АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 10:50

Остановка хлебозавода может стать реальностью


Вчера члены Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности, работники ОАО «Одесский каравай» и предприятий торговли, реализующих хлеб, вышли на митинг под стены отделения НБУ в Одесской области и облгосадминистрации. Главное требование митингующих - вернуть невыплаченную «Одесса-банком» сумму выручки за хлебопродукцию.

Как сообщили в ОАО «Одесский каравай», в январе 2009 г. «Одесса-Банк», согласно договору по осуществлению инкассации, собрав выручку «Одесского каравая» в размере 3 млн. грн., не зачислил деньги на расчетный счет предприятия. В эти дни банком также не были выполнены платежные поручения о переводе около 3 млн. грн. ТД «Каравай» и около 1 млн. грн. 38 частных предпринимателей на счет предприятия. Всего «Одесса-Банк» задолжал пекарям около 7 млн. грн. «Одесский каравай» несколько раз обращался к руководству банка, в результате чего удалось вернуть 2 млн. грн. На остальные 5 млн. грн. предприятие и «Одесса-Банк» подписали акт сверки, тем самым банкиры подтвердили свой долг перед хлебопеками.

В результате такой деятельности банка пострадали не только 1,5 тысячи работников ОАО «Одесский каравай», которым была задержана выплата заработной платы и полностью не выплачен аванс, но и ТД «Каравай» (130 торговых точек по реализации хлеба), а также 38 частных предпринимателей. Сегодня предприятие остро ощущает недостаток оборотных средств, которые необходимы для осуществления оплаты за муку, газ, электроэнергию, выплаты текущей заработной платы, в том числе и долга. Учитывая сложную экономическую ситуацию, повышение цен на энергоресурсы, задолженность по выплатам компенсаций из госбюджета, по словам специалистов «Одесского каравая», действия «Одесса-Банка» могут привести к полной остановке предприятия и дефициту хлеба в регионе.

ОАО «Одесский каравай» дважды обращалось в Одесское региональное отделение НБУ с просьбой помочь решить проблему. Также предприятие обратилось к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию, но пока ответ не поступил. Кроме того, 4 февраля «Одесский каравай» подал иск в Областной Хозяйственный суд о взыскании с ЗАО «Одесса-Банк» денежных средств.

Члены Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности, работники «Одесского каравая» и предприятий торговли направили открытое письмо в адрес премьера Юлии Тимошенко, президента Виктора Ющенко и Председателя НБУ Владимира Стельмаха. В письме одесские пекари просят руководство страны срочно вмешаться в ситуацию и помочь вернуть честно заработанные деньги, не допустить остановки хлебопекарного предприятия и, как следствие, - дефицита продукта первой необходимости. Ведь если не предпринять никаких мер сегодня, завтра подобные ситуации могут охватить всю Украину.

|
Источник: Думская.net
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 11:31 Шотландия: Около 400 футболистов летом могут остаться без работы. Руководство премьер-лиги заявило о намерениях ликвидировать чемпионат...
11.02 | 11:22 Финляндия: Finnair отменила рейсы из-за конфликта руководства компании с пилотами. Переговоры по урегулированию трудового конфликта продолжаются.
11.02 | 11:17 Канада: Согласно заявлению главы профсоюза работников автомобильной промышленности, компания Xstrata не сможет уволить своих сотрудников до июля 2009 года.
11.02 | 11:14 Грузия: Действующее после нового года платное медицинское обслуживание поставило медперсонал поликлиник в тяжелейшее положение.
11.02 | 11:06 Украина: Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода имени Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода.
11.02 | 10:50 Украина: Работники ОАО «Одесский каравай» и предприятий торговли, реализующих хлеб, вышли на митинг под стены отделения НБУ в Одесской области.
10.02 | 17:43 Беларусь: Индивидуальные предприниматели солигорского рынка «Октябрьский» оставили свои рабочие места в знак протеста против повышения арендной ставки.
10.02 | 17:13 Армения: Массовые увольнения способствуют нагнетанию социальной напряженности. Особенно сильно кризис ударил по предприятиям горнодобывающей промышленности.
10.02 | 17:00 Швеция: В Стокгольме проходит «дикая» забастовка мусорщиков. Выброшенный мусор пока не доставляет жителям города неудобств.
10.02 | 16:49 Украина: В ФПУ не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств.
10.02 | 16:10 Украина: В ближайшие дни на 2 часа всеми предприятиями страны будет приостановлена отгрузка хлебобулочной продукции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: