АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 17:43

Непрерывный митинг идет в Жанаозене


Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен. Ночью собралось еще больше рабочих и местных жителей.

В результате массовых акций протеста все задержанные на голодовке нефтяники были освобождены из здания ИВС ГОВД Жанаозеня, местные власти, не ожидавшие такой реакции, оказались в оцепенении. Несмотря на провокацию, спецслужбам не удалось устроить новые шаныракские события в Мангистау и рабочие организованно проводят митинг и пикеты, голодовка также продолжается.

Сегодня 9 июля митингующие отправили своих переговорщиков и потребовали от властей приезда премьер-министра, первых руководителей «КазМунайГаза», немедленного освобождения юриста профсоюза АО «Каражанбасмунай» Натальи Соколовой и лидера рабочих «Озеньмунайгаза» Акжаната Аминова, а также восстановления на работе всех уволенных. Только при таких условиях возможны переговоры с правительством и работодателями.

Что интересно активизировались также желтые профсоюзы, входящие в ФПРК Сиязбека Мукашева. На словах они поддержали сейчас протестующих, а только вчера боготворили власть и боссов КМГ. Скорее всего, это попытка перехватить инициативу и руководство забастовкой, но уже поздно, так как рабочая масса заявляет, что доверяет ведение переговоров только Наталье Соколовой и Мухтару Умбетову.

С утра 9 июля госпитализировали участницу голодовки Наталью Ажигалиеву, которая отравилась парами бензина, так как вчера все голодающие облили себя горючим и пригрозили массовым актом самосожжения. Сейчас Наталья лежит в городской больнице Жанаозеня рядом с другой активисткой Розой Тулетаевой, в отношении которых также было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РК «разжигание социальной розни».

Сейчас как отделение терапии, так и сама больница оцеплена нарядами полиции, которые проверяют содержимое всех сумок, в частности сотрудники спецслужб отказались передать вещи Натальи Ажигалиевой, а сестру Розы Тулетаевой задержали и увезли в ГОВД.

Также по информации Натальи дорога, ведущая в лагерь голодающих на территории компании «Озеньмунайгаз» перекрыта плотным кордоном полиции и ОМОНа. Рабочих, которые охраняли голодающих, также не пропускают, как не пропускают и воду.

Ситуация в регионе остается напряженной, но вчерашнее столкновение с бастующими еще больше всколыхнуло нефтяников и всех местных жителей, которые намерены продолжать борьбу до конца и проводить постоянный митинг в Жанаозене.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Стинг сам спросил о забастовке нефтяников
Наши нефтяники – не рабы Китая!
Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом
Лидеру нефтяников грозит реальный срок
Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками
В Жана Озени вот-вот полыхнет
Жанаозен ждет массовая голодовка
Неизвестные террористы завелись у бастующих нефтяников Казахстана
Ходоки от забастовщиков Каражанбаса к Назарбаеву получили жесткое «предупреждение» от неизвестных
Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах
Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
11.07 | 13:04 Австралия: Пилоты авиакомпании Qantas пригрозили руководству забастовкой в связи с планами сократить рабочие места и перенести часть операций в Азию.
11.07 | 12:01 ЮАР: Платинодобывающая отрасль столкнется с новыми забастовками. Национальный профсоюз работников горнодобывающей отрасли NUM отклонил предложение крупнейшей в мире платинодобывающей компании...
11.07 | 09:42 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен...
11.07 | 09:02 Индонезия: Около 8 000 из 19 500 работников занятых на гигантском шахтном комплексе Грасберг требуют увеличить почасовую оплату труда с 1,5 доллара до 3 долларов. Забастовка продолжается...
10.07 | 11:08 Израиль: Продолжается забастовка врачей. Сегодня не будут работать поликлиники, диагностические центры и однодневные стационары больниц в северной и в центральной частях страны.
09.07 | 17:43 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен.
09.07 | 09:11 Молдова: Министерство внутренних дел возобновило диалог с профсоюзом полицейских Demnitate после того, как 4 июля председатель организации Михаил Лашку высказал главе ведомства претензии по этому поводу.
08.07 | 19:03 Украина: 7 июля с 16:00 возле харьковского завода имени Малышева прошел санкционированный митинг. Единственное требование митинговавших - выплатить заработную плату.
08.07 | 18:02 Эстония: На утро 11 июля назначена примирительная встреча между лидером профсоюза энергетиков «Narva Energia» Владимиром Алексеевым и председателем правления «Eesti Energia Kaevandused AS» Вельо Александровым.
08.07 | 17:23 Перу: Конгресс страны принял в прошлый четверг закон, согласно которому для шахтеров создается дополнительный пенсионный фонд, финансируемый за счет отчислений от корпоративной прибыли и персональной зарплаты шахтеров.
08.07 | 17:00 Мексика: МФМ и ICEM присоединяются к своей членской организации SNTMMSRM и требуют принять законы, по которым наниматели, допускающие преступную халатность, будут нести наказание.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: