АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.07 | 14:19

Heinz скрывает информацию об условиях массовых сокращений от работников и профсоюзов


17 июня работники завода по производству соусов Heinz в небольшом городке Джирджар в австралийском штате Виктория провели профсоюзное собрание, посвященное готовящимся сокращениям – и были оштрафованы за участие в нем на четырехчасовую зарплату. Предприятие планируется закрыть в январе 2012 года, и все 146 его сотрудников потеряют работу. Однако им до сих пор ничего не известно об условиях увольнения – и обсуждать этот вопрос, с точки зрения менеджеров, они не должны.

Союз промышленных рабочих Австралии (AMWU), куда входят все без исключения работники завода, поставил менеджмент в известность о проведении собрания, однако руководство предприятия так и не дало на него «добро». Это позволило менеджерам позднее объявить собрание «незаконной акцией» и оштрафовать его участников.

Работники, которых ожидает сокращение, стремятся узнать, когда точно будет закрыто предприятие, получат ли компенсации те, кто уже нашел новую работу, что станет с теми, кто долго работал на заводе, но не имел постоянного контракта. Heinz отказывается предоставить информацию, а на переговорах с AMWU отказывается выполнить даже те обязательства по сокращениям, которые уже прописаны в коллективном договоре. Профсоюз подал жалобу в государственную Комиссию по справедливым трудовым отношениям.

Впрочем, такое же пренебрежение компания демонстрирует и по отношению к работникам своего предприятия в Брисбане, производящего фруктовые и овощные консервы и соки. Heinz планирует перевести производство продуктов из свеклы в Новую Зеландию, при этом о будущей реструктуризации и связанных с ней сокращениях люди узнали из СМИ. Около 160 работников потеряют свои места, однако компания, как и в Джирджаре, попыталась запретить представляющему их Национальному союзу рабочих (NUW) провести собрание и обсудить грядущие перемены. Между тем, фермеры из района Локиер-Валли к западу от города, для которых завод был единственным покупателем их свеклы, получили уведомление о расторжении контрактов с июня 2012 года.

О закрытии пяти предприятий и сокращении 1000 рабочих мест (в том числе и закрытии завода в Джирджаре и сокращениях в Брисбане и Уогге-Уогге) было объявлено, спустя менее суток после того, как Heinz отчиталась о получении рекордной прибыли в 223,9 млн. долл.

Производство из Австралии будет переведено в Новую Зеландию на предприятие в районе Хокс-Бей, где «будет создано небольшое количество новых рабочих мест» (цитата из пресс-релиза Heinz Watties Ltd.) Впрочем, вскоре стало известно, что компания не планирует увеличивать число постоянных работников, а хочет обойтись привлечением людей из заёмного агентства.

В Польше, где производство будет передано с завода в Мендзыхуде на предприятие в Пудлизках, найм новых работников вообще не запланирован, Heinz рассчитывает просто увеличить нагрузку.

Выраженное президентом и исполнительным директором Heinz Вильямом Джонсоном стремление компании «увеличить эффективность производства и поднять производительность на глобальном уровне» - не более чем очередной виток гонки на понижение, в основе которой неустойчивая занятость, рост трудовой нагрузки, перевод производства на предприятия с более низкой стоимостью труда и давление на рабочих и профсоюзы.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
14.07 | 17:31 США: Остановка производства на заводе Goodyear в Юнион-Сити вызвала резкую критику со стороны Профсоюза сталелитейщиков (USW), в который входят рабочие завода. Goodyear заявляла, что закроет завод только в конце года...
14.07 | 17:12 Бермудские острова: Суд вынес решение об аресте судна-казино «Niobe Corinthian» (флаг Панамы), чтобы в дальнейшем продать его и удовлетворить иски моряков о невыплате заработной платы.
14.07 | 16:55 Индия: Kraft Foods выходит на индийский рынок со своим знаменитым брендом Oreo, ставшим самым продаваемым печеньем 20 века. Однако ставку корпорация делает не только на популярность продукта, но и на дешевый труд поденщиков.
14.07 | 16:32 ЮАР: Anglo American Platinum и Impala Platinum Holdings, на которые в совокупности приходится около 2/3 мирового предложения платины, могут пострадать от забастовок.
14.07 | 15:26 Израиль: Иностранные рабочие, занятые в сельском хозяйстве страны, объявили забастовку, протестуя против низких зарплат и тяжелейших условий труда.
14.07 | 14:19 Австралия: 17 июня работники завода по производству соусов Heinz в небольшом городке Джирджар провели профсоюзное собрание, посвященное готовящимся сокращениям – и были за это оштрафованы на четырехчасовую зарплату.
14.07 | 12:50 Чехия: Митинг, организованный профсоюзами в знак протеста против реформ в сфере образования, превратился в вихрь оскорблений в сторону Леоша Герега (Leoš Heger) и Мирослава Калоуска.
14.07 | 10:33 Израиль: Несмотря на то, что на переговорах между Министерством финансов и профсоюзом врачей не было достигнуто существенных успехов, врачи объявили сегодня перерыв в забастовочных санкциях.
14.07 | 10:03 США: В письме, которое было разослано всем 450 игрокам NBA, исполнительный директор профсоюза Билли Хантер одобрил подписание контрактов с зарубежными клубами вовремя локаута.
14.07 | 09:34 Британо-голландский морской профсоюз Nautilus International провел специальное исследование, посвященное жизни на борту, чтобы определить способы борьбы с любыми формами дискриминации.
13.07 | 18:05 ЮАР: Представители членских организаций из 16 африканских стран встретились 6-7 июля 2011 года в Йоханнесбурге, чтобы обсудить успехи в реализации женской программы и выполнение программы действий МФМ...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: