АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 11:06

Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода им. Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода


Жить два месяца на 50 гривен. Забастовку вчера объявили рабочие агрегатного завода. С августа в этом филиале «Завода имени Малышева» работают фактически даром. До нового года людям выплачивали по 5-10 % от ставки, с января заводчане не получили даже эти «копейки». Вчера они покинули рабочие места, чтобы громко требовать выплаты заработанных денег.

«Зарплату! Задолженность!»

Для работников агрегатного завода, филиала государственного «Завода имени Малышева», кризис начался раньше всех - в августе рабочим прекратили выплачивать зарплату, вместо всех заработанных денег - 5 или 10 % от ставки ежемесячно. В последний раз такую выплату заводчане получили в декабре, накануне нового года, выдавали от 50 до 150 гривен, рассказывают люди. Начиная с января, исчерпался и этот денежный поток. Вот уже два месяца люди ходят на работу фактически даром.

Ирина, шлифовальщица:
«У меня пенсия минимальная! Сорок лет - отбиты руки и ноги за станком! У меня беда, может быть, в семье - я пришла заработать хоть какую копейку, а с нами считаются как с последними тварями, а нам еще говорят: хотите - работайте! Таких специалистов за людей не считают!».

Чтобы хоть как-то сэкономить деньги для семьи, некоторые на работу добираются так называемым «зайцем», иногда вообще выгоднее пересидеть дома, жалуются люди. Найти же другую работу сегодня почти невозможно.

Сергей, наладчик: «А вы же знаете сейчас ситуация какая - где в другом месте? Тем более, посмотрите, здесь в основном все предпенсионный и пенсионный возраст, а если везде молодежь сокращают, то здесь тем более тогда».

Сегодня задолженность по заработной плате перед работниками агрегатного завода составляет почти 4 миллиона гривен, говорит руководство, причина - задержки с оплатой заказов.

Александр Якубовский, председатель профкома: «Очень большие у нас проблемы уже за поставленную продукцию нашим железным дорогам. Одесская железная дорога задолжала заводу Малышева порядка шести миллионов, наша ЮЖД задолжала - 2 миллионов. Это практически те живые деньги, которые мы должны были отдать людям на зарплату».

Впрочем, руководители настроены оптимистично: агрегатный завод недавно получил заказ на крупную партию двигателей, и уже через две-три недели после получения этих денег людям начнут выплачивать зарплату.

Иван Солошенко, зам. начальника агрегатного завода: «Начнем выплату текущую по зарплате, а по задолженности - по мере поступления средств».

Сегодня на заводе проходит закрытое совещание, на которое журналистов не пускают. Известно только, что там будут решать в том числе и проблему с задолженностью по зарплате. Впрочем, по словам начальника облуправления промышленности, транспорта и связи Владлена Вавилова, рассматривать проблемы завода уже давно пора на государственном уровне, и, возможно, уже в ближайшее время в Киеве состоится специальное совещание, наподобие того, которое проходило с участием премьер-министра по поводу «Харьковского авиационного завода».

|
Источник: АТН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 11:38 Германия: Австрийский Холдинг Polytec продолжает переговоры с профсоюзом о сокращении 300 рабочих мест.
11.02 | 11:31 Шотландия: Около 400 футболистов летом могут остаться без работы. Руководство премьер-лиги заявило о намерениях ликвидировать чемпионат...
11.02 | 11:22 Финляндия: Finnair отменила рейсы из-за конфликта руководства компании с пилотами. Переговоры по урегулированию трудового конфликта продолжаются.
11.02 | 11:17 Канада: Согласно заявлению главы профсоюза работников автомобильной промышленности, компания Xstrata не сможет уволить своих сотрудников до июля 2009 года.
11.02 | 11:14 Грузия: Действующее после нового года платное медицинское обслуживание поставило медперсонал поликлиник в тяжелейшее положение.
11.02 | 11:06 Украина: Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода имени Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода.
11.02 | 10:50 Украина: Работники ОАО «Одесский каравай» и предприятий торговли, реализующих хлеб, вышли на митинг под стены отделения НБУ в Одесской области.
10.02 | 17:43 Беларусь: Индивидуальные предприниматели солигорского рынка «Октябрьский» оставили свои рабочие места в знак протеста против повышения арендной ставки.
10.02 | 17:13 Армения: Массовые увольнения способствуют нагнетанию социальной напряженности. Особенно сильно кризис ударил по предприятиям горнодобывающей промышленности.
10.02 | 17:00 Швеция: В Стокгольме проходит «дикая» забастовка мусорщиков. Выброшенный мусор пока не доставляет жителям города неудобств.
10.02 | 16:49 Украина: В ФПУ не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: