АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 17:00

Еще один рабочий погиб на шахте Grupo Peñoles


Шахтер Роберто Ареллано погиб 30 июня в шахте La Cienega в Дуранго, Мексика. МФМ и ICEM присоединяются к своей членской организации в Мексике - Национальному профсоюзу горняков и металлистов (SNTMMSRM) - и требуют принять законы, по которым наниматели, допускающие преступную халатность, будут нести наказание.

29 июня, всего через день после гибели еще одного шахтера, Маркоса Касторена Реза, на шахте компании Grupo Peñoles в городе Фреснилло, штат Сакатекас, из-за халатности компании произошел очередной несчастный случай. На этот раз на шахте La Cienega в Дуранго. Жертвой стал Роберто Аррелано из Фреснилло, который работал по контракту в компании Valente Flores, субподрядчиком Grupo Penoles.

Ареллано погиб после того, как на него с высоты 3,5 метра упала стальная труба весом 400 килограммов. Смерть наступила мгновенно. Региональный лидер Национального профсоюза горняков сообщил о смерти шахтера, отметив, что компания Peñoles на протяжении шести дней скрывала этот факт от местных СМИ. В шахте добывают золото и серебро, и 450 рабочих трудятся в шахте и на дробильной установке.

Несчастный случай стал еще одним свидетельством тому, что компания Grupo Peñoles не уважает своих работников, пренебрегает их жизнями и безопасностью. Такое поведение стало возможным из-за попустительства Министерства труда и социальной защиты во главе с Хавьером Лозано Аларконом.

Национальный профсоюз горняков SNTMMSRM повторил свое требование закрепить на законодательном уровне ответственность работодателей, допускающих преступную халатность и пренебрегающих здоровьем и безопасностью своих рабочих. Только в 2011 году в шахте компании Grupo Peñoles в городе Фреснилло погибли шестеро рабочих. Последняя смерть подводит черту под списком из более чем двадцати несчастных случаев, произошедших на различных объектах компании  Grupo Peñoles в прошлом году.

Президент SNTMMSRM Гомес Уррутия и Национальный исполнительный комитет профсоюза выразили свои соболезнования друзьям и близким Роберто Ареллано и еще раз заявили о своей солидарности со всеми  шахтерами и рабочими-металлистами Мексики как в их боли, так и в их борьбе за повышение уровня жизни и благосостояния.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 17:43 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен.
09.07 | 09:11 Молдова: Министерство внутренних дел возобновило диалог с профсоюзом полицейских Demnitate после того, как 4 июля председатель организации Михаил Лашку высказал главе ведомства претензии по этому поводу.
08.07 | 19:03 Украина: 7 июля с 16:00 возле харьковского завода имени Малышева прошел санкционированный митинг. Единственное требование митинговавших - выплатить заработную плату.
08.07 | 18:02 Эстония: На утро 11 июля назначена примирительная встреча между лидером профсоюза энергетиков «Narva Energia» Владимиром Алексеевым и председателем правления «Eesti Energia Kaevandused AS» Вельо Александровым.
08.07 | 17:23 Перу: Конгресс страны принял в прошлый четверг закон, согласно которому для шахтеров создается дополнительный пенсионный фонд, финансируемый за счет отчислений от корпоративной прибыли и персональной зарплаты шахтеров.
08.07 | 17:00 Мексика: МФМ и ICEM присоединяются к своей членской организации SNTMMSRM и требуют принять законы, по которым наниматели, допускающие преступную халатность, будут нести наказание.
08.07 | 15:06 Украина: Вчера Верховная рада Украины утвердила пенсионную реформу, которая, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих.
08.07 | 14:51 Великобритания: Недавно на конференции МФТ в графстве Суррей собравшимся было представлено совершенно новое пособие, которое поможет укрепить профсоюзы.
08.07 | 13:06 Индия: МФТ обратилась к своим членским организациям во всем мире с призывом посылать письма протеста руководству фирмы FedEx, в поддержку работников фирмы, которые планируют провести забастовку...
08.07 | 11:32 Эстония: 8 июля 2011 года, в сети Интернет открылась новая среда обучения, где сегодняшние и будущие доверенные лица смогут получить необходимые знания для успешного представления работников в отношениях с работодателем.
08.07 | 10:17 Израиль: Представители профсоюза медработников заявили, что они продолжат на следующей неделе забастовочные санкции в «ограниченном формате».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: