АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.07 | 13:08

Молчанием согласия не добиться

В Мангистауской области созданы согласительные комиссии под патронажем акимата и РД КМГ. Цель данных групп – погасить волну забастовок нефтяников, охвативших регион. Участница рабочих протестов в Жанаозене Роза Тулетаева стала свидетелем того, как пытаются действовать эти примирительные комиссии.

Из официального пресс-релиза акимата Мангистауской области сегодня стало известно о том, что в регионе на волне непрекращающихся забастовок нефтяников созданы рабочие комиссии для урегулирования ситуации в АО «Каражанбасмунай». В состав комиссий вошли не только представители работодателя и акимата, но и профсоюзные движения с общественными организациями, которые якобы представляют интересы самих работников.

По информации от Розы Тулетаевой, участвующей в забастовке нефтяников в Жанаозене, впервые руководство компании вышло к нефтяникам в минувший четверг.

- Вчера пришли наши работодатели — на площади встали, молча смотрели на нас. Так прошло 6—7 минут: постояли, потоптались и ушли. Один из наших ребят подбежал к ним и зачитал требования бастующих, но не получил никакой реакции.

По словам Тулетаевой, молчаливая попытка уладить конфликт провалилась. Второй раз так называемая комиссия пришла уже сегодня, взяв в качестве тяжелой артиллерии замакима Мангистауской области Аманкелди Айткулова.

- Работодатели постояли, помолчали, потом кто-то из них сказал: «Кто не уволился, выходите на работу. Кто уволился, обращайтесь в отдел кадров», — как я поняла, для того, чтобы быть вновь принятым, — пояснила Тулетаева.

В пресс-релизе акимата действительно говорится о том, что в период работы комиссии будет действовать мораторий на увольнения работников и что уволенные сотрудники смогут восстановиться на своих рабочих местах. Но нефтяники пока недовольны подобными попытками урегулировать конфликт: ни одного ответа на их требования они так и не получили. Автор: Дрелих Анна

|
Источник: РЕСПУБЛИКА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Осужден лидер бастующих нефтяников «Каражанбасмуная»
Все больше людей вовлекается в забастовку нефтяников в городе Жанаозен
Бастующие нефтяники Жанаозена облили себя бензином в знак протеста, митинг продолжается
Непрерывный митинг идет в Жанаозене
Стинг сам спросил о забастовке нефтяников
Наши нефтяники – не рабы Китая!
Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом
Лидеру нефтяников грозит реальный срок
Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками
В Жана Озени вот-вот полыхнет
Жанаозен ждет массовая голодовка
Неизвестные террористы завелись у бастующих нефтяников Казахстана
Ходоки от забастовщиков Каражанбаса к Назарбаеву получили жесткое «предупреждение» от неизвестных
Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах
Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
19.07 | 09:51 Израиль: Забастовка врачей продолжается уже 109 дней. Сегодня, 19-го июля, не работают амбулаторные клиники при государственных больницах по всей стране...
19.07 | 09:22 Великобритания: МФТ обратилась к своим инспекторам с просьбой сообщить государственным уполномоченным органам в своих странах обо всех круизных судах, покинувших порт Саутгемптон без санитарно-эпидемиологического сертификата.
19.07 | 09:02 Франция: Бортпроводники и стюардессы французской авиакомпании Air France планируют провести забастовку с 29 июля по 1 августа. Решение о проведении забастовки было принято семью крупнейшими французскими профсоюзами.
18.07 | 17:52 Новая Зеландия: На позапрошлой неделе транспортники страны организовали и провели марш протеста в защиту рабочих мест работников дочерней компании Hillside Railway национального железнодорожного оператора.
18.07 | 13:38 Греция: Несколько тысяч греческих таксистов заблокировали сегодня автотрассы, ведущие в международный аэропорт Афин и в порт Пирей в знак протеста против реформ правительства.
18.07 | 13:08 Казахстан: В Мангистауской области созданы согласительные комиссии под патронажем акимата и РД КМГ. Цель данных групп – погасить волну забастовок нефтяников, охвативших регион.
18.07 | 10:38 Швеция: Согласно статистке, из-за "беби-бума", в июне было размещено 29 000 вакансий учителей начальных классов. Это на 25% больше, чем в прошлом году.
18.07 | 09:21 Новая Зеландия: Морской профсоюз выступил с резкой критикой неэффективных норм и правил, применяемых в рыбопромысловой отрасли...
18.07 | 09:02 Израиль: Несмотря на оптимистичные сообщения о существенном прогрессе на переговорах между минфином и профсоюзом врачей, сторонам не удалось прийти к компромиссу. Забастовочные санкции продолжаются.
17.07 | 11:10 Италия: Профсоюзы страны назвали "позорной" ситуацию с уровнем жизни на Апеннинах. Эта реакция последовала за публикацией здесь доклада от Национального института статистики ИСТАТ...
15.07 | 18:02 Казахстан: Работники "Узень Мунай Газ" собираются на главной площади города, требуя повысить им зарплату и улучшить условия труда. Бастующие не намерены подписывать мирное соглашение, пока их просьбы не будут выполнены. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: