АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 17:43

Массовая забастовка предпринимателей в Солигорске


Солигорские предприниматели отказываются работать на новых «драконовских» условиях местной власти.

Сегодня индивидуальные предприниматели солигорского рынка «Октябрьский» оставили свои рабочие места в знак протеста против повышения арендной ставки с 5,5 до 7 евро за 1 кв. метр. Предприниматели провели собрание, потребовав от местной власти отменить принятое ею решение. Всего в акции протеста приняли участие около 1000 человек.

На встречу с предпринимателями пришли чиновники из райисполкома и облисполкома, сотрудники местного Комитета госконтроля, администрация рынка. После эмоционального разговора с демонстрантами, чиновники предложили продолжить разговор уже только с членами инициативной группы предпринимателей.

По словам руководителя группы Татьяны Кучинской, власти по-прежнему настаивают, что 7 евро за кв. метр - это «нормальная стоимость аренды», предприниматели же полны решимости добиваться снижения арендной ставки. Чиновники обосновывают свою позицию тем, что рынок «Октябрьский» - государственный, а не частный, поэтому «государство себе в убыток работать не может».

Сейчас солигорские чиновники готовят расчеты аренды по новому курсу, а солигорские предприниматели написали письма в местный госконтроль и в Минский облисполком. Они надеются, что их мнение будет учтено во время принятия решения.

|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 11:22 Финляндия: Finnair отменила рейсы из-за конфликта руководства компании с пилотами. Переговоры по урегулированию трудового конфликта продолжаются.
11.02 | 11:17 Канада: Согласно заявлению главы профсоюза работников автомобильной промышленности, компания Xstrata не сможет уволить своих сотрудников до июля 2009 года.
11.02 | 11:14 Грузия: Действующее после нового года платное медицинское обслуживание поставило медперсонал поликлиник в тяжелейшее положение.
11.02 | 11:06 Украина: Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода имени Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода.
11.02 | 10:50 Украина: Работники ОАО «Одесский каравай» и предприятий торговли, реализующих хлеб, вышли на митинг под стены отделения НБУ в Одесской области.
10.02 | 17:43 Беларусь: Индивидуальные предприниматели солигорского рынка «Октябрьский» оставили свои рабочие места в знак протеста против повышения арендной ставки.
10.02 | 17:13 Армения: Массовые увольнения способствуют нагнетанию социальной напряженности. Особенно сильно кризис ударил по предприятиям горнодобывающей промышленности.
10.02 | 17:00 Швеция: В Стокгольме проходит «дикая» забастовка мусорщиков. Выброшенный мусор пока не доставляет жителям города неудобств.
10.02 | 16:49 Украина: В ФПУ не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств.
10.02 | 16:10 Украина: В ближайшие дни на 2 часа всеми предприятиями страны будет приостановлена отгрузка хлебобулочной продукции.
10.02 | 14:54 Украина: В Херсоне продолжается протест трудового коллектива машиностроительного завода, который 2 февраля осуществил захват административного корпуса предприятия.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: