АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.07 | 13:01

В АО "Каражанбасмунай" начались массовые увольнения бастующих

По информации профсоюзных активистов бастующего коллектива АО «Каражанбасмунай», работодатели приступили к массовым увольнениям. Таким образом, угроза первого заместителя генерального директора «КазМунайГаз» Аскара Балжанова стала претворяться в жизнь. Сегодня был вывешен список, датированный 26 июля об увольнении сорока рабочих разных специальностей, не явившихся на работу по уважительной причине. Бастующих нефтяников увольняют якобы за прогулы. Данный шаг РД КМГ может спровоцировать новый виток забастовочного движения в регионе и отрасли.

Председатель республиканского независимого профсоюза «Жанарту» Есенбек Уктешбаев сразу же позвонил депутату Мажилиса Парламента Сатыбалды Ибрагимову, встреча с которым состоялась во время визите депутата от левой фракции Европарламента Пола Мёрфи и потребовал вмешаться в сложившуюся ситуацию. Тем более, что трое депутатов от Мангистауской области вошли в рабочую группу по урегулированию конфликта. Не стоит, конечно, ждать какой-то серьезной реакции парламентариев, которые отказались до этого встретиться с бастующими,  да и приказ об увольнении пришел с самого верха, то есть из Акорды.

|
Источник: СоцСопр Казахстан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Стинга – благодарят, Назарбаева – просят не применять силу
К бастующим в Казахстане товарищам в случае массовых увольнений присоединятся нефтяники месторождения "Каламкас"
Бастующие нефтяники в Жанаозене прервали диалог с властями, настаивая на своих требованиях
К бастующим нефтяникам Мангистау присоединяются новые коллективы
Молчанием согласия не добиться
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Осужден лидер бастующих нефтяников «Каражанбасмуная»
Все больше людей вовлекается в забастовку нефтяников в городе Жанаозен
Бастующие нефтяники Жанаозена облили себя бензином в знак протеста, митинг продолжается
Непрерывный митинг идет в Жанаозене
Стинг сам спросил о забастовке нефтяников
Наши нефтяники – не рабы Китая!
Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом
Лидеру нефтяников грозит реальный срок
Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками
В Жана Озени вот-вот полыхнет
Жанаозен ждет массовая голодовка
Неизвестные террористы завелись у бастующих нефтяников Казахстана
Ходоки от забастовщиков Каражанбаса к Назарбаеву получили жесткое «предупреждение» от неизвестных
Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах
Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
28.07 | 17:51 Финляндия: Авиадиспетчеры грозят начать серию точечных забастовок во вторник, 2 августа, если к этому времени не будет найдено согласия по вопросам о перерывах во время работы и заработных платах.
28.07 | 15:07 США: В первую неделю переговоров по коллективным трудовым договорам между автоконцернами и американским профсоюзом UAW на заводах GM и Ford проходят забастовки против снижения таксы почасовой оплаты труда.
28.07 | 14:50 Украина: Работники ХКП "Горэлектротранс" в следующую пятницу, 5 августа, выйдут на забастовку. Об этом заявил председатель независимого профсоюза "Горэлектротранса" Андрей Ильгов.
28.07 | 14:36 США: Продолжающийся уже 55 недель локаут, объявленный производственно-технологической компанией Honeywell Inc. в отношении 228 рабочих - членов профсоюза, похоже, будет завершен.
28.07 | 13:57 Греция: Бастующие греческие таксисты пытались помешать выезду из порта Пирей автобусов с туристами, прибывающими на круизных судах.
28.07 | 13:01 Казахстан: По информации профсоюзных активистов бастующего коллектива АО «Каражанбасмунай», работодатели приступили к массовым увольнениям. Данный шаг может спровоцировать новый виток забастовочного движения в регионе...
28.07 | 12:12 Кения: Профсоюз докеров выиграл «битву» с правительством за остановку приватизации одного из крупнейших портов страны – Момбаса. Около 6 тысяч рабочих в прошлую пятницу начали акцию протеста, отказавшись работать.
28.07 | 10:03 Испания: Комитет сервисной компании «UTE 33» аэропорта Барселоны Эль Прат сообщил о намерении провести забастовки в августе и сентябре текущего года.
28.07 | 09:28 Израиль: Пока врачи заняты своим маршем протеста, забастовка в больницах продолжается. Хирургические отделения государственных больниц будут работать по субботнему режиму.
28.07 | 09:02 Индонезия: Начавшаяся с четверга забастовка летчиков индонезийской национальной авиакомпании Garuda Indonesia пока не сказалась на выполняемых рейсах.
27.07 | 15:47 ЮАР: Продолжается забастовка 155 000 шахтеров на угледобывающих и алмазных шахтах. В четверг к бастующим присоединятся более 250 тыс. горняков золотодобывающих компаний.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: