АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.06 | 18:37

Морской профсоюз признал флаг Молдавии удобным, чтобы защитить права моряков


Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг Молдавии на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Термин "удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы, при этом экипажи судов часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

Пока флаг Молдовы не признали "удобным", профсоюз не мог требовать коллективного договора, который регламентирует оплату труда моряков, в том числе при работе в опасных районах, условия их работы, размер страховки при несчастном случае и других рисках. Этим пользовались недобросовестные судовладельцы, которые на суда под флагом Молдовы нередко нанимали российский экипаж, а трудовые права моряков нарушали

"Дальневосточный профсоюз предложил вынести на рассмотрение МФТ вопрос о признании флага Молдовы "удобным" после того, как в профсоюз поступило несколько обращений от российских моряков, работавших на судах под флагом Молдовы", - рассказал Суханов. Это предложение одобрено на прошедшем в Буэнос-Айресе заседании МФТ, откуда во вторник вернулась делегация РПСМ.

В феврале профсоюз обратились российские моряки, работавшие на судне "Octopus" под флагом Молдовы.

"Экипажу пришлось работать на судне, не предназначенном для работы в северных широтах. Так, на "Octopus" не было отопительной системы, душа, а моряки работали зимой на перевозке угля", - сказал он.

Последние примеры использования флага Молдовы судовладельцами показали, что условия труда и оплаты моряков не соответствуют международным требованиям, пояснил он. РПСМ, столкнувшись с жалобами моряков на условия труда на судах под молдавским флагом, предложил объявить молдавский флаг "удобным", сказал он.

После того, того, как флаг Молдовы признан "удобным", судовладельцы должны заключать коллективный договор, соответствующий международным нормам. Количество судов под флагом Молдовы растет и "почти составляет конкуренцию флагу Камбоджи", добавил собеседник агентства.

В настоящее время удобными признаны флаги почти 30 стран, в том числе Камбоджи, Монголии, Белиза, Либерии и других государств.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 13:26 Перу: Профсоюз докеров добился победы и заключил исторический договор, который положил конец трехлетнему юридическому спору и борьбе за подписание коллективного договора.
23.06 | 12:19 В июне 2011 года на 100-й ежегодной сессии Международной организации труда (МОТ) была принята Конвенция о достойном труде для домашних работников.
23.06 | 10:50 Чехия: 22 июня в центре Праги состоялась новая массовая манифестация протеста работников издательств страны, торговцев книгами. Причина протеста - планы правительства резко повысить налоги на печатную продукцию...
23.06 | 09:33 США: Национальное объединение медсестер (НОМ) при поддержке других профсоюзов, провели демонстрацию на Уолл-стрит требуя обложить налогом биржевые операции.
22.06 | 18:50 Чили: На днях состоялась встреча лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. На заседании обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.
22.06 | 18:37 Молдова: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг страны на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.
22.06 | 18:13 Эстония: Пока рано говорить о внесении поправок в Закон о трудовом договоре, сказал лидер Центрального союза работодателей Тармо Крийз, комментируя предложение Центрального союза профсоюзов внести изменения в закон.
22.06 | 15:40 Итальянский полузащитник "Рубина" Валерио Бранди подал заявление на расторжение контракта с казанским футбольным клубом, сообщает Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ).
22.06 | 13:42 Украина: На состоявшемся заседании, совет Конфедерации свободных профсоюзов Украины отказал председателю КСПУ Михаилу Волынцу в удовлетворении его заявления о сложении своих полномочий...
22.06 | 13:09 Финляндия: В Оборонительных силах страны весной возникли проблемы с выплатой зарплат. Служащие, работающие по сменам, уже три месяца не получают доплаты за сменную работу...
22.06 | 11:02 Люксембург: Около 20 000 человек - представителей профсоюзов из всех стран Европы - организовали единую акцию протеста против несправедливых, по их мнению, мер борьбы с кризисом.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: