АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 11:55

Великобритания протестует


Государственные служащие Великобритании провели 24-часовую общенациональную забастовку.

По предварительным данным, в акции приняли участие около 750 тысяч госслужащих, протестующих против правительственной реформы пенсионной системы. Бастующие выступили против планируемого повышения пенсионного возраста сотрудников государственного сектора с 60 до 66 лет, увеличения пенсионных взносов на 3,2 процента, а также фактического уменьшения размеров пенсий.

Представители профсоюзов, организовавших забастовку, объясняют: согласно новому законодательству, им придется дольше ждать своей пенсии, вложить в нее больше средств и, в итоге, получить гораздо меньше, чем они ожидали.

Не работало большинство школ страны, в том числе и частные колледжи, бастовали также преподаватели университетов, сотрудники центров занятости, судов, библиотек, музеев, центров социального обслуживания населения, инспекций по сдаче экзаменов на получение водительских прав, налоговики, работники иммиграционной службы в аэропортах.

Забастовка британских госслужащих состоялась - несмотря на уговоры властей отказаться от ее проведения. Премьер-министр Дэвид Кэмерон призывал профсоюзы отменить забастовку, грозящую парализовать жизнь страны, назвав ее «безответственной акцией». По его словам, рост продолжительности жизни и бюджетный дефицит в размере 10 процентов делают неизбежной реформу пенсионной системы. При этом глава кабинета министров подчеркнул, что не отменит пенсионных новшеств. «Мы верим, что ситуация касательно пенсий была неправильно интерпретирована бюджетными работниками, - сообщил журналистам источник в кабинете министров.

Мне кажется, если мы рационально объясним причины реформ, то бастующие поймут всю необходимость изменения законодательства».

Однако профсоюзы объяснений не принимают и утверждают, что основная тяжесть антикризисных мер правительства ляжет именно на государственный сектор, их лидеры уже пригрозили правительству «летом забастовок». Для учителей и преподавателей эта акция протеста стала первой за 127 лет, но, по словам главы профсоюза учителей Кристины Блоуэр, если кабинет министров не пойдет на уступки, забастовка может растянуться на месяцы. Согласно официальным данным, в результате нынешней забастовки в 10 тысячах школ страны были либо отменены уроки, либо учебные заведения были просто закрыты.

«Мы понимаем, что это доставляет большие сложности родителям, и мы сожалеем об этом, - сказал заместитель генерального секретаря Национального союза учителей Кевин Кортни. – Мы надеялись достичь соглашения перед проведением забастовки, но правительство не настроено на серьезные переговоры».

Глава профсоюза работников государственных и торговых организаций Марк Сервотка объяснил журналистам в день проведения забастовки: «В правительстве много говорили о том, что работники гражданских служб не поддерживают акцию, но сегодня мы видим, что они голосуют за нее ногами». «Все это отражает степень раздражения, беспокойства и реальные опасения относительно пенсий тех, кто работает в государственном секторе», – сказал генеральный секретарь Британского конгресса профсоюзов Брендан Барбер.

От правительства все настойчивее требуют аргументировать свои заявления о «неприемлемости» нынешней пенсионной системы. «На прошлой неделе Дэвид Кэмерон заявил, что над ней нависла опасность краха, - отмечает издание. – Но доклад бывшего министра по делам бизнеса, предпринимательства и регулирования в правительстве лейбористов лорда Хаттона, на котором основываются нынешние правительственные реформы, подтверждает: доля пенсионных расходов в ВВП к 2059-2060 годам должна снизиться».

Вице-премьер, лидер Либерально-демократической партии Ник Клегг объявил забастовку «настоящим позором» и сказал, что стране хочется видеть правительство и профсоюзы «за круглым столом для решения вопросов».

|
Источник: NewsLand.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Великобритании продолжается забастовка госслужащих
В Великобритании сегодня должна начаться массовая забастовка госслужащих
Британские госслужащие готовятся к забастовке
Британские профсоюзы грозят миллионными забастовками
В Англии 30 июня пройдет крупнейшая забастовка госслужащих
Мировые профсоюзные новости
04.07 | 14:13 Молдова: В случае внедрения новой реформы Министерства внутренних дел, согласно которой будет уволено более 4 000 сотрудников, сотрудники полиции намерены защищать свои права вплоть до массовых акций протестов.
04.07 | 12:55 Финляндия: Министр труда и бывший председатель центрального объединения профсоюзов САК Лаури Ихалайнен (СДП) выразил озабоченность трудовыми условиями, которые создаются для молодежи.
04.07 | 11:05 Казахстан: Известный британский музыкант Стинг отменил свой концерт, который должен был состояться 4 июня в Астане, в преддверии празднования дня города...
04.07 | 09:02 Корея: Драматические события происходят в эти дни в судостроительной компании Hanjin Heavy Industries и на заводе Yuseong Piston Ring. Полиция выдала ордер на арест профсоюзных лидеров Yuseong Piston Ring.
02.07 | 18:25 Италия: Компания Ma-Vib, расположенная в Милане, уволила половину своих работников, но все уволенные оказались женщинами. В ней работали 12 мужчин и 18 женщин из них было уволено 13 работников.
02.07 | 11:55 Великобритания: Государственные служащие провели 24-часовую общенациональную забастовку. В акции приняли участие около 750 000 госслужащих, протестующих против правительственной реформы пенсионной системы.
01.07 | 16:11 МФТ и ее глобальный профсоюзный партнер UNI подали совместную жалобу в ООН в связи с возмутительным поведением фирмы DHL и вопиющими нарушениями прав трудящихся.
01.07 | 15:39 Турция: Авиационный профсоюз, после продолжительной и трудной борьбы за своё признание, добился прав на ведение коллективных переговоров для работников наземных служб аэропорта Стамбула.
01.07 | 14:07 Индия: Трехлетняя борьба профсоюза TDWU, членской организации МФТ, закончилась победой водителей грузовиков в индийском портовом терминале. Все работники теперь защищены коллективным договором.
01.07 | 12:25 Италия: Представители профсоюзов недавно объединившихся компаний по производству автомобилей Fiat и Chrysler, а также компании Fiat Industrial провели встречу, для того, чтобы создать на автогиганте глобальную профсоюзную сеть.
01.07 | 11:45 Бельгия: Нестандартное утро в Еврокомиссии. Около ста служащих устроили акцию протеста, чтобы сказать “НЕТ“ изменениям в долгосрочном бюджете Евросоюза, которые касаются сотрудников аппарата ЕС.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: