АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.06 | 09:16

В Афинах всю ночь не утихали ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией

Афины погрузились в хаос: кругом разбитые витрины и горящие автомобили, спецназ разгоняет толпу с помощью слезоточивого газа. Все это проходит на фоне забастовки профсоюзов: в стране парализовано движение всего транспорта. Поводом для протестов стало решение властей "затянуть пояса" - сократить госрасходы на социальные нужды. Сегодня парламент проголосует по документу. В ожидании решения к зданию снова стягивается народ. Многие приносят пиротехнику и камни.

Многочисленные группы анархистов буквально каждую минуту провоцируют все новые стычки с силами правопорядка, закидывают полицейских камнями и взрывают самодельную пиротехнику. Беспорядки быстро охватывают все прилегающие к парламентской площади Синтагма кварталы. Стоит лишь немного разойтись дыму от шашек со слезоточивым газом, как толпа снова идет в наступление. И, похоже, что дать решительный отпор агрессивной молодежи на всех улицах у полиции просто не хватает сил.

Многие кордоны практически прижаты к зданию парламента. Накануне здесь выдержали осаду 20-тысячной толпы активистов трех крупнейших профсоюзов страны. Но сорвать очередное обсуждение программы бюджетных сокращений, на проведении которых настаивает Международный валютный фонд, митингующим так и не удалось. Впрочем, с наступлением вечера далеко не все из них захотели разойтись по домам.

Между тем, в стенах парламента оборону держит новый вице-премьер и министр финансов страны Эвангелос Венизелос. Политик, получивший свой пост всего 10 дней назад, призывает оппозицию проголосовать за "затягивание поясов".

"Мы не заявляли, что сможем справиться с проблемой самостоятельно и что все идет хорошо. Мы не заявляли, что сделали все безупречно. Мы призываем к национальному объединению, к мобилизации", - сказал Эвангельс Венизелос.

Но его оппонентов не могут убедить никакие доводы.

"Наша партия предсказывала провал проводимой сегодня политики. Мы констатировали факт - ваша политика не потерпит неудачу, она уже ее потерпела", - заявил глава партии "Новая Демократия" Антонис Самарас.

Известно, что окончательное решение по проекту депутаты будут принимать в четверг. За новый транш в размере 12 миллиардов евро кредиторы требуют урезать ежегодные расходы страны на 28 миллиардов. А это - увольнение десятков тысяч рабочих госсектора, урезание пособий и повышение налогов. И, похоже, что с такой перспективой, второй день всеобщей забастовки обещает быть еще более жарким.


|
Источник: Первый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Греческие профсоюзы проводят всеобщую двухдневную забастовку
Греческие профсоюзные активисты устроили акцию протеста на Акрополе
Греческие авиадиспетчеры обещают многочасовые забастовки 28-29 июня
Греческие профсоюзы готовят 48-часовую забастовку против новых мер экономии
Возмущенные греки не уходят с площадей
Забастовка энергетиков лишит Грецию света
Всеобщая забастовка в Афинах закончилась кровопролитием
Акция протеста в Афинах закончилась столкновениями с полицией
Профсоюзы Греции проводят 24-часовую забастовку
Авиадиспетчеры Греции отменили забастовку, чтобы не сорвать турсезон
В Греции начинается волна забастовок
Десятки тысяч демонстрантов собрались у здания парламента Греции
Участники акций протестов в Афинах захватили здание Минфина Греции
Массовые забастовки начались в Греции
Греки протестовали в Афинах против экономической политики властей
Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов
Греческие госслужащие планируют новую 24-часовую забастовку в июне
Греческие дипломаты протестуют против сокращения зарплат
Десятки тысяч демонстрантов протестуют в Греции против мер экономии
Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции
Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
29.06 | 14:44 Украина: В Донецке на заводе «Топаз» накопились огромные долги по зарплате. Руководство утверждает, что нет реализации продукции. Для защиты своих интересов профсоюз подал иск в суд.
29.06 | 14:05 Роберт Филлипс: Сегодня не только можно совмещать социальную ответственность с экономическим развитием - у нас просто нет другого выхода...
29.06 | 13:01 Германия/Австрия: Почти два месяца назад, 1 мая 2011 года, немецкие и австрийские власти последними из стран ЕС отменили ограничения на въезд трудовых мигрантов из десяти стран Европейского союза...
29.06 | 11:18 Франция: Дальнобойщики проведут забастовку в связи с увеличением пенсионного возраста. Акция протеста пройдет в воскресенье, однако не исключено, что она продлится не один день.
29.06 | 10:37 Казахстан: Нефтяникам удалось приостановить падение суточной добычи нефти после того, как компания уволила около сотни бастующих...
29.06 | 09:16 Греция: Афины погрузились в хаос. Кругом разбитые витрины и горящие автомобили, спецназ разгоняет толпу с помощью слезоточивого газа. Все это проходит на фоне забастовки профсоюзов. Видео.
29.06 | 09:02 Израиль: Министерство финансов подало апелляцию во всеизраильский суд по трудовым вопросам против решения окружного суда отказавшего истцу в судебном запрете забастовки врачей...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
28.06 | 18:02 Беларусь: В Могилеве администрация вагоностроительного завода прекращает трудовые отношения с активистом независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Володаром Цурпановым.
28.06 | 16:34 Дания: Страна стала 16-ым государством и третьим членом ЕС, ратифицировавшим конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года.
28.06 | 14:49 Индия: Профсоюзный лидер обратился к участникам семинара, организованного глобальным советом QPS, на котором призвал всех активистов встать на защиту общественных услуг от приватизации по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: