АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 10:50

Чешская интеллигенция против повышения налога на книги

22 июня в центре Праги состоялась новая массовая манифестация протеста работников издательств Чехии, торговцев книгами, протестующие против планов правительства резко повысить налоги на печатную продукцию. Кабинет министров Чехии планирует в течение двух лет повысить НДС на книги с 10% до 17,5%.
 
В акции протеста, организованной Союзом чешских книготорговцев и издателей (SСKN), приняли участие более пятисот человек - книгоиздателей, хозяев книжных магазинов, предпринимателей, читателей, известных общественных деятелей. Как заявил на митинге главный редактор ведущей чешской общенациональной газеты «Лидове новины» Далибор Балшинек, увеличение ставки НДС для многих газет означает просто ликвидацию издания; для оставшихся же это «однозначно повлияет на экономическую ситуацию изданий, и, в результате, на их независимость».
 
По мнению гильдии книгоиздателей и работников издательств, рост НДС приведет существенную часть издательств и книжных магазинов к разорению с увольнением персонала; урезание расходов затронет и полиграфическую промышленность – из-за резкого уменьшения заказов. Cоюз книгоиздателей организовал сбор подписей под петицией с требованием к властям отменить повышение НДС на книги.
 
Согласно заявлениям руководства SСKN чешские книгоиздатели, торговцы и читатели станут организовывать различные акции протеста против планов Кабмина регулярно, пока чиновники не пересмотрят свое решение.

|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 14:33 Зимбабве: Учителя объявили забастовку, в которой требуют повысить зарплату на 150 процентов. Кроме этого, они призывают прекратить нападения боевиков президента Роберта Мугабе.
23.06 | 14:14 В четверг 23 июня в День общественного обслуживания ООН стартует всемирная кампания Совета глобальных профсоюзов «Качественное общественное обслуживание – действуем сейчас!».
23.06 | 13:55 ЮАР: Национальный союз рабочих горнодобывающей промышленности (NUM) может пойти на забастовку в алмазодобывающей компании De Beers из-за конфликта по размеру повышения зарплат для работников.
23.06 | 13:26 Перу: Профсоюз докеров добился победы и заключил исторический договор, который положил конец трехлетнему юридическому спору и борьбе за подписание коллективного договора.
23.06 | 12:19 В июне 2011 года на 100-й ежегодной сессии Международной организации труда (МОТ) была принята Конвенция о достойном труде для домашних работников.
23.06 | 10:50 Чехия: 22 июня в центре Праги состоялась новая массовая манифестация протеста работников издательств страны, торговцев книгами. Причина протеста - планы правительства резко повысить налоги на печатную продукцию...
23.06 | 09:33 США: Национальное объединение медсестер (НОМ) при поддержке других профсоюзов, провели демонстрацию на Уолл-стрит требуя обложить налогом биржевые операции.
22.06 | 18:50 Чили: На днях состоялась встреча лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. На заседании обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.
22.06 | 18:37 Молдова: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг страны на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.
22.06 | 18:13 Эстония: Пока рано говорить о внесении поправок в Закон о трудовом договоре, сказал лидер Центрального союза работодателей Тармо Крийз, комментируя предложение Центрального союза профсоюзов внести изменения в закон.
22.06 | 15:40 Итальянский полузащитник "Рубина" Валерио Бранди подал заявление на расторжение контракта с казанским футбольным клубом, сообщает Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: