АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 18:02

Энергетики и шахтеры в шаге от примирения


Скоро должна появиться ясность, придется ли энергетикам бастовать.

На утро 11 июля назначена примирительная встреча между лидером профсоюза энергетиков «Narva Energia» Владимиром Алексеевым (на снимке) и председателем правления «Eesti Energia Kaevandused AS» Вельо Александровым.

По словам Алексеева, получение ответа на предложение профсоюза о возможности примирения чересчур затянулось, 11 июля – крайний срок. В «Eesti Energia Kaevandused AS» газете 8 июля подтвердили, что встреча состоится.

«Narva Energia» защищает права 132 своих членов, переведенных в декабре и апреле из штата электростанций в штат шахтерского предприятия госэнергоконцерна.

Как уже писалось, 31 марта электростанции заключили со своими профсоюзами новый коллективный договор – реальные зарплаты выросли на 13-15 процентов, – и с ним на руках работники цеха топливоподачи оказались в шахтерской фирме. «Eesti Energia Kaevandused» не признает их колдоговор.

По утверждению профсоюза энергетиков, их договор предусматривает больше выплат и лучшие социальные гарантии, нежели у шахтеров. Переведенные рядовые рабочие за год потеряют в зарплате до тысячи евро, а начальники смен – до 2,6 тысячи. На эту тему 7 июня собирался митинг у проходной Эстонской электростанции, а на 30 июня планировалось начало забастовки. Она была отложена из-за начала примирения.

Плохой мир – лучше хорошей войны, – сказал Алексеев, сообщая, что шахтерскому предприятию предложено два года компенсировать переведенным работникам все недополучаемые ими деньги, включая годовую премию. – Мы готовы перейти под их колдоговор при условии компенсации; для нас это тоже ущербно, потому что по прошествии двух лет мы будем начинать плясать уже от их выплат.

По словам Алексеева, если 11 июля они не договорятся, профсоюз в тот же день заявит о выходе из процедуры примирения.

По ранее озвучивавшемуся плану, забастовка будет проходить в цехах топливоподачи электростанций, где трудятся переведенные работники. Их работа будет вставать на 3-4 часа на протяжении нескольких дней

|
Источник: Pohjarannik.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
11.07 | 09:02 Индонезия: Около 8 000 из 19 500 работников занятых на гигантском шахтном комплексе Грасберг требуют увеличить почасовую оплату труда с 1,5 доллара до 3 долларов. Забастовка продолжается...
10.07 | 11:08 Израиль: Продолжается забастовка врачей. Сегодня не будут работать поликлиники, диагностические центры и однодневные стационары больниц в северной и в центральной частях страны.
09.07 | 17:43 Казахстан: Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен.
09.07 | 09:11 Молдова: Министерство внутренних дел возобновило диалог с профсоюзом полицейских Demnitate после того, как 4 июля председатель организации Михаил Лашку высказал главе ведомства претензии по этому поводу.
08.07 | 19:03 Украина: 7 июля с 16:00 возле харьковского завода имени Малышева прошел санкционированный митинг. Единственное требование митинговавших - выплатить заработную плату.
08.07 | 18:02 Эстония: На утро 11 июля назначена примирительная встреча между лидером профсоюза энергетиков «Narva Energia» Владимиром Алексеевым и председателем правления «Eesti Energia Kaevandused AS» Вельо Александровым.
08.07 | 17:23 Перу: Конгресс страны принял в прошлый четверг закон, согласно которому для шахтеров создается дополнительный пенсионный фонд, финансируемый за счет отчислений от корпоративной прибыли и персональной зарплаты шахтеров.
08.07 | 17:00 Мексика: МФМ и ICEM присоединяются к своей членской организации SNTMMSRM и требуют принять законы, по которым наниматели, допускающие преступную халатность, будут нести наказание.
08.07 | 15:06 Украина: Вчера Верховная рада Украины утвердила пенсионную реформу, которая, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих.
08.07 | 14:51 Великобритания: Недавно на конференции МФТ в графстве Суррей собравшимся было представлено совершенно новое пособие, которое поможет укрепить профсоюзы.
08.07 | 13:06 Индия: МФТ обратилась к своим членским организациям во всем мире с призывом посылать письма протеста руководству фирмы FedEx, в поддержку работников фирмы, которые планируют провести забастовку...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: