АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 19:03

Возле завода имени Малышева прошел митинг. Люди хотят денег. Прокуратура готова вмешаться


7 июля с 16.00 возле харьковского завода имени Малышева прошел санкционированный митинг.

В начале митинга возле завода собралось 100 человек, но через полчаса половина участников митинга разошлась

Участники митинга не держали никаких плакатов. Единственное их требование - выплатить заработную плату.

По словам участников митинга, полностью они не получали заработную плату с сентября 2010 года. Последние деньги сотрудники предприятия получили 8 апреля, когда им выдали по 160 гривен.

Также митингующие рассказали, что три дня назад на предприятии появился новый сотрудник, который работает в должности заместителя гендиректора, однако коллективу его не представляли.

Кроме того, участники митинга не создавали инициативную группу и не вызывали руководство завода, потому что боятся увольнений.

Правоохранители, которые дежурили возле завода, отметили, что говорить о нарушении общественной безопасности нельзя, так как митингующие даже не держали в руках плакатов.

Как сообщает сайт прокуратуры Харьквоской области, по состоянию на 1 июля задолженность ГП «Завод им. В.О. Малышева» по заработной плате перед работниками составила 36,5 млн. грн., что почти втрое больше, чем в начале текущего года.

Сейчас принимаются меры прокурорского реагирования на нарушение прав работников предприятия на оплату труда.

Так, 24 марта относительно руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по факту умышленной безосновательной невыплаты заработной платы работникам по ч.1 ст.175 УК Украины, которая находится в производстве Харьковской межрайонной транспортной прокуратуры и которую планируется закончить в июле текущего года.

По документам прокурорского реагирования текущего года двух должностных лиц предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда, возмещено 672 тыс. грн. задолженности по выплате заработной платы.

29 апреля прокуратурой области внесен протест на незаконный приказ руководства ОАО «Завод им. В.О. Малышева»об изменении режима работы, которым вопреки ст. в. 32, 247 КЗоТ Украины, ст.38 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» для 254 работников установили неполную рабочую неделю. По результатам рассмотрения протеста указанный незаконный приказ отменен.

Руководством прокуратуры области проведен выездной личный прием граждан по месту работы на ГП «Завод им. В.О. Малышева», в ходе которого приняты обращения о нарушении права на оплату труда.

Обоснованные обращения прокуратурой области удовлетворены - в Коминтерновский районный суд г. Харькова в интересах граждан поданы заявления о взыскании с предприятия задолженности по выплате зарплаты на общую сумму свыше 45 тыс. грн.

В настоящее время прокуратурой области с привлечением специалистов Территориальной государственной инспекции труда в Харьковской области проводятся проверки соблюдения законодательства об оплате труда на предприятиях оборонной промышленности, в т.ч. на ГП «Завод им. В.О. Малышева ».

Напомним, что долги по зарплатам на заводе им. Малышева планируют погашать за счет кредитов и списания имущества.

|
Источник: Городской ДоZор
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Завод им. Малышева хотят довести до банкротства? Деятельность руководства завода проверит КРУ и СБУ
Украина: Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода имени Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода
Мировые профсоюзные новости
11.07 | 09:42 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен...
11.07 | 09:02 Индонезия: Около 8 000 из 19 500 работников занятых на гигантском шахтном комплексе Грасберг требуют увеличить почасовую оплату труда с 1,5 доллара до 3 долларов. Забастовка продолжается...
10.07 | 11:08 Израиль: Продолжается забастовка врачей. Сегодня не будут работать поликлиники, диагностические центры и однодневные стационары больниц в северной и в центральной частях страны.
09.07 | 17:43 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен.
09.07 | 09:11 Молдова: Министерство внутренних дел возобновило диалог с профсоюзом полицейских Demnitate после того, как 4 июля председатель организации Михаил Лашку высказал главе ведомства претензии по этому поводу.
08.07 | 19:03 Украина: 7 июля с 16:00 возле харьковского завода имени Малышева прошел санкционированный митинг. Единственное требование митинговавших - выплатить заработную плату.
08.07 | 18:02 Эстония: На утро 11 июля назначена примирительная встреча между лидером профсоюза энергетиков «Narva Energia» Владимиром Алексеевым и председателем правления «Eesti Energia Kaevandused AS» Вельо Александровым.
08.07 | 17:23 Перу: Конгресс страны принял в прошлый четверг закон, согласно которому для шахтеров создается дополнительный пенсионный фонд, финансируемый за счет отчислений от корпоративной прибыли и персональной зарплаты шахтеров.
08.07 | 17:00 Мексика: МФМ и ICEM присоединяются к своей членской организации SNTMMSRM и требуют принять законы, по которым наниматели, допускающие преступную халатность, будут нести наказание.
08.07 | 15:06 Украина: Вчера Верховная рада Украины утвердила пенсионную реформу, которая, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих.
08.07 | 14:51 Великобритания: Недавно на конференции МФТ в графстве Суррей собравшимся было представлено совершенно новое пособие, которое поможет укрепить профсоюзы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: