведут 30 июня 24-часовую общенациональную забастовку с требованием изменения планов правительства по реформированию пенсионной системы страны...
16.06 | 09:03 Чехия: По всей стране остановлено движение железнодорожного, междугородного автобусного и городского общественного транспорта. Предполагаются блокады автомагистралей.
15.06 | 18:13 Аргентина: Членские организации МФТ из разных стран мира планируют собраться в Буэнос Айресе для того, чтобы обсудить рабочую программу в рамках Кампании по борьбе с удобными портам...
15.06 | 17:45 Кения: Заместитель генерального секретаря МФТ Стюарт Ховард и региональный секретарь МФТ по Африке Джозеф Катенде встретились с водителями, которые были уволены после вступления в профсоюз дальнобойщиков .
15.06 | 17:37 В разных странах мира для профсоюзных активистов отстаивать права трудящихся означает рисковать собственной жизнью – именно такой тревожный вывод сделан по результатам всемирного опроса профсоюзов, проведенного в этом году.
15.06 | 17:12 Казахстан: Бастующие рабочие на нефтегазовых месторождениях Каражанбас и Каламкас утверждают, что отключены от сотовой связи. Таким способом, уверены нефтяники, работодатель оказывает давление на бастующих....
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: