АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.07 | 09:02

Забастовка летчиков национальной авиакомпании Индонезии пока не повлияла на рейсы


Начавшаяся с четверга забастовка летчиков индонезийской национальной авиакомпании Garuda Indonesia пока не сказалась на выполняемых рейсах.

По словам корпоративного секретаря компании Пуджоброто /Pudjobroto/, первые 13 вылетов за этот день произошли без каких-либо отклонений от расписания.

Ранее Ассоциация пилотов Garuda /APG/ объявила, что забастовка, объявленная после отказа администрации удовлетворить ее требования, начнется в полночь 28 июля /21.00 мск среды/ и продлится 24 часа. По словам председателя профсоюза Стефануса Герардуса /Stephanus Gerardus/, принятое решение обязательно для исполнения всеми 543 из 897 летчиков Garuda, которые являются членами APG.

Между тем, операционный директор Garuda Ари Сапари заявил накануне, что авиакомпания не собирается отменять никаких рейсов, поскольку большинство из совершающих в четверг вылеты примерно 200 пилотов подтвердили намерение сесть за штурвалы. "Пилотов достаточно, поскольку они работают посменно", - сказал он.

"А если нам понадобятся другие, то мы сможем обратиться к нашим летным инструкторам. Работающие в администрации пилоты также подтвердили готовность при необходимости сесть за штурвалы", - добавил Сапари. В штате Garuda числится 90 инструкторов.

Главной причиной конфликта является дискриминационная, по мнению профсоюза, система оплаты труда, при которой 40 иностранных пилотов получают за ту же работу намного больше, чем летчики-граждане Индонезии.

По данным APG, жалованье первого пилота-иностранца /с пособием на оплату жилья/ составляет до 7,2 тысячи долларов, тогда как индонезиец в том же ранге получает лишь около 5 тысяч долларов. Оклад капитана авиалайнера, которым можно стать, лишь отработав в Garuda первым пилотом от 15 до 20 лет, равен 10,2 тысячи долларов - если он относится к числу иностранцев.

"Часто бывает так, что наши капитаны летают с первыми пилотами, которые получают большее жалованье. Капитан берет на себя весь риск и всю ответственность, он принимает окончательное решение, но платят ему меньше", - говорит член APG Исаис П. Сампесуле /Isays P.Sampesule/.

Президент Garuda Эмиршах Сатар /Emirsyah Satar/ не считает, однако, подобную систему дискриминационной. "Иностранные пилоты нанимаются по контракту, тогда как местные относятся к нашему постоянному персоналу. Если посчитать все выплаты в совокупности, включая страховки, пенсии и так далее, то их оклады окажутся примерно равными", - заявил он.

В свою очередь, Пуджоброто также пояснил, что иностранные пилоты нанимаются индонезийской национальной авиалинией лишь на короткие сроки /обычно не более года/ и только в связи с временным недостатком местных кадров, возникшим в результате стремительного развития авиаперевозок внутри страны.

Авиапарк компании насчитывает 92 самолета. Ежедневно Garuda совершает 395 рейсов и летает в 50 пунктов назначения, в том числе, 19 зарубежных.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

Летчики национальной авиакомпании Индонезии угрожают забастовкой
Мировые профсоюзные новости
28.07 | 13:57 Греция: Бастующие греческие таксисты пытались помешать выезду из порта Пирей автобусов с туристами, прибывающими на круизных судах.
28.07 | 13:01 Казахстан: По информации профсоюзных активистов бастующего коллектива АО «Каражанбасмунай», работодатели приступили к массовым увольнениям. Данный шаг может спровоцировать новый виток забастовочного движения в регионе...
28.07 | 12:12 Кения: Профсоюз докеров выиграл «битву» с правительством за остановку приватизации одного из крупнейших портов страны – Момбаса. Около 6 тысяч рабочих в прошлую пятницу начали акцию протеста, отказавшись работать.
28.07 | 10:03 Испания: Комитет сервисной компании «UTE 33» аэропорта Барселоны Эль Прат сообщил о намерении провести забастовки в августе и сентябре текущего года.
28.07 | 09:28 Израиль: Пока врачи заняты своим маршем протеста, забастовка в больницах продолжается. Хирургические отделения государственных больниц будут работать по субботнему режиму.
28.07 | 09:02 Индонезия: Начавшаяся с четверга забастовка летчиков индонезийской национальной авиакомпании Garuda Indonesia пока не сказалась на выполняемых рейсах.
27.07 | 15:47 ЮАР: Продолжается забастовка 155 000 шахтеров на угледобывающих и алмазных шахтах. В четверг к бастующим присоединятся более 250 тыс. горняков золотодобывающих компаний.
27.07 | 14:50 Казахстан: Депутаты Европарламента обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом объективно и мирно разрешить проблему в бастующей Мангистауской области...
27.07 | 13:42 Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов.
27.07 | 10:13 Греция: Профсоюз работников гражданской авиации страны объявил о решении поддержать профсоюз таксистов и присоединиться к национальной забастовке против мер жесткого бюджетного сокращения.
27.07 | 09:26 Израиль: Сегодня утром, по некоторым данным, глава правительства Биньямин Нетаниягу собирается лично вмешаться в переговоры министерства финансов и профсоюза медицинских работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: