АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 17:13

Армения: массовые сокращения грозят потенциальными акциями протеста


Массовые увольнения способствуют нагнетанию социальной напряженности в Армении. Ряд обозревателей полагает, что наблюдаемая тенденция может привести к политическим протестам, а рабочие и предприниматели выражают все большее недовольство экономическим курсом правительства.

Особенно сильно кризис ударил по предприятиям горнодобывающей промышленности. Медь, золото, молибден, цинк и свинец являются статьями экспорта Армении, самым непосредственным образом связанными с мировыми рынками, где ситуация с ценами в последние месяцы складывается не самым благоприятным образом.

По словам одного источника в правительстве, попросившего не называть его имени, на сегодняшний день счет населения, потерявшего работу или отправленного в неоплачиваемые отпуска в результате мирового финансового кризиса, идет на тысячи. Ряд чиновников утверждают, что масштаб кризиса сравнительно невелик, но глава государственного агентства занятости Сона Арутюнян признает, что рынок труда в Армении «настолько мал, что потеря даже нескольких сотен рабочих мест создает серьезные проблемы». По данным госстата, количество трудоспособного населения в стране составляет менее 1,2 млн. человек. По официальным данным, уровень безработицы в Армении в 2008 году составил 6,3 процента, однако по оценке ряда неправительственных организаций, фактический уровень достигал 27 процентов. Каков бы ни был этот показатель в прошлом году на самом деле, в текущем году он неизбежно вырастет, причем довольно значительно.

Вот уже три месяца закрыта компания Dino Gold Mining, являющаяся одним из главных работодателей в городе Капан на юге Армении у границы с Азербайджаном. Все это время шестьдесят процентов работников этого горнодобывающего предприятия остаются без работы. Большинство акций Dino Gold Mining находится в руках канадской компании.

Когда в начале ноября впервые было объявлено о предстоящем сокращении, рабочие устроили забастовку, которая продолжалась несколько дней. Вмешательство трех министров правительства – энергетики и природных ресурсов, труда и социальных вопросов и экономики – положило забастовке конец, а окончательное сокращение рабочих мест было отложено до 18 февраля. Вплоть до этого момента сокращенные рабочие будут получать две трети своей обычной зарплаты, хотя больше и не выходят на работу.

«Никто не может предсказать, что будет после 18 февраля. Это зависит от экономической ситуации в мире», – говорит директор Dino Gold Mining Company Роберт Фаллета. Компания является одним из крупнейших работодателей Сюникской области на юге страны.

Стремясь удержать компанию на плаву, правительство выделило на ее поддержку в ноябре 800 млн. драмов (более 2,6 млн. долларов). Однако ни правительство, ни само предприятие не предоставило никакой дополнительной информации о дальнейших планах по оказанию содействия комбинату.

Волна сокращений стоила рабочих мест 450 рабочим медно-молибденового комбината в городе Агарак в 400 километрах от Еревана. «Сегодня больше половины работающего населения Агарака осталось без работы, и правительству следует серьезно озаботиться этим вопросом», – считает руководитель профсоюза агаракского комбината Аркадий Саргсян. Сейчас с правительством ведутся переговоры об оказании финансовой помощи, добавил он.

Волна сокращений не обошла стороной и промышленный север Армении. В ноябре под сокращение попало чуть меньше половины из 1044 рабочих компании Armenian Copper Program в Алаверди. По данным местного агентства занятости, компания обеспечивала 70 процентов рабочих мест в городе. В соседнем Гюмри, втором по величине городе Армении, с декабря простаивают две фабрики. В Ванадзоре массовые сокращения прошли на химическом заводе, а плавильный комбинат закрылся совсем.

Мэр города Алаверди Артур Налбандян смутно представляет себе будущее города без компании Armenian Copper Program. «Данная проблема не зависит ни от государства, ни от правления компании. Одно могу сказать: Алаверди без завода не выживет. У нас нет ни земель сельскохозяйственного назначения, ни средств», – говорит он.

Экономические трудности ощущаются и в самом Ереване. В декабре крупнейший химический завод Армении «Наирит» отправил в неоплачиваемые отпуска на четыре месяца больше половины своих 2744 рабочих.

Создалась ситуация, чреватая акциями протеста. В правительстве открыто не рассматривает такую возможность, но ряд обозревателей и оппозиционных политиков полагают, что протесты являются данностью, от которой не уйдешь. «Протесты неизбежны, – полагает бывший председатель центробанка Армении Баграт Асатрян, симпатизирующий экс-президенту Левону Тер-Петросяну. – Люди видят, что государство не предпринимает никаких шагов, лишь произносит красивые речи и день ото дня ужесточает налоговое бремя».

Сохранение на прежнем уровне налогов для предприятий отнюдь не способствует облегчению ситуации, добавляет директор ереванского аналитического центра «Политэкономия» Андраник Теванян. Это мнение разделяют и сторонники Тер-Петросяна, считая, что правительству следует пустить свои валютные резервы на то, чтобы не закрывались предприятия.

«Страны во всем мире сокращают налоговое бремя, – подчеркивает Теванян. – У нас же все наоборот… Вместо того, чтобы предоставить крупным компаниям средства, чтобы они не сокращали рабочие места, их вот уже несколько месяцев кормят обещаниями».

Компании с доходом свыше 58,5 млн. драм (около 191 тыс. долларов) обязаны отчислять в качестве налогов 30-35 процентов своих доходов, те же, кто зарабатывает меньше, отчисляют 10-15 процентов.

Несмотря на нерадостные вести последнего времени, министр экономки Нерсес Ерицян не теряет оптимизма «Первую волну кризиса мы преодолели, – сказал он. – Мы ежедневно анализируем мировые рынки. Не могу ничего сказать определенного на данный момент, но уверен, что ситуация выправится».

Настроения, царящие в городах горнодобывающей отрасли, показывают, что многие жители Армении глубоко обеспокоены самым ближайшим будущим. В Сюникской области на юге страны официальный уровень безработицы составляет уже 15 процентов. В действительности же эта цифра «вдвое выше и вырастет еще больше, если не принять серьезных мер», – уверен руководитель регионального агентства занятости города Капан Рубен Петросян.

Управляющий магазина бытовой техники этого города, продажи которого за последние три месяца упали вдвое, высказывает лишь самые мрачные прогнозы: «Завода нет, покупателей нет».

|
Источник: МиК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Экономические бунты захлестывают Европу. Люди протестуют против неспособности своих правительств бороться с кризисом
Послание Глобального профсоюза UNI Всемирному экономическому форуму
Финляндия: Глава кабинета министров предлагает бороться с кризисом и безработицей «кейнсианским» методом массированных вложений...
Доклад МОТ о глобальных тенденциях в сфере занятости - 2009 год
Швейцария: Генеральный секретарь МФМ Марчелло Малентакки - кризис должен стать толчком к переосмыслению существующих экономических и социальных моделей
Израиль: Экономический кризис усугубляется. В декабре 2008 года армию безработных пополнили 17500 человек - беспрецедентный рост
Белорусский конгресс демократических профсоюзов призывает власти к проведению реформ в связи с углублением экономического кризиса
Квалифицированных работников в Германии кризис не затронет
Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет
Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса
Швеция быстро и болезненно отреагировала на кризис. Сейчас людей сокращают активнее, чем это было в годы кризиса 90-х
Беларусь: На промышленных предприятиях создаются антикризисные комитеты. Однако эксперты полагают, что создание подобных структур - пустая трата времени
Швейцария: Исполнительный комитет МФМ утвердил пакет предложений по преодолению последствий финансового кризиса и оказанию помощи металлистам и их семьям
Мировые профсоюзные новости
11.02 | 11:17 Канада: Согласно заявлению главы профсоюза работников автомобильной промышленности, компания Xstrata не сможет уволить своих сотрудников до июля 2009 года.
11.02 | 11:14 Грузия: Действующее после нового года платное медицинское обслуживание поставило медперсонал поликлиник в тяжелейшее положение.
11.02 | 11:06 Украина: Забастовка от безнадеги. Рабочие филиала завода имени Малышева требуют выплатить зарплату почти за полгода.
11.02 | 10:50 Украина: Работники ОАО «Одесский каравай» и предприятий торговли, реализующих хлеб, вышли на митинг под стены отделения НБУ в Одесской области.
10.02 | 17:43 Беларусь: Индивидуальные предприниматели солигорского рынка «Октябрьский» оставили свои рабочие места в знак протеста против повышения арендной ставки.
10.02 | 17:13 Армения: Массовые увольнения способствуют нагнетанию социальной напряженности. Особенно сильно кризис ударил по предприятиям горнодобывающей промышленности.
10.02 | 17:00 Швеция: В Стокгольме проходит «дикая» забастовка мусорщиков. Выброшенный мусор пока не доставляет жителям города неудобств.
10.02 | 16:49 Украина: В ФПУ не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств.
10.02 | 16:10 Украина: В ближайшие дни на 2 часа всеми предприятиями страны будет приостановлена отгрузка хлебобулочной продукции.
10.02 | 14:54 Украина: В Херсоне продолжается протест трудового коллектива машиностроительного завода, который 2 февраля осуществил захват административного корпуса предприятия.
10.02 | 12:04 Перу: Рабочие добывающего сектора планируют 15 марта начать всеобщую забастовку в знак протеста против массовых увольнений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: