АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.07 | 14:13

Полицейские готовы выйти на протесты для защиты своих прав


В случае внедрения новой реформы Министерства внутренних дел, согласно которой будет уволено более 4 000 сотрудников, сотрудники полиции намерены защищать свои права вплоть до массовых акций протестов. Об этом заявил председатель профсоюза правоохранительных сил «Demnitate» Михаил Лашку.

«Каждый сотрудник полиции, член профсоюза, будет защищен от незаконного увольнения», - отметил Лашку, говоря о предусмотренных реформой МВД увольнениях. В то же время, председатель профсоюза правоохранительных органов уточнил, что «по каждому индивидуальному случаю, профсоюз будет вступать в защиту своих сотрудников, начиная от диалога, и заканчивая исками в судебные инстанции».

В то же время, Лашку подчеркнул, что «в случае, если эти увольнения приобретут массовый характер, то мы будем бороться вплоть до акций протеста». «Очень бы хотелось, чтобы это не было расправой и сведением счетов с сотрудниками полиции, но у нас есть все основания полагать, что это так», - заключил председатель «Demnitate», комментируя реформу МВД.

Постановление правительства о реформировании Министерства внутренних дел, было принято 8 июня с.г. В то же время, в приложенной к правительственному постановлению о внедрении плана действий по реформированию правоохранительных органов исчерпывающе оговорено, что увольнению подлежат 4054 полицейских.

В документе, ясно указывается, что «в результате перевода подразделений «Scut» и «Fulger» в подчинение Департамента войск карабинеров, личный состав полицейских, содержащийся за счет Госбюджета, сократится на 499 единиц, а содержащийся за счет местного бюджета - на 639 единиц». Там же указана и денежная сумма, которую предстоит выплатить уволенным лицам.

Помимо этого, планируется провести реформирование Департамента полиции, Департамента по уголовному преследованию, Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в результате чего будут уволены еще порядка трех тысяч сотрудников силовых структур. «За счет Государственного бюджета из числа 3622 представителей личного состава, прошедших аттестацию, 1760 сотрудников будут приняты на полицейские должности, а 685 являются офицерами по уголовному преследованию, соответственно, будут уволены 1177 сотрудников. Аналогичным образом, за счет местного бюджета из 3889 представителей личного состава будут уволены 1739 полицейских»,- указывается в упомянутом проекте.

Реформирование Министерства внутренних дел предусматривает также лишение полицейских званий части сотрудников подразделений данного министерства, а также увеличение возраста выхода на пенсию. Вследствие этого сотни полицейских написали рапорты об отставке.

|
Источник: Omg.md
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
05.07 | 11:31 Израиль: Глава Всеизраилського объединения профсоюзов (Гистадрут) Офер Эйни призвал министерство инфраструктуры к принятию взвешенного решения при снижении цен на бензин и ГСМ.
05.07 | 10:32 Казахстан: Акжанат Аминов, один из лидеров бастующих рабочих Жанаозена, обвиняется в организации незаконных собраний. Арестованному активисту нефтяников грозит реальный срок заключения.
05.07 | 10:15 Австралия: Забастовка на угольных предприятиях, совместно принадлежащих BHP Billiton и Mitsubishi Corp., может продолжиться. Бастующие требуют улучшений техники безопасности и курсов повышения квалификации.
05.07 | 09:02 Израиль: Минфину удалось достичь частичной договоренности с профсоюзом младшего медицинского персонала, в соответствии с которой медсестры не будут покидать рабочие места, если заполненность отделения не превышает 115%.
04.07 | 16:16 Израиль: После того, как сегодня, в знак протеста против перегруженности терапевтических отделений медсестры покинули свои рабочие места, директор "Асаф а-Рофе" предупредил минздрав, что он не несет ответственности за больных.
04.07 | 14:13 Молдова: В случае внедрения новой реформы Министерства внутренних дел, согласно которой будет уволено более 4 000 сотрудников, сотрудники полиции намерены защищать свои права вплоть до массовых акций протестов.
04.07 | 12:55 Финляндия: Министр труда и бывший председатель центрального объединения профсоюзов САК Лаури Ихалайнен (СДП) выразил озабоченность трудовыми условиями, которые создаются для молодежи.
04.07 | 11:05 Казахстан: Известный британский музыкант Стинг отменил свой концерт, который должен был состояться 4 июня в Астане, в преддверии празднования дня города...
04.07 | 09:02 Корея: Драматические события происходят в эти дни в судостроительной компании Hanjin Heavy Industries и на заводе Yuseong Piston Ring. Полиция выдала ордер на арест профсоюзных лидеров Yuseong Piston Ring.
02.07 | 18:25 Италия: Компания Ma-Vib, расположенная в Милане, уволила половину своих работников, но все уволенные оказались женщинами. В ней работали 12 мужчин и 18 женщин из них было уволено 13 работников.
02.07 | 11:55 Великобритания: Государственные служащие провели 24-часовую общенациональную забастовку. В акции приняли участие около 750 000 госслужащих, протестующих против правительственной реформы пенсионной системы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: