АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.06 | 11:18

Водители грузовиков во Франции намерены провести забастовку


Французские дальнобойщики проведут забастовку в связи с увеличением пенсионного возраста. Акция протеста пройдет в воскресенье, однако не исключено, что она продлится не один день.

«Условия забастовки будут определяться участниками на уровне предприятий или на местах», - уточняет Жан-Марк Ламбер (CGT-Transports). – Возможна просто остановка работы, но возможно мы предпримем что-нибудь еще». По его словам, если забастовка затянется, то может повториться ситуация с блокировкой нефтебаз, как это уже было в некоторых регионах страны ранее.

В понедельник  возможны перебои в работе логистических компаний. Забастовка дальнобойщиков не должна затронуть пассажирский транспорт, «чтобы не наказывать простых граждан». Но, если забастовка продлится в течение недели, то отъезд на каникулы и в отпуска 1 и 2 июля может быть омрачен.

Профсоюзы водителей грузовиков CGT и  FO выступают против увеличения возраста, когда дальнобойщики могут фактически выйти на пенсию. До настоящего времени, из-за трудоемкости работы дальнобойщики после 25 лет работы могли воспользоваться так называемым специальным отпуском (CFA). То есть, начиная с 55-летнего возраста при условии подтверждения 25-летнего стажа, водители грузовиков могли воспользоваться этой льготой и до наступления пенсионного возраста (60 лет) получать пособие. Увеличение пенсионного возраста до 62 лет привело к необходимости вновь обсуждать условия  CFA.

В конце мая четыре профсоюза (CFDT, CFTC, CGC et FNCR) подписали с предпринимательскими союзами сектора перевозок на дальние расстояния соглашение, в рамках которого возраст ухода в специальный отпуск также переносится на два года с 55 на 57 лет. Профсоюзы  CGT и  FO отказались подписывать это соглашение.

|
Источник: Euromag
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Водители во Франции бастуют против увеличения пенсионного возраста
Мировые профсоюзные новости
30.06 | 09:02 Кыргызстан: Руководство ОсОО «Алтынкен» – компании, разрабатывающей третье по запасам золота месторождение в стране – ответило на создание профсоюза увольнением его председателя...
29.06 | 17:22 Начинайте уже сегодня планировать ваши действия во Всемирный день действий за достойный труд 7 октября 2011 года. Разместите на сайте WDDW информацию о ваших действиях, будь это письмо протеста, флэш-моб или что-то другое.
29.06 | 14:44 Украина: В Донецке на заводе «Топаз» накопились огромные долги по зарплате. Руководство утверждает, что нет реализации продукции. Для защиты своих интересов профсоюз подал иск в суд.
29.06 | 14:05 Роберт Филлипс: Сегодня не только можно совмещать социальную ответственность с экономическим развитием - у нас просто нет другого выхода...
29.06 | 13:01 Германия/Австрия: Почти два месяца назад, 1 мая 2011 года, немецкие и австрийские власти последними из стран ЕС отменили ограничения на въезд трудовых мигрантов из десяти стран Европейского союза...
29.06 | 11:18 Франция: Дальнобойщики проведут забастовку в связи с увеличением пенсионного возраста. Акция протеста пройдет в воскресенье, однако не исключено, что она продлится не один день.
29.06 | 10:37 Казахстан: Нефтяникам удалось приостановить падение суточной добычи нефти после того, как компания уволила около сотни бастующих...
29.06 | 09:16 Греция: Афины погрузились в хаос. Кругом разбитые витрины и горящие автомобили, спецназ разгоняет толпу с помощью слезоточивого газа. Все это проходит на фоне забастовки профсоюзов. Видео.
29.06 | 09:02 Израиль: Министерство финансов подало апелляцию во всеизраильский суд по трудовым вопросам против решения окружного суда отказавшего истцу в судебном запрете забастовки врачей...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
28.06 | 18:02 Беларусь: В Могилеве администрация вагоностроительного завода прекращает трудовые отношения с активистом независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Володаром Цурпановым.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: