АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.07 | 14:36

Профсоюз USW работников Honeywell добивается предварительного соглашения


Продолжающийся уже 55 недель локаут, объявленный производственно-технологической компанией Honeywell Inc. в отношении 228 рабочих - членов профсоюза, похоже, будет завершен. 20 июля в Метрополисе, штат Иллинойс, организация Local 7-669 Профсоюза сталелитейщиков (USW) и американская компания достигли предварительного соглашения по условиям нового трехлетнего договора. Если члены профсоюза ратифицируют предварительное соглашение на будущей неделе, это, вероятнее всего, станет началом возвращения членов USW на работу, начиная с 15 августа.

Рабочие перерабатывают так называемый желтый кек (закись-окись урана) в гексафторид урана (UF6), который используется для обогащения ядерного топлива. Членов Local 7-669 профсоюза USW с 28 июня 2010 года не допускают на их рабочие места. Тем не менее, в течение нескольких недель после объявления локаута Honeywell непонятным образом возобновила производство, на котором применяются опасные химические вещества. Дело в том, что вместо отстраненных от работы членов профсоюза компания наняла новых неопытных работников. 

Президент Local 7-669 Даррелл Лилли сказал, что в настоящее время профсоюз занимается пересмотром классификации рабочих мест. Он также отметил, что Honeywell создала 21 новое рабочее место, и, вместе с тем, что профсоюз сохранил в новом предварительном соглашении положения о трудовом стаже, при планировании рабочих мест и рабочих подрядов должны быть учтены интересы рабочих, которые вернутся после прекращения локаута.

Лилли сказал, что эти вопросы необходимо решить сегодня. Он сообщил, что профсоюз в начале будущей недели проведет собрание, на котором разъяснит положения нового соглашения, а к середине недели планируется провести голосование.

"В целом мы не совсем довольны предложенным соглашением, но мы рады, что отдельные ключевые позиции, которые компания пыталась у нас забрать, все же остались", -  сказал Лилли. - "Мы сохранили большинство аспектов, которые являются основой того, что члены профсоюза считают наиболее важным".

Среди этих позиций, в частности: положения, касающиеся трудового стажа, которые позволяют наиболее опытным работникам занимать выгодные вакантные рабочие места; сохранение для уже нанятых работников ранее согласованных преимуществ в пенсионном плане; медицинское обслуживание пенсионеров в рамках существующей схемы пенсионного обеспечения; сохранение оплаты сверхурочной работы свыше 8 и 12 часов в день. В Метрополисе у рабочих Honeywell восьми и двенадцатичасовые рабочие смены.

Еще одна важная позиция, которую отстояли рабочие, это оплата работы в полуторном размере шестого дня рабочей недели и в двойном размере - седьмого дня.

Что касается зарплаты, то она будет повышена на 1 процент с 15 августа 2012 года и на 2 процента с  15 августа 2013 года.  В первый год действия соглашения повышения зарплаты не предусмотрено. Стоит отметить, что в начале локаута профсоюз Local 7-669 предлагал заморозить зарплаты и продлить действие всех условий предыдущего трехлетнего соглашения. Однако компания пошла на выхолащивание соглашения, настаивая на отмене многих выплат и положений, касающихся гарантий деятельности профсоюза.

Согласно предложенному соглашению, для вновь принятых работников будет применяться схема финансирования в зависимости от состояния капитала компании, а не установленные выплаты пенсионного сберегательного фонда AlliedSignal. Работники, имеющие право на отпуск согласно закону США об отпуске по медицинским и семейным обстоятельствам, должны будут оформлять его одновременно с очередным отпуском. Небольшое количество работников, занимающихся уборкой и работающих в прачечной, будут переведены на контракты. На такое опасное рабочее место, как оператор по безопасности, которое вызывает беспокойство больше всего (в штате компании всего одна единица) будет нанят работник со стороны. Находящийся на этой должности работник отвечает за безопасность оборудования на всем предприятии. В том числе, он отвечает за исправность огнетушителей, приспособлений для дыхания в чрезвычайных ситуациях и другое оборудование по обеспечению безопасности.

Лилли сказал, что 15 августа 150 рабочих вернется к профессиональной подготовке и переквалификации согласно решению Комиссии по ядерному регулированию США. Через 2 недели после этого подготовку пройдут еще 40 рабочих, и еще через две недели - оставшиеся. Когда опытные и квалифицированные рабочие - члены профсоюза USW - окончательно вернутся на рабочие места, число объединенных в профсоюз работников компании Honeywell составит 220 человек.

"Local 7-669 высоко оценивает огромную поддержку, которую мы получали от профсоюзов, местного населения и других, в течение долгого периода этого локаута», - сказал Лилли. - «Помощь, международная поддержка и понимание со стороны многих людей здесь и за рубежом того, против чего мы боролись, никогда не будут забыты"

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
29.07 | 09:27 Израиль: Продолжает свою акцию личного протеста против зашедших в тупик переговоров с минфином доктор Леонид Эйдельман. Сегодня уже пятый день его голодовки...
29.07 | 09:02 Греция: Профсоюз работников авиационной отрасли страны отменил серию августовских забастовок авиадиспетчеров, которые грозили парализовать воздушное пространство.
28.07 | 17:51 Финляндия: Авиадиспетчеры грозят начать серию точечных забастовок во вторник, 2 августа, если к этому времени не будет найдено согласия по вопросам о перерывах во время работы и заработных платах.
28.07 | 15:07 США: В первую неделю переговоров по коллективным трудовым договорам между автоконцернами и американским профсоюзом UAW на заводах GM и Ford проходят забастовки против снижения таксы почасовой оплаты труда.
28.07 | 14:50 Украина: Работники ХКП "Горэлектротранс" в следующую пятницу, 5 августа, выйдут на забастовку. Об этом заявил председатель независимого профсоюза "Горэлектротранса" Андрей Ильгов.
28.07 | 14:36 США: Продолжающийся уже 55 недель локаут, объявленный производственно-технологической компанией Honeywell Inc. в отношении 228 рабочих - членов профсоюза, похоже, будет завершен.
28.07 | 13:57 Греция: Бастующие греческие таксисты пытались помешать выезду из порта Пирей автобусов с туристами, прибывающими на круизных судах.
28.07 | 13:01 Казахстан: По информации профсоюзных активистов бастующего коллектива АО «Каражанбасмунай», работодатели приступили к массовым увольнениям. Данный шаг может спровоцировать новый виток забастовочного движения в регионе...
28.07 | 12:12 Кения: Профсоюз докеров выиграл «битву» с правительством за остановку приватизации одного из крупнейших портов страны – Момбаса. Около 6 тысяч рабочих в прошлую пятницу начали акцию протеста, отказавшись работать.
28.07 | 10:03 Испания: Комитет сервисной компании «UTE 33» аэропорта Барселоны Эль Прат сообщил о намерении провести забастовки в августе и сентябре текущего года.
28.07 | 09:28 Израиль: Пока врачи заняты своим маршем протеста, забастовка в больницах продолжается. Хирургические отделения государственных больниц будут работать по субботнему режиму.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: