АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 13:26

Докеры Перу добились заключения исторического договора


Докеры Перу добились победы и заключили исторический договор, который положил конец трехлетнему юридическому спору и борьбе за подписание коллективного договора.

Новый договор, одобренный национальным парламентом Перу, был подписан 9 июня после заседания, которое продолжалось 12 часов с участием профсоюза моряков и докеров SUTRAMPORPC (Sindicato Único de Trabajadores Marítimos y Portuarios of Callao). Согласно договору, трудящиеся порта Каллао получат целый ряд выгод, в том числе еженедельные выплаты зарплаты и различные социальные пособия. Руководство компаний также должно предпринять ряд шагов, таких как соблюдение мер по технике безопасности и охране здоровья трудящихся.

В ноябре прошлого года Верховный суд страны подтвердил право членов профсоюза на коллективный договор. Однако несколько компаний так и не исполнили постановления суда и, как сообщают, продолжали использовать свою антипрофсоюзную политику.

В ответ профсоюзы продемонстрировали мужество и непреклонность. Забастовки в январе вынудили руководство начать переговоры. Именно в этот период генеральный секретарь профсоюза SUTRAMPORPC Вильмер Моралес Эстевес пострадал в результате нападения неизвестных лиц.

Победа трудящихся, которой удалось добиться при поддержке регионального офиса МФТ, секции докеров МФТ и американского профсоюза транспортников ILWU из США, стала еще более важной в свете значительных политических перемен в Перу. В начале июня перуанцы избрали президента Олланта Хумалу, который выразил готовность сотрудничать с трудящимися. Хумала победил на выборах своего оппонента, дочь бывшего президента страны Альберто Фуджимори, который отбывает тюремный срок заключения по обвинению в коррупции и нарушениях прав человека.

Вильмер Эстевес заявил: «Этот исторический договор признает заслуги всех тех трудящихся, которые погибли или исчезли в ходе неустанной борьбы и преследований профсоюзов полицией, а также разнообразных угроз. Этим договором нам удалось дважды победить авторитарное правление в стране: во-первых, его одобрил республиканский конгресс, а во-вторых, мы победили на выборах. Я от всей души благодарю МФТ и ее членские организации за оказанную нам поддержку и солидарность. Они придали нам сил и стойкости в борьбе».

Региональный секретарь МФТ по Латинской Америке Антонио Фриц говорит: «Это хорошие новости, однако борьба продолжается. Региональный офис МФТ постарается использовать эту важную победу в дальнейшем, чтобы укреплять профсоюзы портовиков как в Перу, так и в других странах региона, и мы будем работать с членскими организациями Латинской Америки, чтобы совместно разработать единую стратегию и распределять ресурсы для выполнения практических задач по рабочему плану».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Нападение на активиста профсоюза портовиков в Перу
Закончилась забастовка докеров в перуанском порту
Мировые профсоюзные новости
23.06 | 15:10 Греция: Профсоюзы страны готовят на следующей неделе 48-часовую забастовку. Забастовка запланирована на 28-29 июня и будет направлена против принятия среднесрочной программы экономии...
23.06 | 14:51 Чили: Рабочие чилийского медного рудника Chuquicamata, который принадлежит компании Codelco, предупреждают о возможных акциях протеста...
23.06 | 14:33 Зимбабве: Учителя объявили забастовку, в которой требуют повысить зарплату на 150 процентов. Кроме этого, они призывают прекратить нападения боевиков президента Роберта Мугабе.
23.06 | 14:14 В четверг 23 июня в День общественного обслуживания ООН стартует всемирная кампания Совета глобальных профсоюзов «Качественное общественное обслуживание – действуем сейчас!».
23.06 | 13:55 ЮАР: Национальный союз рабочих горнодобывающей промышленности (NUM) может пойти на забастовку в алмазодобывающей компании De Beers из-за конфликта по размеру повышения зарплат для работников.
23.06 | 13:26 Перу: Профсоюз докеров добился победы и заключил исторический договор, который положил конец трехлетнему юридическому спору и борьбе за подписание коллективного договора.
23.06 | 12:19 В июне 2011 года на 100-й ежегодной сессии Международной организации труда (МОТ) была принята Конвенция о достойном труде для домашних работников.
23.06 | 10:50 Чехия: 22 июня в центре Праги состоялась новая массовая манифестация протеста работников издательств страны, торговцев книгами. Причина протеста - планы правительства резко повысить налоги на печатную продукцию...
23.06 | 09:33 США: Национальное объединение медсестер (НОМ) при поддержке других профсоюзов, провели демонстрацию на Уолл-стрит требуя обложить налогом биржевые операции.
22.06 | 18:50 Чили: На днях состоялась встреча лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. На заседании обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.
22.06 | 18:37 Молдова: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг страны на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: